Вылет Южного, бриллианты в подарок и другие события пятого дня SpbOpen-2016

Spb.Sovsport.ru – о последнем матче россиян в одиночном разряде, нашей единственной надежде в паре и щедрых подарках от спонсоров.

Реванш дня

Прошлогодний финалист петербургского турнира португалец Жоао Соуза в этот раз остановился на четвертьфинале. Дальше не пустил испанец Роберто Баутиста-Агут – год назад он как раз Соузе и проиграл в полуфинале.

В начале матча реваншем даже не пахло: португалец уверенно вел игру, а испанец нервничал, был недоволен не только решениями судьи, но и нерасторопностью болбоев: они не так подносили полотенце, как хотелось Баутисте.

Во втором сете все поменялось, Роберто наладил свой теннис и уверенно довел встречу до победы. Теперь испанцу в полуфинале играть со Стэном Вавринкой, который спокойно обыграл серба Виктора Троицки.

Поддержка дня

– Кажется, местная публика меня не так сильно любит после того, что я выбил трех россиян, – с улыбкой рассуждает после матча Александр Зверев.

Действительно, так уж вышло, что три дня подряд болельщики болели против немца. Но были у него и свои фанаты. Например, колоритная девушка с плакатом «Сан Саныч» и большим сердцем в цветах немецкого флага.

Наверняка в полуфинальном матче большая часть болельщиков будет все-таки на стороне немца. В нем русской крови намного больше, чем в чехе Томаше Бердыхе.

Подарок дня

На традиционной спонсорской пресс-конференции были открыты некоторые секреты: во-первых, победители турнира получат от спонсора сертификаты на бриллианты! А как игроки будут ими пользоваться – их личное дело. Могут перстень сделать, могут сережки для жены, а могут просто на полку положить – до того, как пригодится обручальное покупать, например.

Бриллианты – победителям, а вот мужская косметика компании «Свобода» – для всех. В том числе и для журналистов, получивших памятные шампуни и крема после бритья.

Не обошлось и без логичного вопроса в адрес автомобильных партнеров. Они рассказали, что подумывают о том, чтобы в следующем году провести розыгрыш автомобиля среди зрителей турнира. Неплохая идея, которая наверняка привлечет болельщиков, хотя их и так на матчах очень много.

Печаль дня

В четверг вечером Михаил Южный свел с ума всю «СИБУР АРЕНУ», когда отыграл два матчбола у Милоша Раонича и дожал канадца в третьем сете. Теперь уже экс-победителю SpbOpen приходится вместо трофея искать сувенир в петербургских магазинах. Шансы Южного на победу в матче с Александром Зверевым были примерно такими же, как в игре с Раоничем. 19-летний немец с российскими корнями дважды обыгрывал Михаила, предыдущий раз – в пятисетовом поединке на Уимблдоне. В Петербурге для третьей победы Звереву хватило 78 минут, что наверняка расстроило тех, кто ожидал больше борьбы. Этого же хотел и сам победитель, который за выход в финал сыграет с Томашем Бердыхом.

– Матч с Южным оказался легче, чем я ожидал, – говорит Зверев. – Миша сейчас очень хорошо играет: прошел два круга на SpbOpen, накануне обыграл Раонича. Я показал активный теннис и рад, что сегодня победил. Видно было, что Южный был немного уставший после матча, поэтому может матч прошел так быстро.

– Зверев провел хороший матч, я дал ему сыграть, а он показал свою силу. Отмечу лишь то, что соперник очень хорошо подавал, - на пресс-конференции Южный краток, зато потом он подробно расскажет корреспонденту Spb.Sovsport.ru о турнирах в Москве и Петербурге 16-летней давности.

Эксклюзивное интервью с Михаилом Южным читайте в ближайшее время на Sovsport.ru.

События следующего дня

В парном турнире полуфиналы разбиты на два дня. В первый Михаил Елгин и Александр Кудрявцев встречались с Андре Бегеманном и Леандером Паесом. В четвертьфинале российский дуэт сотворил сенсацию, обыграв в двух сетах Марцина Матковски и экс-первую ракетку мира в парном разряде Ненада Зимонича. Шанс удивить публику был и в полуфинале, но после проигранного первого сета Елгин и Кудрявцев не смогли реализовать свое преимущество на тай-брейке второй партии. Ведя 5:2, хозяева кортов проиграли пять очков подряд и завершили выступление на турнире.

В субботу за выход финал поборются последние представители России – Андрей Кузнецов и Константин Кравчук, которые встретятся с первыми сеянными Домиником Инглотом и Петри Континеном. Оба соперника в разные времена доходили до финалов SpbOpen, но ничего невозможного нет. Своя публика должна помочь.

А главное блюдо – это, конечно, два одиночных полуфинала: сначала Зверев против Бердыха, затем Вавринка ­– Баутиста-Агут. Начало в 14:00.