ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США
…Связанные дружбой и объединенные общей болью, Соединенные Штаты и Россия были в субботу вечером радушным хозяином и великодушным гостем. Две российские теннисистки, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, боролись за звание чемпионки «US Оpen». Кузнецова победила, но обе девушки завоевали сердца ньюйоркцев, заклеймив терроризм, который нанес удар по двум нашим странам.
…Теннис с российским акцентом будет доминировать на соревнованиях «Большого шлема» в предстоящие годы. Национальный талант, создающий балерин, гимнастов и фигуристов, на этот раз создал теннисисток. Три подряд турнира «Большого шлема» выиграли три разные россиянки, и ни одну из них не зовут Анна Курникова.
…Дементьева запомнилась всем, когда сказала, что предпочитала бы не играть с соотечественницей в финале. Но в действительности прошедший матч был более эмоциональным и состязательным, чем неуклюжие финалы с сестрами Уильямс, которые мы видели.
«Нью-Йорк Таймс»
Всего за 1 час и 14 минут 19-летняя Кузнецова не оставила сомнений в том, что она вошла в компанию своих соотечественниц, ставших звездами тенниса первой величины, – Анастасии Мыскиной и Марии Шараповой.
«Вашингтон Пост»
Когда у Кузнецовой спросили, почему пять из десяти лучших теннисисток мира – россиянки, она остроумно заметила: «Не знаю, просто Россия – могучая страна».
«Нью-Йорк Пост»