Вторые – к первым. Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в финал Уимблдона

В финалы мужского одиночного и женского парного разрядов на Уимблдоне пробились первые и вторые сеяные. В том числе – наши Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые сегодня попробуют выиграть третий турнир «Большого шлема» на двоих.

ЯРКИЙ КАМБЭК

- Мы отыграли один матчбол, когда Лена неотразимо пробила точно в линию. И в целом выглядели агрессивнее соперниц. Вот только до сих пор не пойму, как нам удалось спастись, уступая 1:5 в третьей партии? – признавалась Макарова после четвертьфинала.

В их матче против Кары Блэк и Лайзы Рэймонд, казалось, все было кончено. Катя и Лена Веснина с тех пор, как выступают вместе, успели взять титул на «Ролан Гарросе»-2013 и US Open-2014, вот только Уимблдон им никогда не удавался. За два последних года двум россиянкам в паре не удавалось пройти в Лондоне дальше третьего круга. Да и Олимпиада, в рамках которой теннисный турнир проводился тут же, на кортах Уимблдона, особо не получилась – девушки вылетели тогда в четвертьфинале.

Но в этот раз пройти дальше удалось. И удалось ярко! Когда на табло зажегся финальный счет (8:6 в пользу Кати и Лены), Блэк с Рэймонд чуть не расплакались на корте. А Веснина с Макаровой привычно бросились в объятия друг друга. И разве после такой победы можно было расслабиться в полуфинале?

У них и не вышло. Сложно расслабиться, когда играешь с венгеркой Тимеа Бабош и француженкой Кристиной Младенович, которые в прошлом году были тут в финале. Правда, вторая партия лучше удается соперницам россиянок. Но никаких 1:5 в третьем сете уже не будет! Наоборот, Катя и Лена сами с ходу делают брейк, потом еще – и вот уже ведут 5:2. Сил на собственный камбэк Бабош с Младенович не остается. А россиянкам они еще понадобятся – в титульном матче против лидеров рейтинга, Мартины Хингис и Сани Мирзы.

ТРИБУНЫ НЕ ПОМОГЛИ

- Я просто сыграл недостаточно хорошо, - не искал себе оправданий Ришар Гаске. – Тай-брейк первого сета стал ключевым. Когда счет 2:2 вдруг превращается в 7:2 в пользу соперника – хорошего тут мало.

Вообще-то, проиграть Новаку Джоковичу в полуфинале Уимблдона не зазорно. Тем более, когда у серба за плечами восемь побед на турнирах «Большого шлема», а у тебя – всего-то третье попадание в четверку лучших (да и в восьмерку тоже). Гаске порядком оставил сил в четвертьфинале против Вавринки, дожав чемпиона «Ролан Гарроса» в концовке пятого сета – 11:9. Дня отдыха на восстановление не хватило. Да и сам Джокович не забывает, почему он – первая ракетка мира. Тай-брейк стартовой партии и впрямь решающий – второй и третий сет Новак выигрывает легче. Да, в общем, кто ждал упорной битвы в этом матче? То ли дело, полуфинал Федерер – Маррей!

- За Энди будет болеть вся страна! – предвкушал Марат Сафин.

- Уверен, на трибунах будет супер-атмосфера! – соглашался с ним Маррей. – А поддержка болельщиков всегда мне помогает.

Впрочем, вряд ли шотландец рассчитывал, что на его соперника будут особенно давить. Роджера, все же, слишком уважают на трибунах Уимблдона. Как и везде.

Только особой битвы тоже не получается. Федерер играет в любимом стиле, усиливая давление тогда, когда это необходимо. В концовках сетов. В геймах, на подаче Энди. И Маррей, который вроде уверенно держится на равных все остальное время, начинает дрожать и ошибаться. Пять сетов? Четыре? Все закончится в трех.

Вы ждали в финале двух лучших теннисистов мира? Получите!

РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ

Мы еще отпразднуем это событие, а пока просто предвкушайте – впервые с 2002 года на Уимблдоне состоится российский финал! Опять – в юниорском разряде, среди девочек. София Жук и Анна Блинкова в субботу разыграют титул, не испытав больших проблем на предыдущих стадиях. Для справки – 13 лет назад чемпионкой среди юниоров стала Вера Душевина. Второй финалисткой была Маша Шарапова.