Анастасия Мыскина: Вы считаете, я должна уйти?

Капитан женской сборной России по теннису, вылетевшей из Мировой группы Кубка Федерации, ответила на острые вопросы журналистов.
news

Капитан женской сборной России по теннису, вылетевшей из Мировой группы Кубка Федерации, ответила на острые вопросы журналистов.

На итоговую пресс-конференцию женской сборной России по теннису, уступившей в стыковом матче Кубка Федерации команде Белоруссии, капитан Анастасия Мыскина пришла в сопровождении Елены Весниной и Дарьи Касаткиной, выигравших заключительный, но уже ничего не решавший парный матч.

– Конечно, мы расстроены, – начала Елена Веснина. – Подняли немного настроение себе и зрителям, но, конечно, это слабое утешение. Мы хотели победить, но это был равный бой, мы отдали сердце, душу – все, что могли. Вы сами видели, как девочки боролись. Поздравляем сборную Белоруссии с победой и выходом в Мировую группу.

– Анастасия, вы останетесь на посту капитана? – вопрос Мыскиной.
– Это не вы мне в «Инстаграме» написали комментарий, что я должна уйти? – переспрашивает Мыскина. – Я даже не знаю, как вам ответить. Вы считаете, я должна уйти?

– Что с Елизаветой Куличковой, которой не было здесь ни одного дня? Зачем ее вообще вызвали в сборную, не стоило ли прибегнуть к помощи более опытного игрока?
– Вызываем поопытнее – говорят, почему молодежь не ставим. Ставим молодежь – спрашиваете, почему нет опытных. Лиза заболела. Еще в середине недели. Сначала у нее было пищевое отравление, потом наложилась температура, горло… В четверг она себя чувствовала лучше. В пятницу мы могли что-то изменить, и у нас была молодая Анна Калинская, которую мы могли заявить в состав. Но мы поговорили с Лизой и с ее папой – они сказали, что она готова. В ночь же с пятницы на субботу ей стало плохо. А в субботу мы уже сделать ничего не смогли.

– Рассматривали ли вы вариант поставить Елену Веснину на второй матч в воскресенье?
– Лена приехала позже всех, но дело не в этом. На протяжении всего ее пребывания в Америке мы с ней общались, обсуждали вариант, что она может сыграть в воскресенье. Но по итогам субботы мы после долгого обсуждения решили играть в том же составе. Игра была равной, и нельзя было рассуждать однозначно о вариантах замен. Это гадание на кофейной гуще из разряда «если бы да кабы». Мы ждали решающий парный матч и готовили свежую пару, хотели, чтобы сыграли Лена Веснина и Даша Касаткина.

– Все-таки ответьте специально для тех, кто посмотрит в рейтинг и увидит там фамилии Кузнецовой, Павлюченковой и Макаровой: почему их не было в сборной?
– Потому что мы решили наигрывать молодежь. И Елену Веснину.

– Как вам живется в обстановке постоянных сравнений с Шамилем Тарпищевым?

– Если я скажу «Мне все равно», прицепятся сейчас все… У каждого свой подход к команде. У Шамиля Анвяровича, безусловно, больше опыта, больше умения найти правильные слова. У меня подход такой: я очень много думаю о девчонках и стараюсь сделать так, чтобы им было хорошо в команде. Для меня это очень важно и важнее, чем многое другое.