Работают ракеткой. Сколько призовых получили лучшие теннисисты в этом сезоне?

Sovsport.ru решил узнать сколько призовых зарабатывают теннисисты, уже долго не сдающие первых позиций.
news

Сегодня был опубликован обновленный рейтинг АТР. В первой десятке изменений не произошло. Sovsport.ru решил узнать сколько призовых зарабатывают теннисисты, уже долго не сдающие первых позиций.

1. Новак Джокович — $ 14 418 664

Место в рейтинге ATP на данный момент: 1

Сезон еще не закончен, а Новак Джокович уже гарантировал себе первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов по итогам 2015-го года. Стать недосягаемым для конкурентов сербу помогла победа на заключительном в сезоне турнире «Большого шлема» — US Open. Титул «БШ» стал десятым по счету в карьере теннисиста. Кроме того в этом году, на счету Джоковича еще шесть побед — Australian Open, «Уимблдон» и четыре турнира серии «Мастерс». Неудивительно, что с таким списком Новак стал обладателем самых крупных призовых среди мужчин.

2. Роджер Федерер: — $ 6 125 909

Место в рейтинге АТР на данный момент: 2

Первая половина года прошла для теннисиста удачно (шесть финалов и четыре завоеванных титула). Однако вторая половина принесла швейцарцу лишь одну победу — на турнире серии «Мастерс» в американском Цинциннати. Ни одной победы «Большого шлема» в году — и вот результат: Федерер намного отстает от своего вечного соперника Джоковича по количеству призовых.

3. Энди Маррей — $ 5 878 111

Место в рейтинге АТР на данный момент: 3

В этом сезоне британцу Энди Маррею удалось взять четыре титула. Два из них — на турнирах серии «Мастерс». К слову, первые места Мюнхена и Мадрида стали первыми в карьере теннисиста победами на грунтовых кортах. Две других победы тоже довольно значительны: в Монреале Маррею удалось одержать верх над Роджером Федерером, а травяной турнир в Лондоне позже помог теннисисту дойти до полуфинала английского «Уимблдона».

4. Станислас Вавринка — $ 4 674 123

Место в рейтинге АТР на данный момент: 4

Старт сезона для Станисласа Вавринки был удачным. Швейцарец выиграл турниры в Ченнаи и Роттердаме и дошел до полуфинала Australian Open. Дальше выступления спортсмена были не слишком удачными. Однако к маю фортуна снова оказалась на его стороне — сначала Вавринка оказался в полуфинале на турнире в Риме, а затем выиграл «Ролан Гаррос», обойдя в четырех сетах Новака Джоковича.

5. Томаш Бердых — $ 2 627 774

Место в рейтинге АТР на данный момент: 5

У чешского теннисиста Томаша Бердыха в этом сезоне нет ни одного титула. Однако отсутствие побед не помешало ему оказаться на пятой строчке нашего мини-рейтинга. Не зря некоторые СМИ называют спортсмена «самым успешным неудачником» и утверждают, что ставить крест на карьере теннисиста рано. Станислас Вавринка, занимающий строчку выше выиграл свой первый «Большой шлем» в 28 лет. Томашу недавно исполнилось 30, и кто знает: может его главные победы еще впереди?

6. Кэй Нисикори — $ 2 530 526

Место в рейтинге АТР на данный момент: 6

Японцу Кэю Нисикори стоит постараться, чтобы догнать Бердыха в рейтинге призовых. В его активе в этом сезоне целых три титула, которые все же не мешают ему отставать от ничего не выигравшего чеха. Зато есть другой повод для гордости. Нисикори — единственный азиат, прочно удерживающий позиции в первой десятке рейтинга.

7. Рафаэль Надаль — $ 2 387 937

Место в рейтинге АТР на данный момент: 7

В активе знаменитого испанца три титула. Ему удалось победить на турнирах в Буэнос-Айресе, Гамбурге и Штутгарте. А вот с «Мастерсами» и «Большими шлемами» в этом сезоне не везет. Однако седьмое место в рейтинге — не самый плохой результат. После поражения на «Ролан Гарросе» Надаль и вовсе побывал на десятой строке, куда не опускался с апреля 2005-го года.

8. Жиль Симон — $ 1 233 563

Место в рейтинге АТР на данный момент: 10

Текущий сезон принес Симону всего один титул. Зато поучаствовать француз успел аж в 24-х турнирах. Такая активность и принесла спортсмену больше миллиона долларов призовых и восьмое место нашего мини-рейтинга.

9. Милош Раонич — $ 1 217 178

Место в рейтинге АТР на данный момент: 9

В этом сезоне канадцу Милошу Раоничу не удалось взять ни одного титула. Но его результаты все же можно назвать хорошими. На Открытом первенстве Австралии он впервые в карьере дошел до четвертьфинала, уступив ставшему победителем Джоковичу. Успех позволил ему вернуться на шестую строчку мирового рейтинга. На турнире в Индиан-Уэллс он также впервые дошел до полуфинала, зачислив в свой актив первую победу над Рафаэлем Надалем. А после турниров в Монте-Карло и Мадриде Раонич ненадолго стал четвертой ракеткой мира, что является наивысшим достижением во всей карьере теннисиста.

10. Давид Феррер — $ 2 044 540

Место в рейтинге АТР на данный момент: 8

Сезон принес испанцу Давиду Ферреру три титула — Акапулько, Рио-де-Жанейро и Доха. Именно призовые за победы в Акапулько и Рио составили самый большой вклад в заработок спортсмена. Феррер получил почти по 350 тысяч долларов за каждый турнир. Еще одна внушительная часть — 270 тысяч долларов — была получена испанцем за участие в 1/4 финала английского «Уимблдона».

Новости. Теннис