Время русских пришло. В четвертьфинале сыграют три наших теннисистки

Надежда Петрова лишила бельгийку Жюстин Энен-Арденн титула первой ракетки мира, Светлана Кузнецова вывела из борьбы француженку Мари Пьерс. Эти россиянки встретятся между собой в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Ранее в восьмерку лучших вошла Еле
news

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

Надежда Петрова лишила бельгийку Жюстин Энен-Арденн титула первой ракетки мира, Светлана Кузнецова вывела из борьбы француженку Мари Пьерс. Эти россиянки встретятся между собой в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Ранее в восьмерку лучших вошла Елена Дементьева.

ПОСРАМЛЕННЫЕ ПРОГНОЗИСТЫ

Люди обожают прогнозы. Хлебом не корми, но дай заранее предугадать: на сколько пунктов подскочит евро, кто выиграет Олимпиаду. Угадали – проницательные молодцы. Нет – ну и ладно, прогнозы – материя тонкая. Но когда за гадания берутся профессионалы, поневоле доверяешь. А вдруг им известно нечто, недоступное нам, простым смертным.

На Открытом чемпионате США за прогнозы отвечают два известных теннисных специалиста: Ник Боллетьери и Мэттью Кронин.

«Жюстин Энен-Арденн – лучшая из лучших. Ее одноручный бекхэнд – страшное оружие. Четырехмесячный перерыв в соревнованиях она компенсировала своими физическими и психологическими качествами. Надежда Петрова – талантлива, но слишком часто ошибается. Вывод: Энен-Арденн победит в двух сетах». Таково было мнение «тренера чемпионов» Боллетьери.

А вот что говорил один из ведущих американских теннисных обозревателей Кронин. «Энен-Арденн побеждала Петрову пять раз из пяти. У Петровой самая опасная подача в России. Но у нее есть проблемы в технике, видимо, из-за недостаточно квалифицированного обучения в юниорскую пору. Петрова имеет все задатки для того, чтобы побеждать любую соперницу. Главная проблема россиянки – боязнь сильных соперниц. За Энен-Арденн – ее потрясающий опыт. Борьба будет упорной, но бельгийка победит в двух сетах».

Прогнозируя исход матча Светлана КузнецоваМари Пьерс, Кронин вообще назвал француженку одной из претенденток на победу в турнире. По его мнению, она должна была выиграть у Кузнецовой в трех сетах.

Но все было совсем не так.

ПЕТРОВА ПОБЕДИЛА ПРИ ПЕРЕПОЛНЕННЫХ ТРИБУНАХ

Начинался матч странно. Энен-Арденн резво накидывается на подающую Петрову и с ходу делает брейк. Но Петрова отвечает засадной, затаенной игрой, в которой преимущество не на стороне подающего. Соперницы дважды обмениваются брейками. Надежда первой берет свою подачу, Жюстин отвечает соответственно.

Ключевым становится восьмой гейм. Энен-Арденн подает. Играет уверенно, мощно. По-мужски, не глядя, убивает свечу Петровой – 40:15. И вдруг дважды подряд ошибается. Россиянка свой шанс не упускает, выигрывает гейм на подаче соперницы, а затем и сет – 6:3. Боллетьери и Кронин уже не правы.

А затем забитый под завязку корт имени Артура Эша (23 149 зрителей) наблюдает за низложением первой ракетки мира и действующей чемпионки «Ю. Эс. Оупен». Петрова практически не допускает ошибок, активно наступает как на подаче, так и на приеме. Арсенал ее ударов чрезвычайно велик. Энен-Арденн также может похвастать разнообразностью тактических действий. Но не точностью – 5:2 в пользу россиянки.

Все мы помним, как Анастасия Мыскина вела 5:1 против бельгийки в полуфинале Олимпиады-2004 и все-таки уступила будущей чемпионке. Нет, к счастью, история не повторяется. Уступив первый розыгрыш, Петрова делает свой первый в матче эйс, затем забивает смэш. В уимблдонском стиле бросается к сетке сразу после подачи и бьет косо влево – 40:15, двойной матчбол. Энен отыгрывается, даже ведет в счете. Но Надежда вновь бежит вперед, пугая соперницу – та бьет в сетку. А затем следует эйс Петровой – второй и последний в матче.

