77‑я ракетка мира Кимико Дате-Крумм: Возобновить карьеру заставил муж

Сегодня в «Олимпийском» Мария Кириленко и Кимико Дате-Крумм первыми выйдут на корт в четвертьфинале Кубка Федерации Россия – Япония. Лидер нашей сборной встретится с самой возрастной теннисисткой WTA-тура, которой 42 года.
news

Сегодня в «Олимпийском» Мария Кириленко и Кимико Дате-Крумм первыми выйдут на корт в четвертьфинале Кубка Федерации Россия – Япония. Лидер нашей сборной встретится с самой возрастной теннисисткой WTA-тура, которой 42 года.

«НЕ СКУЧАЛА ПО ТЕННИСУ»

-- Кимико, готовы побороться с 12-й ракеткой мира? – дежурный вопрос опытной японке вызвал улыбку на моложавом лице спортсменки.

-- Я уже дважды встречалась с Кириленко и оба раза ее победила, -- пожала плечами Дате-Крумм. – Первый был на харде в Сеуле, второй -- года два назад в Хертогенбоше. Мария, конечно, сильно прибавила в последнее время, но и я чувствую небывалый подъем! Пару недель назад дошла до третьего круга в Австралии, хотя до приезда в Мельбурн была уверена – больше не выиграю ни одного матча на турнирах «Большого шлема». А тут вот вам!

Кимико подкупает обаянием. И не скажешь, что в сентябре ей исполнилось 42 года. Разве что легкие морщинки в уголках глаз выдают возраст Дате-Крумм. В остальном – простая, общительная и улыбчивая девушка. А как на корте зажигает!

-- У вас точно есть какой-то секрет молодости! Невозможно же так играть в вашем возрасте!

-- Нет никаких секретов, -- смеется японка. – Я слежу за питанием, много сплю и много отдыхаю после тренировок. Возраст чувствуется – я быстро устаю, мне тяжело выдерживать затяжные матчи. И я больше не могу проводить на корте по нескольку часов подряд, как в молодости. Также самое главное – правильно восстанавливаться.

-- От вопросов о своем возрасте еще не устали?

-- Хорошо, что я даю людям повод порассуждать об этом! Если бы играла неудачно, вряд ли ко мне был бы какой-то интерес. Хотя, конечно, как любая женщина я не очень люблю говорить о своем возрасте.

-- Помните день, когда решили возобновить карьеру?

-- Хотите честно? Я никогда не скучала по теннису. Когда закончила играть в 1996 году, особо из-за этого не страдала. Мне не снились корты и мячи. Я продолжала поигрывать в свое удовольствие и наслаждалась простыми радостями жизни. Вышла замуж, посвятила время семье. Вернуться в этот балаган с бесконечными переездами, турнирами, выматывающими тренировками? Нет уж, спасибо – я об этом даже не задумывалась.

«НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО БУДУ ИГРАТЬ»

-- И все-таки вернулись. Не было страшно в 37 лет все начинать сначала?

-- Так я ж не думала, что пробьюсь обратно в WTA-тур! – вскидывает ладони Кимико. – Решила – поиграю для себя мелкие турнирчики в Японии. Просто чтобы освежить воспоминания. И вдруг так здорово стало получаться…

-- Что ваш муж сказал на это?

-- Так он меня, можно сказать, и заставил! – смеется Дате-Крумм. – Каждый день повторял и повторял – тебе надо вернуться! Ты здорово играешь в теннис! У тебя все получится! Вот я и сломалась....

-- Тяжело японке ужиться с немцем?

-- Мы – особенная пара. Вообще в наших странах совершенно разный менталитет. В Японии жена прежде всего хозяйка. Она должна заниматься домом, стирать, готовить, убирать. А все важные решения принимает только муж. Но Михаэль, мой супруг, -- он из другого мира. Он сам подначивает меня жить активно, с полной отдачей, не сидеть на одном месте. И придает массу сил. Если бы его не было в моей жизни, я бы, даже если захотела, не вернулась в большой спорт.

-- И как долго еще планируете выступать?

-- Может, несколько лет. А может, пару месяцев. Я не знаю. Если я получу серьезную травму, то тут же завершу карьеру. У меня не будет ни времени, ни сил восстановиться и вернуться еще раз. Но пока здоровье позволяет – буду играть. Я еще не наелась теннисом.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кимико ДАТЕ-КРУММ

Родилась 28 сентября 1970 года в Киото (Япония).

В профессионалах - с 1989 года. Выиграла 8 турниров WTA в одиночном разряде и 4 – в парном. Высшее место в рейтинге WTA – 4-е (13 ноября 1995 года). Полуфиналистка Открытого чемпионата Австралии (1994), «Ролана Гарроса» (1995) и Уимблдона (1996). Четвертьфиналистка Открытого чемпионата США (1993-1994). В 1996 году завершила карьеру, но возобновила ее в 2008-м. На данный момент – 77-я ракетка мира.

Призовые за карьеру - $3 124 641.

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Новости. Теннис