Россиянин Тарасевич сдал положительный тест на мельдоний, но избежит дисквалификации

Российский пловец Григорий Тарасевич сдал положительную допинг-пробу на мельдоний, но не будет дисквалифицирован, так как принял вещество до 1 января 2016 года – до даты запрета использования мельдония Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщает

Российский пловец Григорий Тарасевич сдал положительную допинг-пробу на мельдоний, но не будет дисквалифицирован, так как принял вещество до 1 января 2016 года – до даты запрета использования мельдония Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщает официальный сайт Американского антидопингового агентства (USADA).

Тарасевич сдал положительный допинг-тест 4 марта 2016 года.

Расследование выявило следующее: рецепт на мельдоний Тарасевичу дал врач в июне 2015 года. Сам спортсмен сообщил, что последний раз употреблял вещество в начале октября 2015 года. После рассмотрения данного дела USADA пришло к выводу, что Тарасевич принимал мельдоний до 1 января 2016 года. Таким образом, в связи с рекомендациями WADA он не будет дисквалифицирован, но его результаты будут аннулированы с 4 марта 2016 года. В том числе спортсмен будет обязан вернуть призовые, завоеванные с этой даты.

WADA приняло решение, что спортсмены не будут отстранены, если в их пробах, взятых с 1 марта 2016 года по 30 сентября 2016 года, содержится 1 микрограмм вещества. Начиная с 1 октября 2016 года, любое содержание мельдония в организме спортсмена будет считаться запрещенным.

Новости. Плавание