«Хотим взять у Чехии реванш!» Макарова и Веснина – о финале Кубка Федерации

Корреспондент Sovsport.ru узнал у Екатерины Макаровой и Елены Весниной, как команда готовится к решающему матчу Кубка Федерации.
news

Корреспондент Sovsport.ru узнал у Екатерины Макаровой и Елены Весниной, как команда готовится к решающему матчу Кубка Федерации.

«СХОДИЛИ В ЧЕШСКУЮ ОПЕРУ»

- Елена, Екатерина! Как вам Прага? Успели попробовать местное пиво? – ну как удержаться от такого вопроса, учитывая, что финал пройдет в столице Чехии!

Мы созваниваемся с теннисистками нашей сборной после вечерней тренировки. Общаемся по громкой связи – девушки как раз едут из «О2 Арены» в отель.

- Пиво? Да мы с Катей не большие любительницы этого дела. Так что пока не пробовали, - смеется в ответ Веснина. – А вот чудесных шоколадные блинчиков на центральной площади поели. Вкусные….

- И в оперу сходить успели, еще в понедельник. Любите такой вид искусства?

- Я, если честно, второй раз в жизни в опере была, - признается Макарова. – До этого ходила в Москве на «Иоланту». Хотя в Праге ощущения получились другие. Более тяжелые, что ли. Может, потому, что пели на чешском.

- Вообще, там на экранах над сценой все субтитрами дублировалось на английском, так что можно было прочесть и понять, о чем поется, - добавляет Елена. – Просто «Русалочка» сама по себе – трагичная история. И, конечно, если вникать в сюжет, переживается тяжело… Но прима пела просто потрясающе! Красиво, чувственно. Пронимало до дрожи.

- В Праге еще и Мадонна успела концерт дать - прямо перед вашим прилетом, и на той же «О2 Арене», где пройдет финал. Не жалеете, что не удалось попасть на шоу?

- Я была на Мадонне в Москве, когда она выступала в «Лужниках». Не думаю, что сейчас могла увидеть что-то принципиально новое, - отвечает Веснина. – И потом, мы сюда не на концерты прилетели. У нас другая задача – выиграть Кубок Федерации. Так что ни о чем другом просто не думали.

«ВОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ»

- Катя, вы не играли с US Open из-за травмы ноги. Снялись и с Кубка Кремля, и с Итогового чемпионата WTA в парном разряде. Как себя чувствуете сейчас? – вопрос Макаровой.

- В целом - нормально. Ничего не беспокоит, я могу тренироваться в обычном режиме. Сыграю ли уже в субботу? Это Настя (Мыскина, капитан сборной России, - Прим. ред.) решит. Но если потребуется, я готова.

- Физическая форма – одно, а длительное отсутствие игровой практики – совсем другое. Для многих оно может стать проблемой.

- Такой фактор есть, его нельзя не учитывать, - признается Екатерина. – Когда долго не выходишь на корт, можешь потерять уверенность в своих силах. Однако твой уровень никуда не пропадает, навыки остаются. По-хорошему, достаточно две недели нормально потренироваться, и будешь готова выступать, как и прежде. Я, по крайней мере, в этом плане чувствую себя нормально. Наравне с остальными девочками.

- Шарапова из-за проблем с бедром тоже пропустила много времени, но потом приехала на Итоговый чемпионат и обыграла всех в группе. Правда, потом уступила Квитовой в полуфинале… С Петрой им, возможно, придется и в Праге сыграть.

- Маша, кстати, с отличным настроем сюда прилетела. Для нее ведь это первый финал Кубка Федерации, - отвечает Веснина. – Она и сама об этом постоянно говорит – мол, новый, совершенно ни с чем несравнимый опыт. Все-таки, личные турниры – одно, а сборная – совсем другое. И, конечно, она очень хочет победить. Как и все мы.

- Для Маши, может, и первый финал. Для вас – нет. Опыт участия в таких встречах помогает справиться с волнением?

- Пока о волнении слишком рано говорить – мы полностью сосредоточены на тренировках, - отмечает Макарова. – Но перед первыми играми в субботу оно, конечно, появится. Иначе и быть не может. Ведь если не волнуешься, выходя на корт, значит, тебе и результат не важен. Не наш случай, как вы понимаете. Так что все будет – и мандраж, и нервы… Но мы справимся.

«В ПРАГУ ОДЕЛИСЬ НЕ ПО ПОГОДЕ»

- У Чехии на бумаге – очень сильный состав. Шестая, девятая, 11-я ракетки мира… Да и Барбара Стрыкова – не последний игрок в WTA-Туре.

- Не только на бумаге – на деле тоже, - признает Веснина. – У Чехии, возможно, самая крепкая команда за много последних лет. Люси Сафарова и Каролина Плискова провели лучшие сезоны в карьере. Они на подъеме, уверенны в себе, и горят желанием побеждать дальше. Петра Квитова давно уже теннисистка топ-уровня. Конечно, с ними будет непросто. Но и у нас сборная не промах! Тем более, мы очень хотим взять у Чехии реванш за поражение в финале в Москве в 2011 году. Маша, Настя Павлюченкова, Катя – у всех за плечами солидный опыт, громкие титулы. Так что шансы равны. Тем более, что и условия для всех будут одинаковые.

- Кстати, об условиях. Как вам корты «О2 Арены»?

- Есть определенные нюансы, связанные с покрытием, с освещением, которые мы с девочками для себя подметили и обязательно учтем в матчах, - отвечает Елена. – А так, в целом, все нормально.

- Не считая того, что сами корты положили только в начале недели – опять-таки, из-за концерта Мадонны в минувшие выходные. Это сильно помешало подготовке?

- Да нет. Если не считать, что во время тренировок нам рабочие буквально по голове стучали своими молотками, монтируя трибуны, - смеется Веснина. – Шумно, конечно, было. Но ничего – справились.

- Первый игры пройдут только в субботу. Какие у вас планы – одни сплошные тренировки, или удастся еще выкроить немного времени на шоппинг или культурную программу?

- В пятницу пройдет жеребьевка, будет очень напряженный день, так что свободного времени останется немного, - отмечает Макарова. – Но мы живем в центре города, а там очень красиво и всегда можно немного погулять, развеяться, подышать свежим воздухом…

- Тем более, в Праге чудесная погода – плюс 15, солнце, - добавляет Веснина. – Мы-то летели из Москвы - столько вещей теплых с собой взяли! А в итоге они лишь занимают место в шкафу. В общем, оделись не по погоде. Зато настроение – отличное!

Новости. Теннис