Кушать не подано. В этом году многие спортсмены остались недовольны тем, как решаются вопросы их питания

Уимблдон-2009 войдет в историю не только спортивными результатами, но и бытовыми жалобами некоторых спортсменов.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
УИМБЛДОН

Уимблдон-2009 войдет в историю не только спортивными результатами, но и бытовыми жалобами некоторых спортсменов.

Раньше по поводу условий своего содержания на Уимблдоне большинство игроков предпочитали помалкивать в тряпочку. Но это вовсе не значило, что все шло гладко. Самые бесшабашные-то все равно не умели держать язык за зубами и рубили правду-матку, не боясь испортить отношения с организаторами самого элитарного теннисного турнира мира. Так, россиянин Марат Сафин еще два года назад в интервью «Советскому спорту» без опаски заявлял:

– Игроки в раздевалке часто жалуются на многие вещи, а в прессе рассказывают, как здесь все хорошо. Как может быть хорошо, если на суточные нельзя купить нормальный обед: хватает на одно блюдо – и все? Тарелка спагетти стоит 25 долларов. Где вы видели такие цены? Почему бы не добавить 5 фунтов каждому игроку на обед? Тем более что ежегодная прибыль от турнира – 60 миллионов фунтов! Рацион тоже подкачал: через день то цыпленок, то паста — разве так можно?

В этом же году шум поднял не кто-нибудь, а царица теннисных полей Серена Уильямс. Именно она первой из суперэлиты решила вынести сор из избы, точнее, из раздевалки, куда, как выяснилось, на Уимблдоне запрещают проносить продукты!

– Я потрясена подобными правилами, – заявила американка после стартового матча. – Незадолго до начала игры я ела в раздевалке, но представители организаторов пришли и сказали, что этого делать нельзя. Это меня взбесило! Что за глупости? Естественно, я не бросила еду – спокойно все доела. Ну неужели кто-то, окажись на моем месте, пошел бы доедать в комнату отдыха? Она не близко, а я дорожу своим временем перед игрой.

– Вообще-то запрету на еду в раздевалках уже с десяток лет, – отбивался представитель Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Джон Перкинс. – Он был принят, чтобы в раздевалках не устраивали свинарник. Иначе кто будет следить за чистотой и убирать, если кто что-то не доел?

Чтобы разобраться, где правда, а где перегиб, я решил провести собственное расследование, основательно допросив на гастрономические темы наших теннисисток. Вот что из этого вышло.

– Не знаю, когда придумали запрет на еду в раздевалке, но я с ним столкнулась впервые, послушав все эти разговоры, – Светлана Кузнецова буквально на следующий день прокомментировала заявление Уильямс-младшей. – Перед одним из матчей мой физиотерапевт принес мне в раздевалку пасту и велел съесть. Он был очень удивлен, услышав, что я не могу этого сделать в раздевалке. Не знаю, правильно ли это? Просто это, ну, чудно как-то. На всех остальных турнирах мы ведь спокойно себе едим в раздевалках. Но знаете, это самый особенный турнир в мире. За это мы его и любим — за непредсказуемость!

— Мой тренер Андрей Чесноков, а он на Уимблдоне не один десяток лет, очень невысокого мнения о здешней кухне, – разъясняет Елена Веснина. – Он не перестает ежедневно ею возмущаться. Я его в этом полностью поддерживаю. Да и цены здесь высокие очень. По крайней мере уж точно не соответствуют качеству питания. День на день, безусловно, не приходится. Бывает вкусная курица, но чаще очень сухая.

Или возьмем макароны. Ну вот как можно испортить макароны, скажите? Способ в общем-то один — переварить. Этим здешние повара частенько и грешат. Поэтому мы с Андреем каждый вечер готовим ужин сами – в арендованном неподалеку от кортов на время турнира доме. Готовим мясо или рыбу и зовем в гости Вику Азаренку – ужинать вместе.

Вариант заказа пищи на дом мы отмели сразу, – продолжает Елена. – Очень неприятным вышел первый опыт: заказали много еды, но не посмотрели, что кухня индийская. Среди нас поклонников перченых блюд нет. В общем, у всех пар шел из ушей. После этого подаем на стол только сделанное своими руками. Тем более что я люблю готовить. А посуду моем по очереди. И Андрей не отлынивает. Мы его с Викой за это даже «хозяюшкой» прозвали.

– На Уимблдоне, конечно, не лучший в мире ресторан, – вторит своей подруге и партнерше по парному разряду Виктория Азаренка. – Качество еды подкачало. Хотя с чем сравнивать. Если с турнирами рангом помельче, то все не так уж и плохо. Если с домашней пищей, то уимблдонская никуда не годится. Лена Веснина готовит на порядок вкуснее.

– Слава богу, что в ресторане для игроков еще соль не перевелась! – радуется Динара Сафина. – Потому что если я не посолю эту их еду, то вкуса вообще никакого не почувствую. Спасаюсь тем, что, как и многие, неподалеку сняла дом. Там сама готовлю. В основном каши, любые, кроме манной. Ем их и дома, и на корты с собой стараюсь приносить.

– Мне, наверное, повезло – я не ем перед игрой, – иронично улыбается Елена Дементьева. – Поэтому весь этот скандал, затеянный Сереной, меня не коснулся. Да и вообще я не из тех людей, которые жаждут каких-то изысков. Ем либо рис, либо простые макароны. Поэтому мне абсолютно все равно, где питаться. После своего первого матча я пошла в ресторан, а он уже закрыт. Поэтому пришлось терпеть до дома. Впрочем, для меня поесть в полночь или даже в час ночи – дело обычное, если игра завершается поздно.

Благодарим Федерацию тенниса России и ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Лондон.

УИМБЛДОНСКАЯ КЛУБНИЧКА

За две недели на турнире употребляются 12 000 кг вареного и копченого лосося, 25 000 кг английской клубники, 32 000 порций рыбы с жареной картошкой, 150 000 бутылок воды, 22 000 кусков пиццы, 190 000 бутербродов, 135 000 порций мороженого, 300 000 чашек чая и кофе, 30 000 л свежего молока, 150 000 булочек с изюмом, пшеничных лепешек, пирожных и пончиков, 200 000 бокалов коктейля «Пиммз», 100 000 пинт пива, 17 000 бутылок шампанского.

Цена за упаковку (не меньше 10 ягод) традиционной клубники со сливками за последние 16 лет выросла с 1 фунта 30 пенсов в 1993 году до 2,25 в 2008-м. Эта цена держится второй год подряд. Дольше всего – четыре года подряд – сохранялась двухфунтовая цена в 2003–2007 гг. За вышеуказанный срок лишь раз – после финансового кризиса-98 – цена на клубнику падала с 1,85 до 1,75.