17-летний наглец обыграл Федерера. Талантливый испанец станет ночным кошмаром швейцарца

20 лет назад началось легендарное соперничество между великими Рафой и Роджером.
news

В мире большого спорта есть масса примеров соперничества легенд. Ещё интереснее становится наблюдать за битвами титанов, когда один уже в зените славы, а у будущей звезды только начинается путь на Олимп. Ровно 20 лет назад 17-летний испанец Рафаэль Надаль сошёлся в поединке на «Мастерсе» в Майами с великим швейцарцем Роджером Федерером.

У Надаля новая травма. Испанец снялся с турнира в США и рискует пропустить «Ролан Гаррос»

Матчи между Рафой и Роджером считаются одними из величайших в истории тенниса. Соперники сыграли между собой в общей сложности 40 официальных матчей - в 24 победил Надаль, Федерер же праздновал успех всего 16 раз. Для швейцарца Надаль с юных лет был одним из самых неудобных соперников. А если дело касалось игр на грунтовом покрытии, то шансы Роджера падали практически до нуля (Надаль выиграл 13 из 15 встреч). Чего, например, нельзя сказать об игре испанца на траве и на харде.

GettyImages-3150304.webp
Источник фото: Getty Images

Первая встреча титанов большого тенниса случилась в далёком 2004 году. На тот момент Надалю было всего 17 лет, и его путь на вершину рейтинга только начинался. Но для своего юного возраста испанец занимал к тому моменту высокую 34-ю строчку в ATP-туре. Это был третий круг престижного американского турнира.

Удивительно, но в этой игре для Рафы всё было неудобным. Мало того, что турнир хардовый, так ещё и в те времена было сложно представить, что кто-то может навязать борьбу пиковому Федереру. Тем более если против него выходит, можно сказать, подросток. Ну какие были шансы у Рафы?

Но бояться — удел слабых, а Надаль на тот момент был одним из самых многообещающих теннисистов поколения. И опасаться Роджера ему было не с руки. Наоборот, убрать швейцарца, да ещё и с приличной помпой - вот это достижение, к которому стремился мускулистый наглец.

1055 сломанных ракеток. Куда пропал ярчайший теннисист Марат Сафин

Как признавался сам Федерер спустя годы, именно эту игру он хотел забыть как страшный сон. Надаль как начал мощно, так и не отпускал вожжи до самого последнего розыгрыша. Игра на задней линии поражала воображение, а резкие выпады к сетке и вовсе вызывали на лице Роджера большие вопросы.

GettyImages-3150300.webp
Источник фото: Getty Images

Кто это? Откуда у него такие навыки? А что же будет дальше? Пока швейцарец задумывался, геймы неумолимо перетекали в руки Надаля. Эйс, потом ещё один и вот уже 6:3. Легко, да ещё и с брейком. Ну ничего, думал Роджер, с кем не бывает. Заигрался малыш, надо преподать ему урок.

Федерер с началом второго сета и правда заиграл мощнее и увереннее. Всей своей фаворитской статью он показывал, что второй сет не видать юному Рафе, как своих ушей. Но это всё мало интересовало Надаля. Он вновь сделал брейк в самом начале и забрал в итоге вторую партию с аналогичным счётом 6:3. 2:0 - разгром первой ракетки мира.

Так началась длительная история встреч между двумя величайшими спортсменами. Кстати, через год, в том же Майами, но уже в финале Рафа и Роджер сошлись вновь, но Федерер в тяжелейшем матче взял у испанца реванш в трёх сетах.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис