Павлюченкова обидно проиграла скандальной украинке. Но за Настю могут отомстить

Россиянке не хватило сил на второй сет.

Анастасия Павлюченкова сейчас – редкий гость решающих стадий крупных турниров. Тем удивительнее и приятнее была её победа над Беатрис Хаддад-Майей в 1/16 финала Индиан-Уэллса. Соперницы примерно равны по силам, но имя бразильянки мелькает в спортивных сводках куда чаще. За выход в четвертьфинал Насте предстояло побороться с украинкой Мартой Костюк. Той самой, которая не просто не жмёт руки нашим теннисисткам после матчей, но ещё и периодически устраивает из этого какое-нибудь шоу (читай – цирк).

Первый сет Настя провела более чем достойно. Уступив стартовый гейм, она затем неизменно вырывалась вперёд, но постоянно позволяла украинке себя догонять. При счётё 4:4 преимущество Костюк в физике стало сказываться. Она забрала последние два гейма и выиграла партию. А во второй случилась уже настоящая катастрофа. Павлюченкова начала за здравие и повела 1:0, но затем трижды подряд проиграла свою подачу. Итог – 1:6, а второй сет длился 32 минуты.

Поздравила с 8 Марта. Павлюченкова прихлопнула безвестную испанку

Да, пока Настя никак не выйдет на свои показатели образца 2021 года, когда она показала лучшие результаты в карьере. Этому есть целый комплекс причин, главные из которых – возраст и восстановление после травмы. Но с этим пора что-то делать. Теннисистка пропустила почти сезон, но после этого один уже отыграла, так что и с формой, и с тонусом у неё должно быть всё в порядке. Окончательные ответы дадут очередные турниры «Большого шлема» и Олимпийские игры. Возможно, россиянка просто не форсирует подготовку к главным для себя стартам.

Костюк гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Что касается турнирной сетки Индиан-Уэллса, то уже в 1/4 финала Костюк ждёт ещё один российский барьер в лице Анастасии Потаповой. Ещё одна Настя уверенно справилась с сильной Ясмине Паолини и вполне может отомстить украинке за вылет соотечественницы. В последнее время Потапова демонстрирует хорошие результаты, поэтому может побороться и за выход в полуфинал, а там, чем чёрт не шутит, за победу.

Причём Потапова не одинока. 13 марта свой матч в рамках 1/8 финала проведёт Дарья Касаткина. Её соперницей станет китаянка Юань Юэ. Даша уже приятно удивила, выбив Слоан Стивенс, с которой у неё периодически возникали проблемы, так что представительница Поднебесной не выглядит для неё непреодолимым барьером. Однако Касаткиной может помешать её нестабильность: россиянка может упереться в матче с фаворитом, а может в пух и прах проиграть кому угодно.

Потрясающий камбэк Касаткиной. Россиянка буквально воскресла после провала

Нас ожидает как минимум один огненный четвертьфинал. Настя Потапова давно заслужила крупных побед, а Индиан-Уэллс по составу участников и размеру призовых станет достойной страницей в её карьере.

Заглавное фото: Getty Images