С премьерой, Казань! Отчет о первом дне матча Кубка Дэвиса Россия - Бразилия

Думается, равный счет после первого дня матча не стал неожиданным. Лидеры своих сборных, как и предполагалось, сильнее своих соперников, после чего стало ясно, судьба матча решится в воскресенье.
news

Думается, равный счет после первого дня матча не стал неожиданным. Лидеры своих сборных, как и предполагалось, сильнее своих соперников, после чего стало ясно, судьба матча решится в воскресенье.

Александр ЕГОРОВ

из Казани

ИЗДЕРЖКИ БОЛЕЗНИ РОСТА

Последний раз домашний матч Кубка Дэвиса за пределами Москвы россияне проводили в июне 1994-го, когда в Санкт-Петербурге были обыграны чехи. И вот, спустя 17 лет, сборная вновь выбралась за пределы МКАД, приехав в Казань.

Для столицы Татарстана это, безусловно, праздник. Это было видно и накануне, в день жеребьевки, когда появившийся в уютной Академии тенниса Марат Сафин сфотографировался чуть ли не со всеми волонтерами. Это чувствуется и за час до начала встречи Южного и Мелло: Сафин, облаченный в форму сборной России, все так же популярен среди уже подошедших болельщиков – Марат не отказывает, и билетов на первый игровой день, по словам кассиров, почти не осталось.

Но несмотря на это, аншлагом к началу матча и не пахнет. Трехтысячный зал едва ли даже наполовину заполнен, и большая часть зрителей – школьники и студенты, что не удивительно для 15 часов буднего дня. Быть может, именно из-за контингента в начале встречи Южный – Мелло зрители ведут себя не так, как принято на теннисе? Нет, «Шай-бу! Шай-бу!» не кричат, но ходят во время розыгрышей и разговаривают по телефону. А после первого сета, который Михаил выигрывает всухую, болельщики чуть ли не в полном составе тянутся на выход, словно в перерыве хоккейного матча. А в зале включают… музыку.

- Ничего страшного, в Москве на первом «Кубке Кремля» точно так же было, - мое беспокойство по поводу некорректного поведения зрителей-земляков развеивает пресс-атташе Федерации тенниса России Виталий Яковенко. – А музыка в паузах сейчас даже приветствуется, по крайней мере, на турнирах ATP. Но в целом зрители ведут себя нормально, не думаю, что они мешают игрокам.

Предположение пресс-атташе подтвердит после матча Михаил Южный:

- Я бы не сказал, что на трибунах было что-то из ряда вон выходящее – на каждом турнире бывает, что кто-то не успел сесть или пошел, когда захотел пойти.

Приходим с Виталием к выводу, что некоторые шероховатости в поведении болельщиков, как и неудачное размещение баннеров, которые мешают наблюдать за игрой – это болезнь роста Казани: все-таки теннис мирового уровня в спортивную столицу России пришел впервые. Тем более, что уже к концу встречи Южный - Мелло охрана Академии тенниса и волонтеры проколы эти ликвидируют. Да и контингент меняется: на трибунах больше солидной публики. Это подтверждают и представители фирмы-генерального партнера ОКР, торгующие в фойе атрибутикой с символикой российской сборной: спортивные костюмы за 9 тысяч, бейсболки за полторы и чебурашки за 750 рублей продаются очень даже неплохо.

ЮЖНЫЙ НЕ ОГОРЧИЛ, АНДРЕЕВ НЕ ПОРАДОВАЛ

Что касается происходящего на корте, то у Михаила Южного никаких проблем не возникает. Если не считать небольшого провала в пятом гейме, когда наш лидер на своей подаче «горит» 0-40. Но Миша с честью справляется с проблемой, созданной самому себе, спасая этот гейм. Похожая ситуация возникает и в начале второго сета, когда Южный не позволяет Мелло реализовать два брейк-пойнта. Неудивительно, что после этого бразилец окончательно сдается. Правда, три гейма за два оставшихся сета все же берет.

- Я старался играть хорошо, но, к сожалению, у меня ничего не получилось, - вздыхает на пресс-конференции Рикардо Мелло, отвечая на вопрос, каков был его план на игру. – Я сделал все, что мог, но Южный был лучше. Под конец нашей встречи он стал играть совершенно невероятно! Почему упустил два гейма, имея брейк-пойнты? Просто соперник подавал здорово.

- Я видел концовку матча Мелло с Симоном на ю-эс оупен и имел представление о том, как он играет. Сегодня он действовал примерно в том же стиле, - Южный не скрывает, что соперник не доставил ему особых проблем.

- Матч длился полтора часа. Хватит ли у вас сил в случае необходимости играть все три дня?

- Я готов играть все три дня, все зависит от решения тренерского штаба. Матч действительно длился полтора часа, но в кубке Дэвиса другое нервное напряжение, и полтора часа здесь отличаются от полутора часов игры на большом турнире.

После ожидаемой победы Южного Игорю Андрееву терять было нечего. Победа над Беллуччи, который считается фаворитом в их противостоянии, сделала бы Игоря героем дня. Увы, максимум, что удается россиянину – временами «возить» бразильца, навязав ему борьбу в каждом из трех сыгранных сетов. Но в ключевые моменты партий Беллуччи оказывается устойчивее, хладнокровнее, мастеровитее. Все два с небольшим часа, что длится их встреча бразилец уверенно держит свою подачу и берет по одному гейму в каждом сете на подаче соперника – 6:4, 6:3, 6:3.

- Можно было бы сыграть лучше, - Игорь после матч расстроен. – У меня плохо получалась первая подача. Соперник чувствовал себя комфортно на приеме, что предавало ему уверенности на своей подаче. Это и предопределило исход матча. Да, были хорошие розыгрыши на задней линии, но при игре в зале подача имеет большое значение.

- Что посоветуете Южному в матче с Беллуччи?

- В первую очередь, не отходить от стиля игры, в котором играет Миша. У него здорово получается варьировать игру, сбивать ритм. Думаю, это придаст ему преимущество в игре против Беллуччи. Сегодня он был заряжен и сконцентрирован, если будет в воскресенье действовать так же, у него хорошие шансы, - оптимистичен Андреев.

Но до воскресной встречи первых номеров сборных будет еще поединок пар. По мнению капитана бразильцев Жоао Зветча, именно сегодняшняя встреча дуэтов станет ключевой во всем матче. Напомним, у бразильцев в субботу сыграет пара Соарес – Марсело Мело. У россиян заявлен дуэт Турсунов – Куницын.

Кубок Дэвиса. Южный разгромил Мелло, Андреев уступил Белуччи

Новости. Теннис