Шарапова против... канадской Шараповой. Как Марии играть против Южени Бушар

Завтра Мария Шарапова сыграет в четвертьфинале Australian Open с 7-й ракеткой мира Южени Бушар, которую называют «канадской Шараповой». Легендарный советский теннисист Александр Метревели специально для «Советского спорта» сравнил плюсы и минусы соперниц
news

Завтра Мария Шарапова сыграет в четвертьфинале Australian Open с 7-й ракеткой мира Южени Бушар, которую называют «канадской Шараповой», а вторая россиянка Екатерина Макарова сразится с румынкой Симоной Халеп (3). Легендарный советский теннисист Александр Метревели специально для «Советского спорта» сравнил плюсы и минусы соперниц, а также оценил их шансы.

Мария ШАРАПОВА       

ПЛЮСЫ

Очень большой плюс Шараповой – ее характер. Далеко не все теннисистки обладают таким характером. Даже сказал бы, большинство не обладает. Маша в критический момент находит возможность усилить игру. А вот у других теннисисток все наоборот.

Еще бы отнес к плюсам Маши – в последние пару лет она стала лучше двигаться. К тому же она играет в один-два удара, поэтому с ней трудно. Ведь многие девушки привыкли держать мяч на корте подолгу, а Маша первым или вторым ударом старается решить эпизод.

МИНУСЫ   

В тактическом плане ничего нового Маша предложить сопернице не сможет. Стиль ее известен.

Южени БУШАР

ПЛЮСЫ

Встречаются две теннисные принцессы. Обе девушки красивые, фотогеничные. Бушар – молода, амбициозна. Ясно, что Маша будет больше волноваться. Все-таки не хочется проиграть молодой сопернице.

Если брать технические возможности, то у Бушар их побольше - у нее более разнообразная техника. Вторая подача в Бушар постабильнее, чем у Шараповой. Но эти возможности еще надо проявить на корте. Потому что Маша играет в один-два удара (см. плюсы Шараповой). 

МИНУСЫ

Явных минусов на таком уровне не бывает. Пожалуй, психика у Шараповой более устойчива, чем у ее соперницы. Не раз мы видели, когда у Бушар не идет игра, она не может переломить ход матча. 

ПРОГНОЗ

В тактическом плане неожиданностей для соперниц не будет, обе будут играть в свой теннис. В матчах девушек самое главное – психологическое состояние. Поэтому психология и количество своих ошибок выйдут на первый план. Но шансы Маши предпочтительнее.


Новости. Теннис