Срочно в номер! Сафин сыграл последний матч на турнирах «Большого шлема»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

Победитель Открытого чемпионата США 2000 года Марат Сафин вчера провел на кортах «Флэшин Медоуз» свой последний официальный матч. В поединке первого круга он уступил австрийцу Юргену Мельцеру со счетом 6:1, 4:6, 3:6, 4:6, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Девять лет назад, победив в финале в Нью-Йорке первую ракетку мира и кумира местной публики Пита Сампраса, Сафин стал вторым россиянином, который смог выиграть турнир «Большого шлема». До Марата это дважды удавалось Евгению Кафельникову, который первенствовал на «Ролан Гарросе»-1996 и Открытом чемпионате Австралии-1999.

Вчера же Сафин, завершающий профессиональную карьеру после этого сезона, провел свой последний матч на турнирах «Большого шлема». В первом круге «Ю. Эс. Оупен» он встретился с австрийцем Юргеном Мельцером, занимающим в рейтинге АТП 38-ю строчку. Ранее Марат четырежды играл с этим соперником и лишь раз сумел его одолеть – на «Мастерсе» в Париже в 2004-м году, где Сафин в итоге выиграл титул. После той встречи Юрген дважды взял у россиянина реванш, оба раза на хардовых кортах.

Вот и на этот раз Мельцер оказался сильнее. Уступив в первом сете 1:6, во второй партии он завладел инициативой, и, несмотря на 15 поданных Сафиным эйсов, сумел трижды взять его подачу – по разу в каждой последующей партии.

Завершил выступление в Нью-Йорке (правда, только в этом году) еще один россиянин, Евгений Королев. 21-летний москвич встречался с немцем Андреасом Беком, который быстро повел в матче со счетом 2:0 по партиям. Россиянин сумел довести дело до пятого сета, но в решающий момент 40-я ракетка мира оказался сильнее. Итоговый счет матча – 6:3, 6:4, 2:6, 2:6, 6:4.

До подписания номера в печать успели завершиться еще два матча с участием наших спортсменов. Елена Веснина уверенно пробилась в третий раунд, победив американку Джилл Крэйбас 7:6 (8:6), 6:1, а в первом русском дерби на турнире Вера Звонарева одолела Анну Чакветадзе – 3:6, 6:1, 6:1.