Когда гаснет свет... Шарапова против Уильямс и еще 6 необычных теннисных матчей

«Советский спорт» собрал самые удивительные выставочные матчи мирового тенниса.
news

«Советский спорт» собрал самые удивительные выставочные матчи мирового тенниса.

Поводом для этого стала недавняя благотворительная игра между британским олимпийским чемпионом Энди Маррэем и швейцарцем Роджером Федерером, средства от которой должны были пойти в фонд помощи нуждающимся детям Африки.

По ходу матча, когда на тай-рейке Маррей проигрывал Федереру, британец просто взял и поменялся местами с мальчиком, подающим мячи. Он просто отдал парню свою ракетку и встал на его место. Однако подросток ход встречи переломить не смог, дважды подав в сетку. Тогда Маррэй вернулся в игру, но все равно проиграл Федереру.


Вообще выставочные теннисные матчи – отдельная история, которая заслуживает внимания. Иногда их смотреть даже интереснее, чем серьезные поединки. Дело в том, что далеко не все выставочные встречи в теннисе проводятся в привычных условиях. Зачастую местом встречи теннисистов становятся совсем неожиданные сооружения, или эти встречи проходят при весьма пикантных обстоятельствах.

Один из самых запоминающихся выставочных матчей между собой провели Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Он получил название «Битва покрытий». Суть заключалась в том, что каждый теннисист играл на том покрытии, которое больше подходит его стилю. Испанец посылал свои удары на грунтовое покрытие, а швейцарец отправлял мяч на травяную половину поля, где находился соперник. Создание уникального корта обошлось в 1,2 миллиона евро. Но оно того стоило. В итоге получился увлекательный поединок, в котором с небольшим перевесом, на тай-брейке в третьем сете победу одержал Надаль.


Эта пара стала одной из самых популярных для проведения выставочных матчей в необычных условиях. В 2011 году сильнейшие на тот момент теннисисты сошлись в поединке на воде. Правда, нормально играть в теннис в таких условиях в Дохе было невозможно, поэтому их встреча больше напоминала бадминтон.


В 2012 году в том же Катаре Надаль и Федерер встречались при свечах. Нет, это было не свидание. Просто местом проведения теннисного матча на закате стал живописный амфитеатр, украшенный сотнями зажженных свечей. В таких условиях играть  одно удовольствие.


Всего несколько дней назад Энди Маррэй и Роджер Федерер провели еще один необычный поединок, собирая деньги все на тех же бедствующих африканских детей. Местом действа был избран Цюрих. Корт располагался на плавучем понтоне – прямо посреди реки Лиммат.


В 2015 году, накануне старта теннисного турнира в Монте-Карло, Новак Джокович и Стэн Вавринка тоже сыграли в теннис на воде. Вот только вместо скромного плотика их корт располагался на роскошной яхте. Полноценный теннисный корт на судно уместить не удалось, поэтому спортсмены сыграли в то, что организаторы назвали «мини-теннисом».


В 2009 году все тот же Роджер Федерер проводил выставочный матч с легендарным Андре Агасси. Игра проходила в Объединенных Арабских Эмиратах – на небоскребе в Дубае. Теннисисты определяли лучшего на корте, расположенном на открытой платформе отеля на высоте 211 метров над землей.


В бразильском Сан-Паоло вполне настоящему матчу придали больше смысла. Организаторы попытались привлечь внимание общественности к проблеме бездомных собак. Сделали они это весьма оригинальным способом. Вместо мальчиков и девочек, обычно подающих мячи, на корт вышли те самые собаки. Именно они подавали мячи теннисистам.


Один из самых оригинальных матчей провели Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Серена Уильямс и наша Мария Шарапова. Спортсмены разделились по парам мальчик-девочка, немного поразминались и тут… погас свет. Это был флуоресцентный матч. Форма игроков, разметка, ракетки, сетка и мяч - все светилось в темноте. На это стоит посмотреть.


Новости. Теннис