Продолжить без JavaScript
Теннис15:35, 1 июня 2026
Наша красавица выбила надежду Австрии. Реальная угроза Соболенко?

Анна Калинская повторила свой рекорд на турнирах «Большого шлема».

Наша красавица выбила надежду Австрии. Реальная угроза Соболенко?
Ещё год назад встреча Анастасии Потаповой и Анны Калинской в четвёртом круге «Ролан Гаррос» была бы самым настоящим русским дерби. Но первая теперь представляет Австрию, так что матч выглядит куда более принципиальным. Тем более теннисистки хорошо общаются друг с другом вне корта.
Ожидания были оправданы: трибуны стадиона «Сюзанн Ленглен» получили один из лучших матчей всего турнира, в котором сильнее была именно российская теннисистка Анна Калинская — 6:4, 2:6, 7:6 (10:7). 

Холодная голова победила взрывные эмоции

Анна Калинская на корте ведёт себя спокойно, расчётливо. Иногда даже выглядит несколько отстранённой. Кто-то может подумать, что ей вообще не нужен теннис, не нужны победы. Но, конечно, эмоций у россиянки хватает. В матче с Камилой Осорио она плакала, когда получила тепловой удар, а во время второго сета против Потаповой бросала полотенце, так что тренеру Патрисии Тарабини даже пришлось успокаивать подопечную. 
После победы над Анастасией Калинская честно призналась: «У меня не осталось никаких нервов». И всё-таки даже в таком напряжённом поединке россиянка выглядела невозмутимо и грациозно, как мы и привыкли.
Источник фото: Getty Images
Потапова — теннисистка другого плана. Эмоциональная, громкая, взбалмошная. Кричит, как Соболенко, а после промахов ругается благим русским матом — корни-то никуда не деть. Показалось, что после поражения в первом сете именно эмоции вытащили Анастасию в решающую партию. Но в конце встречи, когда нервы у каждой были на пределе, ментальность Калинской принесла ей победу. Гейм на 13 минут — победа россиянки. Потапова дважды подаёт на матч — Калинская забирает оба гейма, не допуская ни одного матчбола. Счёт 1:4 на чемпионском тай-брейке — вновь Анна берёт инициативу в свои руки и вырывается вперёд, а затем и закрывает тяжелейшую встречу своей победой. 
Сначала придумать себе проблемы, а затем героически их решить — символичная победа россиянки Анны Калинской над австрийкой Анастасией Потаповой — одной из лучших теннисисток всего грунтового сезона, которая в прошлом матче «закрыла» прошлогоднюю чемпионку «Ролан Гаррос» Кори Гауфф. 

Калинская никогда так далеко не проходила на «Ролан Гаррос»

Парижский мэйджор до 2026-го был самым неудачным «Шлемом» в карьере Калинской. Четыре раза россиянка играла в основной сетке и выиграла лишь один матч. В целом, в этом нет ничего удивительного: любимым покрытием теннисистки является хард. На глине она ни разу не добиралась до финала какого-либо турнира на уровне тура. Но в 2026-м прорвало — повторение рекордной стадии на ТБШ (1/4 финала) случился именно на грунте. 
Не сказать, что сетка была простой. Лоис Буассон — прошлогодняя полуфиналистка, Алина Корнеева — юная соотечественница, которой прочат большое будущее, Камила Осорио — латиноамериканка, хорошо играющая на грунте, ну и Анастасия Потапова, которая провела невероятный сезон на глине. Всех их обыграла Калинская, ранее побеждавшая в матчах на «РГ» лишь единожды. Причём с Осорио пришлось справляться с последствиями теплового удара (уступила второй сет с «баранкой»), а с Потаповой вмешивались судороги. Всё выдержала россиянка.
Источник фото: Getty Images
В основном, Калинская действительно играет в хардовый теннис. Но на грунте её мощный атакующий стиль тоже может работать неплохо. Потапову она гоняла по корту на протяжении всего матча. Не давала покоя и не приёме — активно входила в корт на втором мяче и оказывала давление. Здесь и Соболенко, которая в отсутствии Гауфф и Швёнтек осталась главным фаворитом турнира, будет непросто. 
Кстати, о Соболенко. С ней Анна может встретиться уже в полуфинале. Стадией раньше она сыграет с Майей Хвалинской — 114-й ракеткой мира, которая сенсационно дошла до ¼ финала, начав свой путь на турнире с квалификации. При этом польке не встретилась ни одна соперница уровня топ-20. Конечно, россиянка в предстоящей встрече — явный фаворит. Лучшей возможности пробиться в дебютный полуфинал на турнирах «Большого шлема» может и не быть.

Такса Белла мотивирует Калинскую 

Битва Калинской и Потаповой — это не только дерби теннисисток, родившихся в России. Это и ещё и дерби собачниц. И именно Анна со своей знаменитой таксой Беллой прошла дальше. 
Источник фото: Getty Images
Собака Калинской произвела фурор ещё в прошлом году, когда Анна дошла до финала турнира в Вашингтоне, а Белла постоянно выбегала на корт радоваться вместе с хозяйкой. На «Ролан Гаррос» такса вновь находится в боксе теннисистки и мотивирует её идти дальше по сетке. После матча в Чарльстоне, где россиянка обыграла Паулу Бадосу, Калинская даже назвала Беллу «своим тренером и боссом». 
Примечательно, что Белла — собака молодого человека Калинской. Анна не раскрывает его личность, но признаётся, что он любит спорт. И домашних животных, как мы видим. 

Лучшие бонусы для ставок на теннис

Впервые с 2013-го увидим трёх россиянок в 1/4 финала «Ролан Гаррос»

Помимо Анны Калинской и Мирры Андреевой в четвертьфинал парижского «Шлема» также прошла Диана Шнайдер, обыгравшая Мэдисон Киз с «баранкой» – 6:3, 3:6, 6:0. Три россиянки играли в 1/4 ТБШ ещё в прошлом году на Уимблдоне. Тогда до этой стадии дошли Мирра Андреева, Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова. Никому из них не удалось пройти в полуфинал. 
Последний раз триумвират россиянок в ¼-й «Ролан Гаррос» складывался в далёком 2013-м. Тогда в топ-8 турнира попали Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Мария Шарапова. Последняя дошла до финала, где уступила Серене Уильямс. 
На этот раз ждём русский финал?
Заглавное фото: Getty Images
Читать также:
Главное
Новости. Теннис
Новости. Теннис