Шамиль Тарпищев: Грубых ошибок у Мыскиной не было

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью Sovsport.ru – о вылете женской сборной из Мировой группы Кубка Федерации.
news

Вылет сборной России из элитного дивизиона Мировой группы Кубка Федерации, случившийся впервые за 17 лет после поражения в стыковом матче от команды Белоруссии, стал на взгляд многих болельщиков серьезным ударом по имиджу нашего женского тенниса. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью Sovsport.ru заверил: ничего страшного не произошло.

– В чем причины вылета из Мировой группы?
– Мы сознательно играли молодежью и не привлекали ветеранов в олимпийский сезон. Борьба за путевки на Олимпиаду очень острая, и пора уже формировать молодежь. У нас не было самоцели в Мировой группе – остаться или вылететь. Как вылетели, так и вернемся. Ничего страшного не произошло. Конечно, мы рассчитывали победить команду Белоруссии со счетом 3–2, но у Маргариты Гаспарян немного не сложилось в силу отсутствия должного опыта. По логике она должна была выигрывать.

– То есть о падении уровня женской сборной не идет речь?
– Нет. У нас сейчас золотая молодежь среди девушек. Есть Софья Жук, чемпионка юниорского Уимблдона. Анна Блинкова выиграла юниорский «Мастерс» в Китае. Анастасия Потапова растет. Вот их тоже нужно уже подтягивать. Возраст нашей основной сборной, которая раньше совершала подвиги, еще не критический, но играть на всех фронтах уже сложно. Настало время смены поколений. А где как не на командных соревнованиях это делать? Тактика, смена ритма, игра по месту, варьирование подачи – эти вещи приходят к теннисисту с опытом. А опыта пока маловато у нашей молодежи. Поэтому ничего критичного не было в этом матче.

– Были ли ошибки при комплектовании состава на матч с Белоруссией?
– Нет. Только вот Елизавета Куличкова выбыла из-за болезни. Если бы была возможность все вернуть назад, мы играли бы тем же составом.

– Можно ли сказать, что главной причиной поражения от Белоруссии стало отсутствие сильного игрока при счете 1–2?
– Маргарита Гаспарян тактически сыграла немного неудачно. У нее были ресурсы для того, чтобы победить Александру Соснович. Соперник был проходимый.

– Как оцените работу Анастасии Мыскиной в качестве капитана сборной?
– Матч с Белоруссией уже лучше, чем предыдущий. Путь от игрока до тренера долгий. Но Анастасия имеет достаточный опыт работы со мной – не менее четырех лет. Недалеко то время, когда ошибок не будет.

– В чем сейчас были ошибки у Мыскиной?
– Теннис – такой вид спорта, что подсказывать нужно вовремя. Если проиграть момент и своевременно не подсказать, потом уже бессмысленно что-то говорить игрокам. Это чувство должно прийти к Мыскиной. Никто не отрицает ее знания и профессионализм. Но должно пройти время, чтобы чувствовать эти нюансы как капитан. Грубых ошибок со стороны Мыскиной в матче с Белоруссией не было.

– То есть со стороны Мыскиной не хватило правильных подсказок в нужный момент?
– Не хватило быстрой адаптации к меняющейся обстановке по ходу матча.

– Когда смотрели матч с Белоруссией, сердце у вас не болело за сборную?
– Конечно, болело! Перенервничал, как будто сам сидел в качестве капитана. Как не болеть за нашу сборную?

– Как оцените потенциал молодежи в российском женском теннисе?
– Перспективы высокие. Дарья Касаткина играет вообще выше всяких похвал. Было бы побольше опыта, она бы обыграла Викторию Азаренко.

– В Мировую группу вернемся в следующем сезоне?
– Я даже не сомневаюсь в этом. Важна жеребьевка, можно попасть на сильных соперников. Но уже сейчас можно сказать, что по качеству игры этот состав нашей сборной способен вернуться в Мировую группу. А через два-три года можно замахнуться и на победу в Кубке Федерации.