Клийстерс остановила Венус

ТЕННИС

Экс-лидер рейтинга ВТА Ким Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после двухлетнего перерыва, вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В четвертом круге бельгийка обыграла хозяйку кортов, третью ракетку мира Венус Уильямс 6:0, 0:6, 6:4, сообщает наш корреспондент Николай МЫСИН.

Клийстерс приняла решение завершить профессиональную карьеру в 2007 году, после чего вышла замуж и родила ребенка. Однако в начале этого сезона Ким заявила, что намерена вернуться на корт и выступить на своем любимом турнире – Открытом чемпионате США. Именно в Нью-Йорке она завоевала свой единственный титул на турнирах «Большого шлема» — в 2005 году.

До «Ю. Эс. Оупен» бельгийка попробовала свои силы на соревнованиях в Цинциннати и Торонто, где дошла до четвертьфинала и третьего круга соответственно. На кортах «Флешинг Медоуз» экс-первая ракетка мира уверенно пробилась в четвертый раунд, где ей предстояло встретиться с Венус Уильямс.

До перерыва в карьере Клийстерс играла с американкой 10 раз и шесть матчей проиграла. Но их последний очный поединок остался за Ким – он пришелся как раз на победный для бельгийки Открытый чемпионат США-2005, где Клийстерс одолела Венус в четвертьфинале.

Вот и на этот раз успех сопутствовал Клийстерс. В обоюдоострой и мощной игре соперницы для начала обменялись «сухими» победами в двух стартовых сетах. Но в решающей партии игра Ким оказалась надежнее и точнее. Сделав единственный брейк, она довела сет до победы и вышла в четвертьфинал.