Не пощадила и подругу. Следующая цель Мирры — особенная Виктория

Мбоко впервые сыграет с первой ракеткой России.
news

18-летняя Мирра Андреева накануне старта Australian Open уверенно вышла в финал «пятисотника» в Аделаиде. Год назад россиянка снялась с этого турнира, решив, что перед «Шлемом» в Мельбурне ей достаточно выступления в Брисбене (там она дошла до полуфинала в одиночном разряде и завоевала титул в паре с Дианой Шнайдер).

На этот раз Андреева-младшая раньше завершила свой путь в обоих разрядах Брисбена – причём пару играла уже не со Шнайдер, как весь прошлый сезон, а с Екатериной Александровой. В итоге до Аделаиды Мирра в 2026 году всё-таки доехала.

ФРИБЕТ 3000₽ ОТ WINLINE

Реклама 18+

МиДи встретились сразу после разрыва дуэта

Судя и по результатам, и по уровню тенниса, это решение оказалось правильным. Много сил перед АО Мирра тут не тратит, побеждая всех соперниц в двух сетах и меньше, чем за полтора часа. К тому же на Открытом чемпионате Австралии Андреева в этот раз будет играть только в одиночном разряде, что даст ей дополнительные дни отдыха между матчами.

Видимо, именно решение Мирры и её команды сосредоточиться на одиночке стало основной причиной распада дуэта с Дианой, который был очень успешен в первой половине прошлого сезона, а летом 2024-го на своём первом турнире завоевал олимпийское серебро Парижа.

mirra-andreeva-i-diana-shnayder-foto-Getty-Images.webp
Источник фото: Getty Images

И если весь прошлый год пути Андреевой и Шнайдер в одиночных сетках не пересекались, то тут они сыграли друг против друга – почти сразу после прекращения совместных парных выступлений. Девушки оказались по разные стороны корта лишь второй раз, причём первый был ещё до создания дуэта МиДи, в Брисбене-2024. Сезон тогда стартовал в конце декабря, и матч Мирры против Дианы в первом круге состоялся 31 декабря.

Андреева победила со счётом 6:2, 6:3 – и нынешний поединок в Австралии закончился фактически так же, только цифры у Шнайдер местами поменялись (6:3, 6:2 в пользу Мирры). Матч продлился 1:24, причём чуть ли не 20 минут из этого времени заняли два гейма в начале встречи. Диана тогда повела 3:1 с брейком, после чего Мирра с четвёртой попытки реализовала брейк-пойнт и не дала подруге-сопернице закрепить преимущество.

Дальше Андреева прибавила, а Шнайдер стала ошибаться. Мирра взяла пять геймов подряд в первой партии, а со счёта 2:2 во втором сете ей удался схожий рывок.

Первый финал Андреевой – будет большая битва талантов

Для россиянки это первый одиночный финал с марта прошлого года, когда она сделала «пустынный дубль», выиграв подряд WTA-1000 в Дубае и Индиан-Уэллсе. Вообще такого определение, как «пустынный дубль», до того не существовало – это Индиан-Уэллс в связке с идущим следом Майами называли «солнечным дублем», но после побед Мирры кто-то быстро предложил такое название.

Индиан-Уэллс, в отличие от Майами, действительно находится в пустыне – как, разумеется, и Дубай. Собственно говоря, у Андреевой и полуфиналов-то между Индиан-Уэллсом и Аделаидой не было.

За свой четвёртый личный титул в карьере Мирра поспорит со сверстницей. Канадка Виктория Мбоко старше Андреевой меньше чем на год – ей исполнилось 19 в конце августа, а Мирра отпразднует 19-й день рождения в последних числах апреля (29-го). По ходу турнира в Аделаиде мы уже разбирали игру Мбоко, так что повторяться не будем.

viktoriya-mboko-foto-Getty-Images.webp
Источник фото: Getty Images

В прошлом году Андреева и Мбоко стали единственными теннисистками-тинейджерами, выигравшими одни из крупнейших турниров под эгидой WTA – «тысячники». «Большие шлемы», напомним, не входят в юрисдикцию WTA и ATP, поэтому в рамках Женской теннисной ассоциации (WTA переводится и расшифровывается именно так) «тысячники» являются главными соревнованиями после Итогового чемпионата.

Про «пустынный дубль» Мирры мы вспомнили, а Виктория в августе выиграла домашний турнир категории WTA-1000 в Монреале, куда получила специальное приглашение от организаторов. Неудивительно, что по итогам сезона Мбоко признали новичком года. Кстати, Андреева двумя годами ранее тоже получала эту награду.

100 000₽ новым игрокам от БЕТСИТИ

Реклама 18+

Весьма вероятно, что противостояние Мирры и Виктории станет весьма заметным и значимым на долгие годы. Сейчас обе теннисистки юны и недавно начали свои карьеры, играть они наверняка будут ещё много лет – и, скорее всего, обе при этом будут в топе рейтинга.

Будет интересно посмотреть за первой главой этого противостояния, где к тому же на кону стоит титул – пусть не самый престижный, но в преддверии старта Australian Open очень приятный. Матч, в котором Андреева считается довольно явной фавориткой, пройдёт в субботу, 17 января, и начнётся в 5:00 (мск).

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис