Место под солнцем. Российские теннисисты продолжают искать счастья в Казахстане

В связи с переходом Ксении Первак под знамена сборной Казахстана, Sovsport.Ru вспомнил еще пять подобных случаев.
news

В связи с переходом Ксении Первак под знамена сборной Казахстана, Sovsport.Ru вспомнил еще пять подобных случаев.

Ярослава Шведова

Родилась 12 сентября 1987 года

Выступает за Казахстан с: 2008-й год

Наивысшая позиция в рейтинге (за Россию): 89/111 (одиночный разряд/парный разряд)

Наивысшая позиция в рейтинге (за Казахстан): 29/4

Почему перешла? Перейти в стан сборной другой страны, по словам Ярославы, ей пришлось в первую очередь из-за финансовых проблем. Ей «приходилось думать не о тренировках, а о том, где достать денег, чтобы поехать на очередной турнир».

Чего достигла? В сборной Казахстана Шведова быстро прогрессировала, причем в первую очередь как парный игрок. За три года она превращается в игрока ТОП-10 парного рейтинга, в 2010-м году дважды выигрывает турниры «Большого шлема» - «Уимблдон» и Открытый чемпионат США.

Тогда же Ярослава достигает наивысшей в карьере – 29-й строчки одиночного рейтинга.

С 2011-го года уроженка Москвы решает полностью сконцентрироваться на парных турнирах, где выступает с американкой Ваней Кинг. Итогом этого становятся три победы на турнирах WTA, в том числе на Кубке Кремля, а также выход в финал Открытого чемпионата США и полуфинал «Ролан Гаррос».

Галина Воскобоева

Родилась 18 декабря 1984 года

Выступает за Казахстан с: 2008-й год

Наивысшая позиция в рейтинге (за Россию): 130/40

Наивысшая позиция в рейтинге (за Казахстан): 58/31

Почему перешла? Причиной перехода под флаг Казахстана у Галины Воскобоевой в 2008-м году, как и у Шведовой, стали финансовые проблемы, которые страна-сосед России предложила решить в полном объеме.

Чего достигла? Изначально Галина считалась в первую очередь сильным парным игроком, о чем может судить, например, выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии-2007.

Сразу добиться серьезных результатов в составе сборной Казахстана ей, правда, не удалось. Во многом на это повлияла серьезная травма, полученная ей в 2010-м году.

Однако после возвращения на корт Воскобоева наглядно продемонстрировала, что она обладает серьезным потенциалом.

2011-й год стал самым успешным в карьере москвички – она впервые вышла в финал турнира WTA в одиночном разряде – в Сеуле, где уступила испанке Марии Хосе Мартинес Санчес. В паре же Воскобоева сыграла в шести финалах, выиграв три титула – в Куала-Лумпуре, Оэйраше и Брюсселе с Динарой Сафиной, Алисой Клейбановой и Андреа Главачковой соответственно.

Андрей Голубев

Родился 22 июля 1987 г.

Выступает за Казахстан с: 2008-й год

Наивысшая позиция в рейтинге (за Россию): 132/350

Наивысшая позиция в рейтинге (за Казахстан): 33/102

Почему перешел? Причиной перехода игрока под флаг другой страны, по словам Андрея, стало отсутствие перспектив в сборной России. У него «не было никаких шансов добраться до основного состава национальной команды», за которую тогда выступали Давыденко, Сафин, Андреев и Южный.

Чего добился? Андрей Голубев является сильнейшим российским теннисистом, решившим выступать за Казахстан. После 2008-го года Андрей стал медленно, но верно подниматься в рейтинге, оправдывая свое приглашение. Пиком его карьеры стал 2010-й год, когда он сумел стать 33-й ракеткой планеты, а также выиграть первый, и пока последний, турнир ATP — в Гамбурге.

Однако, закрепить этот успех Голубеву не удалось, в 2011-м году он несколько раз получал травмы, из-за чего ни разу не сумел пройти дальше второго круга на турнирах ATP.

Михаил Кукушкин

Родился 26 декабря 1987 г.

Выступает за Казахстан с: 2008-й год

Наивысшая позиция в рейтинге (за Россию): 131/542

Наивысшая позиция в рейтинге (за Казахстан): 56/117

Почему перешел? Как и Андрей Голубев, Михаил Кукушкин стал выступать за сборную Казахстана с лета 2008-го года. Причем, причина его перехода под флаг другой страны — такая же, что и Голубева — невозможность пробиться в основную национальную команду.

Чего добился? После начала выступлений за Казахстан Кукушкин еще довольно долго не мог пробиться в первую сотню мирового рейтинга — ждать этого события пришлось до июля 2010-го года.

Однако затем уроженец Волгограда показал всем, что его рано списали со счетов. Более того, сделал это перед российскими зрителями, переиграв в финале турнира в Санкт-Петербурге Михаила Южного и став 58-й ракеткой мира.

Этот успех, правда, пока остается единственным в карьере русского казаха, что, с другой стороны, не помешало ему в 2011-м году слегка улучшить свой показатель и стать 56-м в рейтинге ATP.

Евгений Королев

Родился 14 февраля 1988 г.

Выступает за Казахстан с: 2010-й год

Наивысшая позиция в рейтинге (за Россию): 46/127

Наивысшая позиция в рейтинге (за Казахстан): 56/113

Почему перешел? Под флаг соседней страны Королев переходил из-за финансовых проблем в статусе 46-й ракетки мира и имея за плечами финал турнира в американском Делрэй-Бич.

Чего добился? Двоюродный брат Анны Курниковой является, пожалуй, единственным примером неудачной «селекции» сборной Казахстана. После перехода Евгений стал медленно, но верно «скатываться» вниз и в итоге очутился на пороге четвертой сотни рейтинга. В 2011-м году он не сыграл в основной сетке турниров ATP ни одного матча, не проходя дальше второго круга квалификаций.

Потенциальные «русские казахи»:

Юлия Путинцева

Родилась 7 января 1995 г.

Наивысшая позиция в рейтинге: 230 (одиночный разряд)

Разговоры о том, что 16-летняя уроженка Москвы может начать выступления за Казахстан появились в ноябре 2011-го года.

По словам отца Путинцевой, переговоры о переходе Юлии под флаг другой стороны, велись на протяжении всего года, причем, как и в предыдущих случаях, Казахстан предлагал теннисистке крайне выгодные условия.

Однако желания переходить в другую сборную ни у отца теннисистки, ни у нее самой пока нет.

Напомним, что нынешний сезон стал лучшим в карьере Путинцевой — она записала в свой актив выход в четвертьфинал юниорского «Ролан Гаррос» и полуфинал «Уимблдона».


По словам Шамиля Тарпищева, в ближайшее время покинуть сборную России могут и другие юниорки — Виктория Кан, Дарья Гаврилова и Ирина Хромачева, являющаяся на данный момент 1-й ракеткой планеты среди юниорок. Последняя, к слову, неоднократно получала предложения выступать за сборную Бельгии.

Россиянка Ксения Первак будет выступать за Казахстан

Шамиль Тарпищев: Первак поступила непатриотично, еще и на Олимпиаде не сыграет

Новые казахи. Почему россияне рвутся играть за Южного соседа?