Победительница Кубка Кремля-2004 Анастасия Мыскина: Часть призовых перечислю в Беслан

На церемонии награждения Анастасия Мыскина попросила присутствующих в зале взять минуту молчания в память о жертвах недавней трагедии в Беслане. А на пресс-конференции она заметила, что, возможно, часть призовых из причитающихся ей за победу 189 тысяч до
news

 ТЕННИС
КУБОК КРЕМЛЯ

 На церемонии награждения Анастасия Мыскина попросила присутствующих в зале взять минуту молчания в память о жертвах недавней трагедии в Беслане. А на пресс-конференции она заметила, что, возможно, часть призовых из причитающихся ей за победу 189 тысяч долларов США перечислит пострадавшим.

 – После победы на прошлогоднем Кубке Кремля я сказала, что куплю новую машину. Но так и не сделала этого. Теперь тем более не куплю, потому что предпочитаю потратить эти деньги на что-то более серьезное. Форум спортсменов всего мира против международного терроризма уже собрал средства, чтобы построить в Беслане спортивный центр. Мне кажется, я тоже должна внести свою лепту, – заявила Мыскина.

 – Как получилось, что в первом сете вы едва не уступили Дементьевой, а во втором выиграли у нее с разгромным счетом – 6:0?

 – Вначале было трудно найти баланс, который помог бы мне играть. Хороший удар чередовался с плохим. Я нервничала. Потом, глубоко вздохнув, подумала: «Это всего-навсего игра, чего это я так распсиховалась?» И успокоилась.

 – О слабости соперницы – неважной подаче – вы знаете. А у вас есть уязвимые места?

 – Как у игрока у меня, конечно, есть недостатки, но не скажу какие. А что касается подачи Дементьевой, то думаю, Лена ее улучшила. К тому же она всегда закручивала мяч, и эти вращения очень неудобны.

 – Почему три дня назад вы подарили Дементьевой на день рождения очень колючий кактус?

 – Без намека на то, что у нас такие же колючие отношения. Мы нормально общаемся. Просто Лена собирает кактусы. Она переезжает на новую квартиру, и этот подарок еще и на новоселье. Думаю, Лене было приятно.

 – Если бы у вас был выбор: стать первой ракеткой мира или выиграть Кубок Кремля, на чем бы вы остановились?

 – Трудно сказать. Хочется и того, и другого!

 – Что вам помогло в полуфинале обыграть Линдсэй Дэвенпорт, у которой прежде вы ни разу не выигрывали?

 – То, что Линдсэй только начала болеть, а я закончила. А если серьезно, то я воспользовалась тем, что она не любит такое медленное покрытие, которое уложено в «Олимпийском».

 После пресс-конференции Анастасия Мыскина дала эксклюзивное интервью корреспонденту «СС».

 – В последнее время российские теннисистки побеждают гораздо чаще, чем раньше. В связи с этим у представителей ВТА изменилось отношение к вам?

 – Они только радуются за нас. И, конечно, пользуются тем, что идет такой бум. Вот, например, на недавнем турнире в Бельгии на финал Лены Дементьевой с Леной Бовиной пришло неимоверное количество зрителей, которым любопытно было посмотреть, что это за русские такие?

 – Настя, вы предпочитаете вести интеллектуальную игру исключительно из-за того, что вам не хватает мощи?

 – Да, в какой-то степени. Но мне, признаться, не нравятся комплименты насчет моей интеллектуальности на корте. Предпочитаю разнообразную тактику.

 – Следите за теннисной модой?

 – А как же! Всегда хочется выглядеть хорошо, потому что людям приятно смотреть на красивые наряды. Обсуждаю с дизайнерами форму. Они знают, что мне больше нравятся шорты, и шьют мне в основном такую экипировку. Мои любимые цвета игровой одежды – розовый и голубой. В жизни раньше испытывала страсть к черному, но в последнее время стала носить больше белых вещей.

Новости. Теннис