Шарапова побеждает первую ракетку мира

В финале турнира ВТА 1-й категории в Токио Мария Шарапова на тай-брейке в третьем сете сломила сопротивление первой ракетки мира американки Линдсэй Дэвенпорт — 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Таким образом, лучшая российская теннисистка и четвертый номер мирового рейтинга одержала 99-ю победу в карьере и выиграла свой восьмой титул.
07 февраля 2005 00:00
автор: Александр Малахов, Наталья Кузина

ТЕННИС
ТУРНИР ВТА

Впервые в этом сезоне наша теннисистка пробилась в финал и выиграла турнир. Кстати, финал этот вполне мог стать российским, но за шаг до него оступилась Светлана Кузнецова. Она проиграла Дэвенпорт с таким же счетом, с каким Шарапова в полуфинале обыграла хозяйку кортов Шинобу Асагое (6:1, 7:6).

До этого финала Шарапова и Дэвенпорт встречались лишь однажды: в полуфинале прошлогоднего Уимблдона. Тогда наша теннисистка выиграла в трех сетах. Американка в то время была лишь 5-й в мировом рейтинге, а россиянка — 15-й.

У Дэвенпорт к кортам Токио давняя любовь, причем взаимная: впервые выиграв эти соревнования в 1998-м, она еще трижды завоевывала здесь титул (2001, 2003, 2004). Значит, в случае победы могла стать первой в истории турнира пятикратной чемпионкой.

Шараповой тоже грех жаловаться на японскую столицу: до вчерашнего дня она обрела здесь два из семи своих титулов, правда, прежде побеждала по осени.

В финале соперницы для начала обменялись сетами. Первый очень уверенно выиграла Шарапова — 6:1. Упустившая нити игры, американка взяла медицинский тайм-аут. Помогло. Во втором сете она повела 3:0. И своего уже не отдала, выиграв 6:3.

В третьей партии девушки уже не дарили друг другу своих подач, так дошли до тай-брейка. Первая ракетка мира отыграла у Шараповой три матчбола. Четвертый 17-летняя россиянка успешно реализовала.

Мария Шарапова одержала первую победу в сезоне на турнирах серии ВТА, восьмую в своей карьере, и, получив 300 рейтинговых очков, вплотную приблизилась к француженке Амели Моресмо в споре за третье место в мировой классификации.

А Линдсэй Дэвенпорт в воскресенье уступила еще в одном финальном матче — в парном разряде. Одной из обидчиц американской пары Дэвенпорт/Морариу стала россиянка Елена Лиховцева.