«Макарову подвели нервы, Кузнецову – настрой»

Sovsport.ru задал экс-пятой ракетке мира Анне Чакветадзе три вопроса о главных причинах поражения сборной России. И вот что услышали в ответ
news

Sovsport.ru задал экс-пятой ракетке мира Анне Чакветадзе три вопроса о главных причинах поражения сборной России. И вот что услышали в ответ.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. ТРАВМА ШАРАПОВОЙ

Обидно, конечно, что единственная наша теннисистка из первой десятки рейтинга в домашнем для сборной матче так и не вышла на корт. Но ведь все изначально понимали, что Маша не сыграет. Она не тренировалась, она заранее предупредила о своей травме… Да она, в конце концов, в Москву даже ракетки не взяла! Стоит ли на нее обижаться? Если не хотите, чтобы Шарапова выступала за Россию на Олимпийских играх – пожалуйста, обижайтесь и ругайте ее за такое решение. Хотя позиция странная – Мария взяла серебро в Лондоне и будет бороться за медаль в Рио. Думаю, это не менее важно, чем ее участие в Кубке Федерации. А то, что Маша получила травму – в этом никто не виноват. Это раз. А два – обыгрывать нынешнюю сборную Голландии было можно и без Шараповой.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. РЕГЛАМЕНТ ОТБОРА НА ИГРЫ

И девочки, и капитан команды Настя Мыскина обмолвились – мол, собрать оптимальный, полностью боевой состав помешали правила отбора на Игры. Пришлось включать в заявку Шарапову в качестве «мертвой души» - понимая, что она не сыграет. Пришлось вызывать Свету Кузнецову и Дарью Касаткину – они также до встречи с Голландией не выполнили норматив для поездки в Рио (напомним, надо за олимпийских цикл принять участие в трех матчах Кубка Федерации, - Прим. ред.). И, скажем, для Анастасии Павлюченковой места уже не нашлось, хотя она вполне могла помочь команде. Но! Я не берусь судить – плохой это регламент, или нет. Думаю, если бы для участия в Олимпиаде не надо было выступать в Кубке, мы бы Шарапову в сборной вообще никогда не дождались. В любом случае, правила существуют давно. Они всеми прекрасно изучены. И все знали заранее, в какой ситуации мы можем оказаться. Так что не надо искать виноватых и говорить, что мы проиграли из-за регламента. Звучит это как-то абсурдно. В том числе потому, что Голландию надо обыгрывать любым составом!

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. НЕДОСТАТОЧНЫЙ НАСТРОЙ

А вот тут есть интересные моменты… И в среду, на первой пресс-конференции, и в пятницу после жеребьевки, и уже в выходные после проигранных матчей все девочки вместе с Мыскиной говорили, что настраивались на соперниц всерьез. Мол, готовились с полной отдачей и ждали тяжелой борьбы. Но почему за несколько минут до выхода на корт в субботу Кузнецова фотографируется в раздевалке с Глюкозой? Я не говорю, что так делать нельзя, но выглядят подобные моменты странно. Теннисисты ведь не просто так перед ответственными матчами стараются побыть наедине с собой. Уединяясь, ты будто копишь энергию в себе, и потом выплескиваешь ее на корте. А когда тебя отвлекают – на разговоры с друзьями, на раздачу автографов, на фото со звездами - сосредоточиться тяжело. Тратишь эту энергию до самой игры, теряешь внимание…

Это во-первых. А во-вторых – Рикель Хогенкамп действительно показала лучший теннис в своей жизни. И было видно – Кузнецова оказалась не готова к такой ее игре. Не ожидала, что соперница будет действовать столь классно и уверенно. Если ты изначально не настроен на подобную борьбу, перестроиться по ходу дела невероятно сложно. Наконец, бывают дни, когда не все получается на корте, но классный спортсмен (а Света, все-таки, 17-я ракетка мира, не говоря уже о ее титулах!) побеждает за счет характера. У Кузнецовой же из-за того, что не было должного настроя, и характер в итоге не включился.

Что касается Кати, то тут, возможно, причина в другом. Есть теннисистки, которые выступая за сборную начинают так сильно волноваться, что в итоге не показывают и 50 процентов своих возможностей. Думаю, Макарова – как раз из их числа. Поэтому и проиграла в субботу Бертенс.

Новости. Теннис