Наш паровоз вперед летит! В финале остановка? Динара Сафина продолжает нестись к победе в турнире со скоростью французской электрички

Вчера первая ракетка мира Динара Сафина снова не позволила в полной мере насладиться своим мастерством. Ее игра с 57-м номером рейтинга француженкой Араван Резаи длилась всего 60 минут и завершилась разгромом – 6:1, 6:0.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
РОЛАН ГАРРОС

Вчера первая ракетка мира Динара Сафина снова не позволила в полной мере насладиться своим мастерством. Ее игра с 57-м номером рейтинга француженкой Араван Резаи длилась всего 60 минут и завершилась разгромом – 6:1, 6:0.

У ТУРНИРА БУДЕТ НОВАЯ ЧЕМПИОНКА

Главный корт турнира — 15-тысячник Филиппа Шатрие — гудит, будто растревоженный улей. Динара Сафина стоит с поднятой вверх на вытянутой правой руке ракеткой. Зрители не умолкают. Напротив, начинают дружно аплодировать. Нет, Сафина не выиграла турнир. И даже еще не вышла в 1/4 финала. Просто запоздавшая престарелая парочка никак не может обрести место на трибунах. И не замечает ни выжидательной позы Динары, которой лишнее мельтешение мешает принимать, ни призывов судьи на вышке, ни издевательских оваций болельщиков.

Вынужден описывать этот эпизод потому, что он был... самым примечательным в матче. Ни заблудившиеся на трибунах зрители, ни мощная поддержка ими своей соотечественницы — ничто не смогло сбить Сафину с ее прямого, как Елисейские поля, пути к своей Триумфальной арке — первому в карьере титулу «Большого шлема».

Не раз подмечал, как выкручиваются из неприятной геймовой ситуации по-настоящему великие игроки. Например, тот же Роджер Федерер. Как только гейм на его подаче, что называется, «подвисает», швейцарец достает из технических закромов какую-то особенную подачу и обязательно выигрывает очко. Причем зачастую эйсом. Будто рассуждает: так-с, Калашников здесь не подходит, попробую-ка напалмом. Вчера в третьем гейме на подаче Динары было 15:40. И что вы думаете? Ни тени паники. Собранность. Тяжелый взгляд в сторону соперницы. Сильнейшая выбивающая француженку с корта подача, после которой выигрыш очка вторым ударом является лишь делом имеющейся у Сафиной с избытком техники. Таким образом Динара вытаскивает гейм.

Никаких сравнений. Только лишь констатация факта. И вполне резонный вопрос: неужели и в четвертьфинальном матче с белоруской Викторией Азаренкой, обыгравшей действующую обладательницу титула сербку Ану Иванович (6:2, 6:3. — Прим. ред.), Динара не позволит и намека на борьбу?

САФИНА: Я ЕЩЕ МОГУ ПРИБАВИТЬ!

— Последний матч я Азаренке проиграла, — говорит мне Сафина после матча. — Поэтому полна решимости взять у нее реванш.

— Опять полны решимости? Не надоела еще та легкость, с которой вы выигрываете?

— О, нет! Я слишком хорошо помню, как много набегалась по жаре в Австралии в 1/4 финала. В результате на решающий матч сил почти не осталось. Так что лучше я их поэкономлю в этот раз.

— Но с Азаренкой же точно 6:1, 6:0 не получится, да?

— Я и сегодня на такой исход не рассчитывала. Каждый раз готовлюсь к яростной борьбе за каждое очко, гейм, сет. Стараюсь не делать глупых ошибок, не снижать давления на соперниц ни на один удар, атаковать при первой же возможности. Может, именно поэтому со стороны и выглядит, что все так легко дается?

— Все-таки в третьем гейме первого сета пришлось вам чуток понервничать?

— При счете 15:40 на моей подаче-то? Да, сковало меня что-то, мяч еле-еле перелетал на ту сторону. Но я вовремя собралась и сказала себе: нет, если я буду так мягко играть, то меня Резаи просто забьет. И стала сама доминировать. При этом чувствую, что это еще не предел моих возможностей. Могу еще прибавить.

Новости. Теннис