Победа кровь из носу. Медведев, Рублев и Хачанов – в третьем круге Australian Open

Все трое россиян в мужской части сетки в четверг добились побед на Australian Open. Но если Даниил Медведев и Андрей Рублев не отдали соперникам ни сета, то Карен Хачанов сыграл даже тай-брейк в пятой партии! И провел на корте 4,5 часа.

«МЕДВЕДЕВ – СУМАСШЕДШИЙ!»

Но если вы думаете, что победы даются легко, пусть даже без особого сопротивления со стороны соперника, то вы ошибаетесь. Даниил Медведев, уверенно громя Педро Мартинеса, даже при счете 7:5, 5:0 едва не довел болельщиков до инфаркта. Когда у россиянина… внезапно пошла носом кровь.

Пришлось брать медицинский перерыв и звать на корт врача. К счастью, кровотечение быстро остановилось. Вернувшись на корт, Даниил без проблем довел матч до победы (7:5, 6:1, 6:3).

– Вообще, со мной так бывает. Один-два раза в год, примерно. На прошлом Australian Open из носа тоже пошла кровь – тогда в первом круге. Теперь во втором. Ерунда, ничего страшного. Поверьте, это не от давления. Иначе бы такие истории происходили в каждой игре, – рассказал Даниил.

Собственно, сам результат матча с Мартинесом сомнений не вызывал. Педро, конечно, молодец – прошел здесь квалификацию, в первом раунде выбил Доминика Кепфера (того самого немца, с которым Даниил встречался в Нью-Йорке в четвертом круге в прошлом году). И, в целом, прыгнул выше головы – от 168-й ракеткой планеты особой прыти на турнире не ждали. Да и во встрече с россиянином испанец выглядел достойно – особенно в стартовой партии. Но после класс и кураж фаворита сказали свое веское слово. Медведев действовал в привычном стиле – взрывал трибуны невероятными ударами, провоцировал нереальные розыгрыши… Вот, например, такой:

Medvedev (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/8X2yWGfv4s

— doublefault28 (@doublefault28) January 23, 2020

Вызывал зависть и восторг коллег по цеху. «Да парень сумасшедший!»  писала в соцсетях Наоми Осака, комментируя действия Даниила. В общем, выигрывать можно не только уверенно. Но и красиво. Что Медведев нам опять доказал.

ТРИЛЛЕР ОТ КАРЕНА

Андрей Рублев тоже не стал затягивать с задачей выхода в третий раунд. И так достаточно повозился в первом круге, отдав сет с «баранкой» Крису О’Коннеллу. Японцу Юити Сугите так не повезло – с ним россиянин разобрался в трех партиях. Оформив 10-ю победу в сезоне (который Андрей начал с титулов в Дохе и Аделаиде). И 14-ю – подряд (с учетом прошлогоднего Кубка Дэвиса).

А вот Карен Хачанов… Нет, мы же не могли остаться без триллера, верно?

Хачанов попал на Микаэля Имера. Классического шведа – темнокожего, с дредами… Ну что поделать? Других теннисистов топ-100 у Швеции для нас пока нет! Странно и грустно наблюдать, как у страны, когда-то подарившей миру Бьерна Борга, Стефана Эдберга, Матса Виландера и многих других игроков (да вспомним хоть Томаса и Йоахима Йохансонов, Магнуса Нормана, Робина Содерлинга, блиставших 10-15 лет назад), сейчас нет представителей в элите. А лучшими в рейтинге являются браться Имеры – сыновья эмигрантов из Эфиопии, Микаэль и Элиас. Но если старший – Элиас (ему 23 года) – из-за травмы и операции на руке затормозил в прогрессе и в данный момент является 174-й ракеткой планеты, то младший, Микаэль (21 год) недавно пробился в топ-100. И дотянулся до 78-й строчки. А главное – дебютировал в основе в Мельбурне. И выдал суперматч с Хачановым, растянувшийся на 4 часа и 34 минуты…

Болельщики, следившие за встречей с начала до конца, могли и постареть, и поседеть. И слечь с инфарктом. Причем, независимо от того, кого из игроков поддерживали. Понервничать заставили оба. Обилием длинных розыгрышей, удачной игрой на приеме, интригой до последнего розыгрыша. Взять пятый сет – Хачанов дважды вел с брейком и даже вышел подавать на матч при 5:3! Но оба раза проваливался, в итоге дав Имеру сравнять счет… И самому подать на победу – уже при 6:5.

Тут, правда, и Микаэль сплоховал. Тай-брейк последней партии (в Австралии его играют до 10 очков) стал мини-копией всего сета. То Хачанов ведет (2:0, 5:3) и теряет свое преимущество, ошибаясь в простейших позициях (не столько из-за техники, сколько из-за неверного выбора тактики). То Имер благородно отказывается от подарков, когда имеет шанс заработать тройной матчбол (лидируя 8:6). В итоге то ли класс, то ли характер, то ли везение, но что-то помогает Карену в концовке. И, вынудив соперника в последний раз ошибиться, россиянин падает на корт. Как падает Надаль, беря очередной «Ролан Гаррос». А что? Эмоции способны захлестнуть и в такие моменты. Поди, выстой в такой-то изнуряющей борьбе!

Karen Khachanov (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/iLTHmtTseQ

– Да уж, сложно описать, что я сейчас испытываю, – улыбался Хачанов, давая интервью на корте. – В пятой партии мне было сложно на подаче, поскольку начало сводить ноги. На приеме получалось играть, я мог двигаться. А на подаче простреливала боль – и я ошибался. Рисковал, вкладываясь в первый мяч, но в итоге бил в ауты или сетку. Отсюда и обилие брейков. И вообще, играть было сложно. Сейчас, наверное, на улице 16 градусов. Это холодно. Мяч вообще не летит. Приходилось все четыре часа бегать – и «ковырять» удары, пытаясь просто перебросить его на ту сторону. Сил потратилось – уйма! О новом матче даже думать пока не хочу. Сейчас задача – как-то восстановиться.

В любом случае, трое наших – в 1/16 финала. Дальше будет сложнее. Медведева ждет матч с австралийцем Алексеем Попыриным, Хачанова – с кумиром местной публики Ником Кирьосом, Рублева – с бельгийцем Давидом Гоффеном. И однозначным фаворитом в этих встречах будет лишь Даниил.