Россизм Уильямс. Как Серена Уильямс сделала счет личных встреч с россиянками 93:19!

В ожидании матча второго круга Australian Open между Сереной Уильямс и Верой Звонаревой, Sovsport.ru вспомнил, как наши теннисистки играли с нынешней первой ракеткой мира. Статистика оказалось безрадостной.

С 1997 года, когда Серена провела свой первый полноценный сезон в WTA-Туре, ее соперницами становились  19 россиянок. Ни у одной из них в итоге нет положительного баланса встреч с Уильямс! Не отрицательный – только у двух, Алины Жидковой и Анны Чакветадзе. Чаще всего с американкой играла Шарапова, но из 18 матчей против Серены Маша выиграла всего два. А больше всего побед над лучшей теннисисткой этого тысячелетия - у Елены Дементьевой (5).

ЕЛЕНА ЛИХОВЦЕВА – 4:1 (счет личных встреч в пользу Уильямс)

Лиховцева стала первой россиянкой, с которой Серена встретилась в основной сетке турнира WTA – случилось это в первом раунде в Чикаго в ноябре 1997 года. Тот матч остался за американкой – 6:3, 7:5. Свою единственную победу над Уильямс-младшей Елена одержала в четвертом круге Australian Open-2000 – к слову, тот чемпионат был первым «мейджором» для Серены после того, как она открыла счет своим титулам на турнирах «Большого шлема» в Нью-Йорке в 1999 году.

ТАТЬЯНА ПАНОВА – 2:0

В двух матчах с Уильямс (Рим-1999 и Майами-2003) Татьяна, на пике карьеры побывавшая 20-й ракеткой мира, сумела выиграть всего шесть геймов. Оба завершились с одинаковым счетом 6:2, 6:1 в пользу понятно кого.

АННА КУРНИКОВА – 2:0

Анна и Серена – ровесницы, обеим - по 33 года. Но в начале нулевых карьера Уильямс только набрала обороты, а Курникова постепенно сходила с теннисной сцены, переживая одну травму за другой. Тем не менее, самая сексуальная спортсменка тех лет едва не обыграла американку в Сиднее в 2002 году – тот матч продлился три партии (6:2, 4:6, 6:3).

НАДЕЖДА ПЕТРОВА – 7:3

Несмотря на не лучшую статистику встреч с Сереной, Надежда выиграла два из последних трех матчей с Уильямс – в Пекине-2009 и Мадриде-2010. Оба раза победа доставалась Петровой по итогам трех тяжелейших партий.

АЛИНА ЖИДКОВА – 1:1

Да-да, из двух матчей против Уильямс Алина один сумела оставить за собой – в Линце в 2004-м году (7:6, 6:2). При том, что стояла на 64 строчки ниже соперницы в рейтинге – Серена на тот момент была 9-й ракеткой мира, Жидкова – 73-й.

АНАСТАСИЯ МЫСКИНА – 5:0

Впервые девушки пересеклись в 1997 году, в первом раунде квалификации Кубка Кремля. Последний раз Анастасия и Серена встречались в 2006-м в Цинциннати. Увы, ни одной победы над американской первая в нашей истории чемпионка турнира «Большого шлема» так и не добыла.

ВЕРА ЗВОНАРЕВА – 7:2

Последние три раза Серена встречалась с Верой на траве. В Истборне в 2011-м Звонарева за 3 часа 12 минут (!) сумела сокрушить соперницу – 3:6, 7:6, 7:5. Но финал Уимблдона-2010 остался за Уильямс. Как и встреча третьего круга Олимпийского турнира (6:0, 6:1), после которой Вера почти на полтора года выбыла из Тура из-за травмы и операции на плече.

ЛИНА КРАСНОРУЦКАЯ – 1:0

Травма запястья и проблемы со здоровьем вынудили Лину слишком рано завершить карьеру – еще до того, как ей исполнился 21 год. Иначе одна из самых талантливых теннисисток поколения наверняка бы сыграла с Сереной больше одного матча. А так единственная встреча – в Лос-Анджелесе в 2002-м – осталась за американкой.

