Не везет нам на Фабио. Российские теннисисты не справились с тезкой Капелло

Мужская сборная России по теннису осталась вне Мировой группы Кубка Дэвиса, проиграв команде Италии, у которой блеснул Фабио Фоньини
news

Российские теннисисты, по ходу нынешнего Кубка Дэвиса сенсационно обыгравшие сильную сборную Испании, не сумели сотворить второе чудо подряд. Дружина Шамиля Тарпищева уступила в Иркутске в стыковом матче за выход в элиту итальянцам, в результате чего мечты о сражениях с сильнейшими сборными мира придется отложить как минимум на сезон. Мы остаемся в первой лиге.

Увы, фокус Тарпищева под названием «развитие тенниса в регионах», когда мы в сначала умотали датчан дальним путем в приполярный Новый Уренгой, а затем испанцев в еще более дальний Владивосток, в случае с итальянцами не удался. Вроде бы верной дорогой шли товарищи: хоть Байкал – и не Тихий Океан, но зато лететь посланцам Апеннин в российскую глубинку пришлось после US Open из Нью-Йорка. Но увы: Фабио Фоньини, окрыленный своей собственной победой в Америке над Рафаэлем Надалем и триумфом своей подруги Флавии Пеннетты, в Иркутске предстал супермэном: прибыв к месту проведения матча буквально накануне его начала, он принес своей команде три победных очка.

Три причины поражения сборной России в стыковом матче с Италией

1. Невероятная форма Фабио Фоньини

Продвинутые российские поклонники тенниса и специалисты с интересом следили за приключениями 28-й ракетки мира в США. По всему выходило, что Фоньини приедет в Иркутск измотанным по всем фронтам. Во-первых, должны были сказаться четыре изнурительных матча на жарком нью-йоркском харде, включая пятисетовый, пусть и победный, с Рафой Надалем. Во-вторых, Фабио, вылетев в 1/8 финала мужского одиночного турнира, переключился на боление за свою подругу Флавию Пеннетту, сенсационный чемпионский титул которой он отметил, надо полагать, далеко не напитком «Байкал». Но мастерство никакой граппой не пропьешь: Фоньини прилетел в Иркутск, предстал на корте очень злым. И для того, чтобы отдать Андрею Рублеву и Теймуразу Габашвили хотя бы один сет в двух одиночных матчах, так и не подобрел.

2. Просчет капитана сборной России

Этот тезис спорный, но здесь я выражаю свою точку зрения: выставлять 17-летнего Андрея Рублева в первый день матча было ошибкой. Да, этот теннисист сверхталантливый, да, у него огромное будущее, с этим никто не спорит. Но мы все видели, что творилось с Рублевым в стартовую пятницу матча с Испанией. Он в матче с Томми Робредо, мягко говоря, был «никаким». Против Фоньини молодой россиянин поборолся хотя бы в первой партии. Но более опытный Евгений Донской мог бы побиться весь матч.

3. Кадровые потери

Можно много говорить о том, что новое поколение российских теннисистов должно закаляться в боях, но если мы хотели выйти в Мировую группу здесь и сейчас, нам бы не помешало и поколение старое. Михаил Южный в Монреале своими победами над Жилем Симоном и Виктором Троицки, двумя игроками из мировой двадцатки, доказал, что пороха в ракетнице у него еще достаточно. А опыта драматичной борьбы в Кубке Дэвиса, да икнется сейчас Полю-Анри Матье, у Южного поболе, чем у всех остальных российских теннисистов. Ну и Андрей Кузнецов, вроде как из-за травмы отказавшийся играть за сборную еще перед матчем с Испанией, но при этом вполне себе пылящий в одном «Челленджере» за другим, команде не помешал бы.  

Тарпищев не смог установить новый рекорд Кубка Дэвиса

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев в случае успеха в матче с Италией стал бы рекордсменом Кубка Дэвиса по одержанным победам. Их у него в данный момент 54 – как и у австралийца Нила Фрэзера. Но выиграли итальянцы – и возможность войти в историю легендарного турнира у Тарпищева теперь будет только в следующем году.

Что дальше?

Мужская теннисная сборная России остается в первой группе зоны Европа/Африка, где она пребывает с 2013 года. Причем если в нынешнем сезоне мы хотя бы боролись за выход в элиту, то перед этим два года подряд сражались в стыковых матчах за то, чтобы не вылететь в третью по ранжиру лигу. Так что делаем успехи. На что будем претендовать в 2016-м – зависит от жеребьевки. Полный состав нашей группы еще не определен, но уже, например, понятно, что мы можем попасть на ту же Испанию, за которую могут сыграть Надаль с Феррером. А можем на Голландию, у которой в топ-100 только один человек, и то в хвосте.  

Кубок Дэвиса

Мировая группа. Плей-офф

Россия – Италия – 1:4.

Иркутск. Закрытые корты. Покрытие – хард.

Суббота

Воскресенье

Новости. Теннис