Шесть главных событий в теннисе за неделю

Волевая победа Федерера над Джоковичем, русская эпидемия в Дубае и отказ Шараповой от участия в турнире Бхупати – в обзоре Sovsport.ru шести главных события в теннисе на минувшей неделе.
news

Волевая победа Федерера над Джоковичем, русская эпидемия в Дубае и отказ Шараповой от участия в турнире Бхупати – в обзоре Sovsport.ru шести главных события в теннисе на минувшей неделе.

Триумф Федерера в Дубае

Несмотря на 32 года, в этом году результаты «великого и ужасного» Роджера Федерера продолжают идти в гору. Вслед за финалом в Брисбене, полуфиналом Australian Open он первенствовал на престижном турнире в Дубае. В решающем матча швейцарец в трех партиях одолел чеха Томаша Бердыха. Страшно представить, но данный титул стал для Федерера 78-м в карьере! Что касается турнира в Дубае, то здесь Роджер первенствовал в шестой раз. Это рекордный показатель в истории соревнований. За победу в ОАЭ Федереру полагается 500 рейтинговых очков и около 500 тысяч долларов призовых.

Победа Федерера над Джоковичем

Не менее важным событием в карьере Федерера на неделе стала победа в конкретном матче над Новаком Джоковичем. Напомним, что в трех последних противостояниях между швейцарцем и сербом верх неизменно верх брал Новак. На этот раз неприятная для Федерера тенденция оказалась прервана. Более того, швейцарцу удалось проявить характер, уступая по ходу матча – 3:6, 6:3, 6:2.

Таким образом, общий счет в истории личных встреч Федерер – Джокович стал 17:16 в пользу легендарного швейцарца.

Русская эпидемия в Дубае

Так уж получилось, что сразу два российских мастера большой ракетки на этой неделе были вынуждены сняться с турнира в Дубае. Николай Давыденко, обыграв на старте казахстанца Андрея Голубева, из-за травмы ребер отказался от встречи второго круга против француза Жо-Уилфрида Тсонга. На один круг дальше – до четвертьфинала – добрался Михаил Южный. После побед над поляков Михалом Пшищенжны и британцем Джеймсом Уордом Южный не вышел на встречу против грозного Джоковича из-за простуды.

Джоковича не накажут за «общение» с Троицки

И снова о Джоковиче. Международная теннисная федерация (ITF) не стала применять санкции к нему за общение и спарринг-матчи со своим другом и соотечественником Виктором Троицки.

ITF подтвердила, что согласно новому правилу теннисистам будет запрещено сотрудничать с игроками, уличёнными в нарушении антидопинговых правил, однако ограничение начнет действовать с 2015 года и будет распространяться только на профессиональные отношения.

Напомним, что 28-летний Троицки был наказан за отказ от прохождения допинг-теста на турнире серии «Мастерс-1000» в Монте-Карло. Он утверждает, что представительница антидопинговой службы заверила его, что он может отказаться от сдачи крови из-за своего плохого самочувствия. Изначально срок дисквалификации составил 18 месяцев, а затем был сокращен до одного года.

Шарапова отказала Бхупати

Агент сильнейшей ракетки России Марии Шараповой, ныне занимающей пятое место в рейтинге WTA, Макс Айзенбад рассказал, что ни Мария, ни другая его подопечная – китаянка Ли На не примут участие в первом сезоне Международной теннисной лиги, организованной индийцем Махешом Бхупати.

«Мария и Ли На не будут выступать в новой лиге. Для тенниса будет полезно, если проект Бхупати окажется эффективным, но я не думаю, что это произойдет. Надеюсь ошибиться», — приводит слова Айзенбада американская пресса.

Что касается ближайших планов Шараповой, то на этой неделе ее можно будет увидеть на представительном турнире в Индиан-Уэллсе.

Лучший матч в жизни бойфренда Шараповой

Болгарский теннисист Григор Димитров, являющийся молодым человеком россиянки Марии Шараповой, признался, что победа над британцем Энди Марреем в полуфинале турнира в Акапулько является лучшей в его карьере.

«На данный момент эта самая большая победа в моей карьере. Я всегда считал Энди невероятным игроком. Он никогда не сдаётся и борется до последнего. Я очень доволен тем, как играл сегодня. Мне пришлось приложить много усилий, чтобы буквально вырвать эту победу», — приводит слова Димитрова официальный сайт АТР.

Напомним, что в полуфинале турнира АТР Димитров одержал волевую победу над Марреем – 4:6, 7:6, 7:6. Британец, получавший столько похвалы от экспертом по ходе прошлого сезона, начало нового никак не может себе записать в актив.

Новости. Теннис