Мощное возвращение Мирры. Полуфиналистка «Ролан Гаррос» продержалась чуть больше часа

В первом круге турнира в Руане юная российская теннисистка уверенно разобралась с Надей Подороской из Аргентины.

Нынешний год пока складывается неоднозначно для Мирры Андреевой. В прошлом сезоне юная сибирячка была признана лучшим новичком WTA-тура, совершив гигантский скачок в мировом рейтинге. Неплохо начиналось всё для Андреевой-младшей и минувшей зимой. Четвертьфинал в Брисбене и четвёртый круг Australian Open – отличный багаж для 16-летней теннисистки.

«Я решила быть осторожной». Мирра переживает сложный период в карьере

Но после этого в игре Мирры наступил резкий спад. Она раз за разом не могла преодолеть барьер первого раунда. Пиком падения стало поражение от американки Кэти Волынец в Индиан-Уэллсе, после которого Андреева взяла паузу больше чем на месяц из-за полученной травмы. Символично, что возвращение российской теннисистки на корт также произошло в матче с соперницей с украинскими корнями.

Слёзы 16-летней россиянки. Мирра Андреева потерпела самое обидное поражение в карьере

GettyImages-1949191977 copy.webp

По поводу имени и фамилии Нади Подороски ведётся немало споров — как же всё-таки правильно называть её в русскоязычном варианте. Но поскольку имя она получила в честь легендарной румынской гимнастки Нади Команэчи, остаётся сойтись именно на таком варианте произношения. По личным встречам перед игрой в Руане впереди была Андреева — 1:0. Но единственная победа Мирры пришлась на малозначимый турнир ITF в Швейцарии. Так что теннисисткам предстояло по сути открывать друг друга заново.

Первые четыре гейма изголодавшаяся по игре Андреева буквально летала по корту, не давая Подороске сделать ничего. Мирра вполне могла записать в пассив аргентинской теннисистке и «баранку». Однако в третьем гейме на приёме всё же не устояла. После чего Надя резко перестроила игру и могла сделать ответный брейк — теперь уже вволю побегать за уходящими мячами пришлось Андреевой. Но в результате стартовая партия не продлилась и 40 минут. Со второй попытки Мирра завершила сет в свою пользу — 6:1.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Вторая партия получилась куда упорнее первой. Полуфиналистка «Ролан Гаррос» - 2020 отважно боролась за свою подачу. И до середины сета зацепок на приёме у Андреевой практически не было. К тому же в действиях российской теннисистки постепенно начало сказываться долгое отсутствие игровой практики. Но в шестом гейме Подороска дрогнула сама. А Мирра, уже не в первый раз в матче забрав чужую подачу под ноль, вплотную приблизилась к победе. Вот только после этого российская теннисистка вновь на время выключилась из игры. Обратный брейк — и борьба в сете продолжилась.

GettyImages-2100215780 copy.webp

Но всплеска активности в исполнении аргентинки хватило ненадолго. При счёте 5:3 во второй партии Андреева вышла подавать на матч. После чего итоговая победа юной сибирячки была уже делом времени. 6:1, 6:3 — Мирра Андреева уверенно возвращается на корт после травмы. И во втором круге сыграет с победительницей противостояния Элины Аванесян и местной теннисистки Фионы Ферро.

Заглавное фото: Getty Images