Тренер Ефимовой: Юля тестировалась на допинг почти еженедельно

Тренер четырехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой Дэйв Сало прокомментировал положительную допинг-пробу спортсменки.

Тренер четырехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой Дэйв Сало прокомментировал положительную допинг-пробу спортсменки. 

- Если это правда, то я расстроен. С момента  переезда в США все прекрасно осознают, что будут регулярно проверяться на допинг, практически как нигде в мире. Юля, как и все остальные в Trojan Swim Club, тестировалась USADA/WADA почти еженедельно, - цитирует Сало Swimming World.

Вчера стало известно, что допинг-проба титулованной российской пловчихи дала положительный результат на мельдоний. Gроба была взята у 23-летней спортсменки во внесоревновательный период.

Теперь лидеру сборной России по плаванию грозит пожизненная дисквалификация, поскольку ранее она уже отбыла одну допинговую дисквалификацию. В ноябре 2013 году ее проба дала положительный результат на анаболические стероиды. Однако в связи со смягчающими обстоятельствами срок наказания тогда составил всего 16 месяцев вместо стандартных двух лет.

По последним данным, запрещенное к применению вещество мельдоний обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов. При этом пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы. 

Новости. Плавание