Энен-Арденн не удалось подтвердить очки, полученные за прошлогоднюю победу на Открытом чемпионате США. В следующий понедельник первой ракеткой мира станут в зависимости от успехов в Нью-Йорке либо американка Линдсэй Дэвенпорт, либо француженка Амели Моресмо.

«Мне удалось держать свои нервы под контролем, и это главная причина моей победы», – говорила после матча Петрова. Энен-Арденн осталось признать: «Приходит время русских, и сегодня это очевидно для всех».

КУЗНЕЦОВА ПОБИЛА ПЬЕРС ЕЕ ЖЕ ОРУЖИЕМ

Время русских не приходит – оно пришло. Победы на двух турнирах «Большого шлема» – это не локальные и случайные успехи. Это вершина айсберга, в основании которого одна из лучших в мире систем подготовки теннисистов. А ведь наши надежды еще так молоды!

19-летняя Кузнецова против 29-летней Пьерс. Мы уже отмечали, что Пьерс в этом сезоне побеждала всех своих более молодых российских соперниц. Видимо, петербурженка учла этот фактор и избрала выжидательную тактику. Как раз такую, с которой обычно побеждает Мари.

Пьерс не дождалась ошибок от Кузнецовой. Соперницы взяли по шесть своих подач. А на тай-брейке Кузнецова на подаче соперницы в нужный момент хлестко пробила по диагонали – 3:1. Это преимущество Светлана уже не упустила.

А второй сет прошел уже под диктовку Кузнецовой. При счете 2:0 в ее пользу матч прервался на 10 минут, Пьерс вызвала на корт массажистку, а затем ушла в раздевалку, где ей наложили бандаж на правое бедро.

Впрочем, опытная Мари часто в своей карьере прибегала к подобной уловке. И ей чуть было не удалось сразу же сделать брейк. Но Кузнецова выиграла этот важный гейм после перерыва – 3:0. А еще через некоторое время оформила пропуск в четвертьфинал со второго матчбола.

В 1/4 ФИНАЛА СЫГРАЮТ КУЗНЕЦОВА И ПЕТРОВА

Ранее соперницы в официальных матчах не встречались

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА

НАДЕЖДА ПЕТРОВА

27 июня 1985 года

Дата рождения

8 июня 1982 года

Ленинград

Место рождения

Москва

174 см

Рост

178 см

73 кг

Вес

65 кг

9

Текущий рейтинг ВТА

14

8

Положение в чемпионской гонке

25

3

Титулы ВТА в одиночном разряде

0

10

Титулы ВТА в парном разряде

10

1 492 967 долларов

Призовые за карьеру

1 916 337 долларов

ПУТЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Кузнецова

Раунд

Соперница

Счет

1-й

Каратанчева (Болгария)

6:2, 6:0

2-й

Пратт (Австралия)

6:3, 6:3

3-й

Фрэзер (США, 21)

7:6 (7:3), 7:5

4-й

Пьерс (Франция, 27)

7:6 (7:5), 6:2

Петрова

Соперница

Счет

Чжэн Цзи (Китай)

6:0, 6:1

Стосур (Австралия)

6:2, 6:2

Фарина-Элия (Италия, 19)

4:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3)

Энен-Арденн (Бельгия, 1)

6:3, 6:2

СТАТИСТИКА НА «Ю. ЭС. ОУПЕН»-2004

КУЗНЕЦОВА

ПЕТРОВА

4

Сыгранные матчи

4

8

Сыгранные сеты

9

78

Сыгранные геймы

82

33 (4,125)

Эйсы (в среднем за сет)

19 (2,111)

5 (0,625)

Двойные ошибки (в среднем за сет)

10 (1,111)

55

Процент попадания 1-й подачи

61,75

78

Процент очков, выигранных на 1-й подаче

75,5

66,75

Процент очков, выигранных на 2-й подаче

67,25

Технические результаты и итог матча Дементьева – Моресмо – на стр. 22.

Новости. Теннис