Капитан сборной России Шамиль Тарпищев: Хорошо, что в Израиле будет «ястребиный глаз»

Сегодня в Тель-Авиве стартует четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Израиль – Россия. Вчера прошла жеребьевка, по итогам которой в пятницу в первом одиночном поединке сыграют наш Игорь Андреев и хозяин кортов Харел Леви. Следом на корт выйдут Михаил Южный
news

ТЕННИС

Сегодня в Тель-Авиве стартует четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Израиль – Россия. Вчера прошла жеребьевка, по итогам которой в пятницу в первом одиночном поединке сыграют наш Игорь Андреев и хозяин кортов Харел Леви. Следом на корт выйдут Михаил Южный и Дуди Села. Корреспондент «Советского спорта» обсудил итоги жеребьевки и подготовку нашей команды к матчу с президентом Федерации тенниса России и капитаном сборной Шамилем Тарпищевым.

– Это здорово, что Андрееву предстоит открывать этот четвертьфинал, – отмечает Шамиль Анвярович. – Игорь находится в хорошей форме, он лучше других россиян подготовился к матчу. Победить опытного, но уже далеко не молодого Харела Леви ему будет несложно.

– В пятницу вы рассчитываете на две победы в одиночках?

– Достаточно будет и одной. Ко второму дню матча нас устроит любой счет, кроме 0:2. В воскресенье мы сможем предложить больше вариантов состава на заключительные встречи. У соперников только Села и Леви могут полноценно сыграть одиночку, у нас же – любой из четверых.

– Почему Марат Сафин не выступит в пятницу?

– Марата может не хватить на все три дня четвертьфинала, так что решили поберечь его силы. Лучше пусть выстрелит в воскресенье.

– Что скажете о парном матче? Соперники – Энди Рам и Джонатан Эрлих – входят в элиту парных игроков.

– И здесь для нас все совсем не безнадежно. Корты в Тель-Авиве быстрые, а на таком покрытии наши ребята чувствуют себя вполне уверенно. Израильтяне же лучшие результаты показывали в основном на грунте. Хотя, конечно, их сыгранность и опыт выступлений в дуэте имеют большое значение.

– В Израиль не смог приехать Дмитрий Турсунов, которого заменил Игорь Куницын. Старая травма?

– Да, Дима не так давно перенес операцию на ноге. Вроде успел восстановиться, врачи гарантировали, что он может вернуться в Тур. Турсунов так и сделал, прилетел в Истборн и в блестящем стиле выиграл титул. Но тогда в финале его вновь стала беспокоить боль. А на Уимблдоне он снялся уже в матче первого круга. Видимо, перегрузил ногу, начался воспалительный процесс. Впрочем, он уже сейчас должен начать тренироваться. Думаю, к Открытому чемпионату США восстановится полностью.

– У других россиян проблем со здоровьем нет?

– Все нормально. Тренируемся каждый день, ребята постепенно привыкают к харду. Играют, скажем так, выше среднего. Лучшую форму не набрали, но смотрятся вполне достойно.

– В прошлом году в Израиле женская команда России играла четвертьфинал Кубка Федерации. И болельщики вели себя на трибунах просто по-хамски. Не страшно вновь погрузиться в ту атмосферу?

– Да уж, культура теннисного зрителя – понятие, с которым здесь пока не знакомы, – вздыхает Тарпищев. – Но опытных игроков все эти крики с трибун смущать не должны. Федерация тенниса Израиля правильно сделала, что заказала на матч систему видеоповтора спорных моментов «Ястребиный глаз». Так теннисисты будут чувствовать себя спокойнее, избавятся от ненужного волнения по поводу предвзятого судейства. А зрители пусть беснуются сколько угодно.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

Кубок Дэвиса. Четвертьфинал

Израиль – Россия

Тель-Авив. Открытые корты. Покрытие – хард.

Пятница, 10 июля

Начало матчей в 14.00 (мск)

Леви (Ираиль) – Андреев (Россия)

Села (Израиль) – Южный (Россия)

Суббота, 11 июля

Начало матча в 16.00 (мск)

Эрлих/Рам (Израиль) – Куницын/Сафин (Россия)

Воскресенье, 12 июля

Начало матчей в 16.00 (мск)

Села – Андреев

Леви – Южный

Новости. Теннис