ДИНАРА САФИНА – 6:1

Победа над Сереной в четвертьфинале в Берлине в 2008 году (2:6, 6:1, 7:6) положила начало взлету Динары, который в итоге вылился в три финала на турнирах «Большого шлема», серебро Олимпиады в Пекине и первое место Сафиной в рейтинге. Но ни до, ни после того случая Уильямс-младшую россиянка не обыгрывала.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА – 7:5

Со старшей сестрой Серены – Венус – Дементьева пересекалась еще в финале сиднейской Олимпиады, но с Уильямс-младшей впервые встретилась только в 2003 году, в четвертом круге Уимблдона. Не сразу, но Елена все же стала для американки одной из самых неудобных соперниц. Она обыграла Серену в финале Кубка Кремля-2007, четвертьфинале золотых для себя Игр в Пекине… Наконец, и последняя встреча двух теннисисток – в финале Сиднея-2010 – так же осталась за Дементьевой, выигравшей тогда 15-й титул.

МАРИЯ ШАРАПОВА – 16:2

То, что обещало вылиться в самое яркое противостояние современного женского тенниса, в итоге обернулось театром одного актера. Видимо, здорово обидевшись на Машу за поражения в финалах Уимблдона и Итогового чемпионата WTA в 2004 году (помните, как Шарапова тогда отыгралась с 0:4 в третьем сете?), Серена вот уже 10 лет как избивает россиянку любыми способами и на любых покрытиях. 15 поражений подряд у кого хочешь разовьют комплексы! Пусть сама Мария и признается, что не придает особого значения этой явно затянувшейся серии.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА – 7:2

Семь матчей из девяти, которые девушки провели друг с другом, завершились в трех сетах! Светлана знает, как навязать Серене жесткую борьбу – каждая встреча с Кузнецовой превращалась для американки в испытание. Жаль только, побед на счету нашей спортсменки всего две. Хотя мы нескоро забудем их поединок в четвертьфинале «Ролан Гарроса»-2009 (7:6, 5:7, 7:5), который открыл Свете дорогу к титулу в Париже!

МАРИЯ КИРИЛЕНКО – 8:0

Ближе всего к успеху в матче с Сереной Маша была, когда играла с ней первый раз. Тогда, во втором круге «Ролан Гарроса»-2004, американка с трудом унесла ноги в третьей партии (4:6, 6:2, 6:4). Но с тех пор Уильямс отдала Кириленко всего один сет.

ЕЛЕНА БОВИНА – 3:0

Все, чем может гордиться Бовина, вспоминая игры с Сереной – результат первой партии их встречи в Дубае в 2005 году (6:1 в пользу россиянки). Но и тогда довести дело до победы у нее не получилось.

ВЕРА ДУШЕВИНА – 3:0

Поединок второго круга в Мадриде в 2010 году наверняка входит в ТОП-10 самых тяжелых матчей в карьере Уильямс. Душевина мучила соперницу более трех часов, каждая из трех партий завершилась на тай-брейке. Дожать американку не получилось – Вера уступила 7:6 (7:2), 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Но измочаленную Уильямс в следующем раунде добила-таки Петрова.

АННА ЧАКВЕТАДЗЕ – 1:1

Единственную победу над Уильямс Анна одержала на групповом этапе Итогового чемпионата-2007. Правда, завершить тот матч Серене помешала травма. А на Уимблдоне-2010 она отыгралась сполна, разгромив Чакветадзе 6:0, 6:1.

ЕЛЕНА ВЕСНИНА – 4:0

В отличие от подруги по жизни и по парному разряду Екатерины Макаровой, Елене нечем похвастать в матчах с Сереной. Совсем. За четыре встречи – ни одного выигранного сета или даже тай-брейка.

ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА – 4:1

Никто не ожидал, что 56-я ракетка мира камня на камне не оставит от Уильямс-младшей в четвертом круге Australian Open-2012. Макарова тогда добилась, пожалуй, самой сенсационной победы в карьере – 6:2, 6:3. Но Серена сделала правильные выводы и больше не проиграла Кате ни сета. В том числе – в полуфинале прошлогоднего US Open.

АНАСТАСИЯ ПАВЛЮЧЕНКОВА – 4:0

Когда в матче третьего круга «Ролан Гарроса»-2010 Настя, впервые встречаясь с Уильямс,  выиграла второй сет 6:1 и сравняла счет по партиям, показалось, что может грянуть еще одна сенсация. Не сложилось – американка тогда дожала Павлюченкову и вышла в следующий круг. Следующие три матча против Серены – в том числе, в финале в Брисбене-2013 – сложились для Анастасии неудачно.

ДАРЬЯ ГАВРИЛОВА – 1:0

Может, Гаврилова и выступает на турнирах «Большого шлема» за Австралию, в рейтинге WTA она все еще значится россиянкой. Впрочем, этот факт никак не помог некогда лучшей юниорке мира в ее единственной встрече с Сереной в Дохе в 2013 году. Тогда Дарья зацепила у первой ракетки мира всего три гейма (6:2, 6:1).