Она вернулась! Как Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации

Вернувшись на корт после 15-месячной дисквалификации, Мария Шарапова выиграла свой первый матч.
news

Вернувшись на корт после 15-месячной дисквалификации, Мария Шарапова выиграла свой первый матч – вчера на старте турнира в Штутгарте она победила итальянку Роберту Винчи.

ПАУЗА ДЛИНОЙ 15 МЕСЯЦЕВ

- Это лучшее чувство на свете! Те самые несколько секунд – перед выходом на корт. Фантастика! А уж выходить после всего, что было – тем более. Я так долго этого ждала…

Шарапова потом об этом скажет. Уже победив Роберту Винчи. Спустя 15 месяцев после Australian Open-2016 Мария вновь сыграла официальный матч. Дисквалификация закончилась в ночь на среду. Прилетев в Штутгарт, россиянка даже не могла в первые дни появляться на арене – пришлось снять частный корт для тренировок. Пресс-конференции, встречи с болельщиками, стандартные мероприятия, разогревающий любой турнир – все прошло без нее.

Кроме игр первого круга.

А уж как старались соперницы вывести Марию из себя! Или просто набрать очки пиаром на популярной теме?

- Я не скрываю своих взглядов. Здесь я согласна с Энди Марреем. Попадать на турниры по wild card должны спортсмены, которые опустились в рейтинге, не выступая из-за травм, болезней, других подобных случаев. Но не те, кого наказали за допинг. Мария должна реанимировать карьеру иначе. Начинать с мелких соревнований. С квалификаций. Ладно, она сыграет в Штутгарте. Ладно – в Мадриде. Но на Уимблдон и «Ролан Гаррос» ей не должны давать спецприглашение. Была бы я директором турнира – она бы не получила wild card, - резанула Агнешка Радванска.

- Я нормально отношусь к Шараповой. Она – великий игрок. Ничего против нее не имею. И она точно имеет право вернуться после ошибки, которую сделала. Только – на мой взгляд – без wild card, - добавила Роберта Винчи.

Много ума сказать такое, в общем, не требуется. Вот смелости – пожалуй, да. Ладно, Агнешка давала комментарий еще до жеребьевки в Штутгарте. Она не знала, что сетка может свести ее с Шараповой во вором раунде. Но Винчи комментировала после того, как всем стало известно – именно итальянка будет соперницей Марии в матче-возвращении. Подлить масла в огонь в подобной ситуации? Надо быть очень уверенной в себе! Уверенной – что победишь. Ведь понимаешь – в противном случае сама окажешься в неловкой ситуации, и лишь ленивый не припомнит тебе подобные слова.

«РАДВАНСКА – ЭТО ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ»

Впрочем, Роберта – она не из пугливых. А уж напомнить о себе ей давно хочется. Осенью 2015 года Винчи превратилась в героиню Тура, разрушив мечту другой великой теннисистки – обыграв Серену Уильямс в полуфинале US Open (вот уж была сенсация!). То поражение помешало первой ракетке мира собрать сезонный «Большой шлем». Другой возможности у Уильямс теперь не будет. Правда, с тех пор и сама Винчи особо не блистала. А тут такой прекрасный повод громко напомнить о себе – испортить возвращение Шараповой!

Впрочем, не только Агнешка и Роберта высказывались против wild card Шараповой. Радванску в итоге осек агент Марии Майк Айзенбад.

- Все эти посредственности, вроде Агнешки или Каролины Возняцки, которые никогда не выигрывали турнир «Большого шлема», а теперь уступают свои позиции молодым спортсменкам – они очень умно поступают, пытаясь сделать так, чтобы Шарапова не выступила на «Ролан Гарросе». Это же их последняя возможность взять такой титул! Турнир без Серены, Марии, Азаренки и Квитовой – мечта для подобных подмастерьев.

Остальных злопыхателей осек простой набор фактов.

В течение суток после объявления о том, что Шарапова возобновит карьеру в Штутгарте, все билеты на третий день турнира раскупили.

Лимит аккредитаций журналистов был исчерпан практически мгновенно. Хотя заявки организаторам слали до последнего!

Места на пресс-трибуне и в пресс-центре в день возвращения Шараповой начали занимать в 7 утра! При том, что сам матч был намечен на 18.30 по местному времени.

Сами трибуны – битком забитые болельщиками – пестрели плакатами на всех возможных языках, смысл которых сводился к одному: «Маша, добро пожаловать назад!». И куча нарисованных сердечек к словам в придачу.

Нужно что-то добавить, чтоб дать понять – болельщики любят Марию? Они любят смотреть ее игры. Они рады ее возвращению! Так что неправильного сделали организаторы, дав россиянке wild card? Теннис – он для кого? Для Радванской? Для Винчи? Или для зрителей?

Наконец, что касается Роберты… Мария осекла ее сама. Мощно и хлестко. В двух сетах.

«Я ПО НАТУРЕ – ВОИН»

«Мария, мы тебя любим!»

«Мария, давай за четвертым!»

«Мария, мы соскучились!»

Баннеры и таблички с подобными словами – они повсюду. Арена – битком. Выход Шараповой – под оглушающий шум аплодисментов.

А уж сама-то она как соскучилась! И как хочет взять четвертый – четвертый титул здесь, в немецком Штутгарте. Где россиянка раньше побеждала трижды – в 2012-2014 годах.

С Робертой они уже пересекались дважды – на US Open-2007 и в Индиан-Уэлсе-2012. Сколько геймов в сумме взяла Винчи? Всего четыре! Но теперь, конечно, будет сложнее. Во-первых – она сама прибавила (пусть итальянке уже 34 года). Во-вторых – не так-то просто после большого перерыва взять и заиграть на прежнем уровне.

Пусть даже перерыв и не был связан с травмой.

Никто не удивляется, когда первые два гейма завершаются в пользу Роберты. Никто не удивляется, когда Шарапова мгновенно сама делает ответный брейк.

В каждом ударе чувствуется – она хочет играть! И хочет выигрывать! Ей так не хватало подобной борьбы! С каждой минутой Мария прибавляет. Мощнее подает. Успешнее бьет с задней линии. Увереннее ходит к сетке. Крутит. Режет. Гоняет соперницу по корту. Винчи отбивается, как может. Держится на протяжении первого часа. Берет в стартовой партии больше геймов, чем в двух предыдущих матчах с Шараповой в сумме. Но при счете 5:5 все же сдается, не в силах сдерживать натиск голодной до тенниса соперницы.

Итог сета для Марии – 73 процента попадания первой подачи. Шесть эйсов. Больше активно выигранных очков, чем у соперницы. При этом – меньше ошибок (вот уж нетипичная статистика)! А главное – полное ощущение, что россиянка находится в блестящей форме. Как физической, так и психологической.

Брейк Шараповой в первом же гейме второй партии снимает все вопросы, кто выйдет в следующий круг. Винчи еще поупирается, но без особой веры в собственный успех. Итог – 7:5, 6:3. В пользу экс-первой ракетки мира.

Вздохнула, наверное, в этот момент Радванска, которая еще во вторник уступила Екатерине Макаровой. Ох, не хотелось бы ей после всего сказанного действительно встретиться с Шараповой на корте!

- Я долгое время не брала ракетку в руки, - призналась после матча Мария. – Не знала, когда смогу вернуться. Так что училась, занималась бизнесом, немного пожила обычной жизнью. Мне надо было вырасти в личностном плане – и думаю, мне это удалось. Но теперь я счастлива снова играть в теннис. Я по натуре – воин. И в этом качестве я - лучшая версия самой себя.

Новости. Теннис