«Саша сдавал матчи? Это какой-то бред!»

Александр Богомолов-старший рассказал, что думает о списке подозреваемых в участии в договорняках игроков, в который попал его сын.
news

Александр Богомолов-старший рассказал, что думает о списке подозреваемых в участии в договорняках игроков, в который попал его сын.

ТРИО ИЗ РОССИИ

Тема с участием игроков элиты в договорных матчах набирает обороты – голландский портал Show Legend опубликовал имена подозреваемых теннисистов, в числе которых оказалось трое представителей России – Александр Боголомов, Теймураз Габашвили и Игорь Андреев.

Напомним, расследование, проведенное Tennis Integrity Unit – организации, специально созданной для изучения подозрительных матчей – длилось несколько лет. Поводом к нему послужила встреча Николая Давыденко с аргентинцем Мартином Вассало-Аргелло в польском Сопоте в 2008 году. Тогда россиянин, будучи четвертой ракеткой мира, выиграл первый сет, но снялся с третьего из-за травмы ноги. При этом объем ставок на поражение Давыденко мгновенно вырос после стартовой партии и составил 3,6 миллиона фунтов! Разумеется, букмекеры забили тревогу. Началось расследование, к которому даже подключился Скотленд-Ярд… Но доказать, что Николай умышленно сдал встречу, не сумели. Подозрения с одного из лидеров рейтинга ATP сняли к концу того же года. Зато был создан и заработал TIU, который с тех пор проверил 26 000 теннисных матчей, некоторые из них посчитал сомнительными, а накануне старта Australian Open британская пресса опубликовала доклад, в котором сообщалось – минимум 16 игроков, входивших или входящих в ТОП-50 рейтинга, были причастны к договорнякам за последние 8 лет. «Вот только доказательств нет, а потому публиковать имена мы не будем», - добавили журналисты.

За них это сделали голландские коллеги. Так в среду все узнали, кто же попал в подобный «серый» список. А попали в него, помимо прочих, экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт, в четверг сыгравший последний матч в карьере в одиночном разряде (во втором круге Australian Open его победил Давид Феррер), бывший игрок ТОП-10 Янко Типсаревич и сразу три российских теннисиста – Теймураз Габашвили, Игорь Андреев и Александр Богомолов-младший. Габашвили накануне проводил парную встречу на Australian Open, телефон Андреева не отвечал. Зато взял трубку Богомолов-старший, чей сын давно из-за травм завершил карьеру и сейчас живет в США.


«НЕТ СМЫСЛА РИСКОВАТЬ КАРЬЕРОЙ»

- Это бред какой-то! – начинает беседу отец теннисиста и известный тренер. – Точно знаю, что Саша никому никогда матчи не сдавал. Он просто не так воспитан. Да и потом – какой в этом смысл? Ведь, проигрывая, ты теряешь очки, опускаешься в рейтинге, не получаешь хорошие призовые и при этом рискуешь репутацией. А ну как поймают за руку и дисквалифицируют? Был же у нас один, никому не известный российский теннисист, из какой-то там сотни рейтинга, которого за договорняки отстранили четыре года…

- Да, но ведь матчи предлагают сдать не просто так, а за хорошие деньги. Иногда – за сотни тысяч долларов.

- Такие суммы всем подряд не предлагают. Теннисисты из первой сотни, тем более – из первой десятки рейтинга, совсем не голодают. И нет никакого смысла рисковать карьерой, за которую ты можешь заработать миллионы долларов, ради сиюминутной сомнительной выгоды. Поэтому мне слабо верится, что кто-то из этого списка действительно был причастен к договорнякам.

- К Александру никто никогда не обращался с предложением сдать матч?

- Нет. Я бы знал, если бы что-то такое было. Да и он бы не согласился никогда.

- А когда велось расследование, никто с ним не связывался, не запрашивал каких-то данных, как это было с Давыденко?

- Опять же – нет. Я вообще впервые услышал об этой истории сегодня, когда увидел имя сына в списке подозреваемых игроков. Ума не приложу, как он мог туда попасть. Может, был какой-то матч подозрительный, как у того же Николая, на который бы поставили очень большие деньги? Так нет же – не было! Такие вещи ведь легко просекаются.

- Между тем, один чилийский теннисист на условиях анонимности признался, что сдавал матчи за деньги. Потому что для него это единственный способ продолжать карьеру, выступая на маленьких турнирах, призовые с которых не покрывают всех расходов игроков.

- Вот на этом уровне, думаю, что-то подобное возможно. А когда речь идет об ATP или «Больших шлемах», то там все жестко контролируется. Я был пару лет назад на турнире в Петербурге и видел, как работает специальная комиссия, которая следит за ставками и изучает каждый матч – не было ли в нем нечестной борьбы? А раз игроки знают, что они находятся «под колпаком», зачем рисковать? К тому же, доказательств в этом расследовании нет – только пустые подозрения и обвинения. Так что все это похоже на фарс и попытку раздуть скандал, высосанный из пальца. 

Новости. Теннис