Гудбай, Даша! Как бывшая надежда нашего тенниса попрощалась с Россией

В среду на Кубке Кремля чемпионка юношеской Олимпиады-2010 Дарья Гаврилова провела свой последний матч под российским флагом.
news

Кто не помнит кадры с юношеской Олимпиады-2010 в Сингапуре, где счастливая девчонка бегает по теннисному корту с российским флагом? Да, это была Дарья Гаврилова, которой сейчас 21 год. Которую считали одной из самых перспективных — не зря она возглавляла юниорский мировой рейтинг. Которая этой осенью должна получить австралийский паспорт. После чего теннисная Россия ее окончательно потеряет.

Деньги плюс любовь

Причины, по которым Гаврилова решила поменять российский триколор на австралийский «Юнион Джек и Южный Крест», хорошо известны. В свое время теннисистка не получила от Федерации тенниса России той финансовой поддержки, на которую рассчитывала. Это признавал и главный человек российского тенниса Шамиль Тарпищев. «Игроку уровня Гавриловой требуется вложение около 200 тысяч евро в год, - говорил он после того, как в августе 2014 года Даша впервые выступила за Австралию на US Open. - Федерация же всех обеспечить не может».

Австралия же предложила Дарье выгодные условия. В эту страну Гаврилова и переехала тренироваться два с лишним года назад. Плюс немаловажен был тот факт, что Зеленый континент ей к этому моменту уже был не чужим. Русская блондинка пять лет встречается с Люком Сэвиллом, австралийским теннисистом, с которым она познакомилась еще во время выступлений по юниорам. В августе 2014 года Гаврилова дебютировала под флагом Австралии на Открытом чемпионате США - после чего выступила за эту страну еще на нескольких турнирах Большого Шлема. На остальных же соревнованиях продолжала представлять Россию. Дело в том, что WTA требует от теннисистки для смены флага на табло сменить паспорт. А на «Больших Шлемах», где рулит специальный комитет, правила более мягкие.

«Нашей федерации всех поддержать трудно»

Даша сейчас стоит на 36-й позиции в мировом рейтинге и является пятой ракеткой России. Но из тех, кто выше, самая молодая, Анастасия Павлюченкова, старше Гавриловой на три года. Получается, мы теряем в перспективе лучшую теннисистку страны?

- Я бы трагедии из этой истории не делал, - говорит заслуженный тренер России Виктор Янчук, мэтр, вырастивший двукратного чемпиона турниров Большого Шлема в миксте Андрея Ольховского. - Конечно, Гаврилова хорошая теннисистка, которая бы нам не помешала. Но с другой стороны, упрекать наших специалистов в том, что ее не разглядели и не поддержали, можно было бы только в том случае, если бы она была, как Штеффи Граф или Мартина Хингис, на голову выше всех. А она была равной среди равных.

- А как же ее знаменитая победа на юношеской Олимпиаде?

- Вы знаете, это, действительно, символический, красивый эпизод в ее карьере. Но если мы не можем взять на себя обязательства по поддержке спортсмена — о чем говорить? Нашей федерации всех поддержать трудно, это не секрет — и Дарья нашла поддержку в Австралии, она развивается как игрок. Каких высот она достигнет? Все зависит от нее. Кто ожидал, что француженка Марион Бартоли в 28 лет выиграет Уимблдон?

Хочется добавить — и от 33-летней итальянки Флавии Пеннетты никто не ожидал победы на US Open этого года. Именно Пеннетте Гаврилова уступила вчера во втором круге Кубка Кремля. Итальянской теннисистке эта победа была нужна для того, чтобы отобраться на итоговый чемпионат WTA. Буквально через час Пеннетта снялась с московских соревнований — и отчалила в аэропорт, Сингапур ждет. А Гаврилова осталась отмечать окончание российской части своей карьеры. Австралийский паспорт Дарья должна получить до Нового года.

«Хочу выступить в Рио за Австралию»

- О том, что это мой последний матч под флагом России, не думала, - призналась Даша. - Хоть это и Кубок Кремля, все-таки я тут играю сама за себя, а не за страну.

- Вспоминаете свою олимпийскую победу пятилетней давности?

- Ну естественно! - лицо теннисистки расплывается в улыбке. - У меня и фотографии есть, и все-все-все! Но... что было, то было, - добавляет Гаврилова, имея в виду, скорее всего, «что было, то прошло».

- Планы выступить на Олимпиаде в Рио за Австралию у вас есть?

- Да, если мне разрешат, я бы очень хотела. Жду паспорта. Насколько я знаю, по правилам нужно ждать два года. Но я эти два года провела с картой постоянного резидента, так что, надеюсь, разрешат.

- Австралийские теннисистки вас хорошо приняли?

- Да, со всеми давно общаюсь. Ходила, например, на ужин на турнире в Майами вместе с австралийскими девочками. Так что приняли, - улыбается Дарья.

Кажется, улыбается искренне.

КУБОК КРЕМЛЯ

ТУРНИР АТР

Категория ATP 250. Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд - $771 525.

Одиночный разряд. Первый круг

Второй круг

ТУРНИР WTA

Категория «Премьер». Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $702 900.

Одиночный разряд. Второй круг

Новости. Теннис