Новость, что в допинг-пробе Янника Синнера обнаружили запрещённое вещество, буквально взорвала теннисный мир. И не в одной, а сразу в двух. То есть это точно не ошибка, а длящиеся действия. И тем не менее первая ракетка мира вышел сухим из воды. Оказывается, двух положительных проб недостаточно. Потому что и в них вещества может быть мало, а попало оно туда, разумеется, случайно.
Да, именно так: Синнера решили не наказывать. Это вызвало ряд вопросов у тех теннисистов, кто отбыл свои положенные сроки даже за малейшую провинность. Причём, кроме них, в негативном ключе высказался даже Новак Джокович. Серб не то чтобы как-то уколол итальянца, но задался вопросом, как именно работает антидопинговая система в теннисе, и предположил, что до тех пор, пока никто этого не понимает, теннисисты не могут чувствовать себя в безопасности.
Источник фото: Getty Images
В этом он прав. Нет никакой уверенности в том, что завтра даже за большее нарушение последует прощение, а за пустяк, который был допущен даже не по вине спортсмена, будет грозить длительная дисквалификация.
Похоже, не совсем понял, как избежал наказания, и Синнер. Разумеется, он вряд ли пойдёт сейчас требовать справедливости, чтобы его отстранили. Простили – и слава богу. Но осадочек остался даже у него самого. Дело в том, что отношение к Яннику в теннисной среде может резко поменяться, и высказывания Джоковича это наглядно демонстрируют. Если раньше это был вызывавший восхищение теннисист, который за короткое время проделал путь с низов к первой строчке мирового рейтинга, то теперь в словах завистников могут появиться определённые нотки.
Например, такие, какие звучали в адрес российских фигуристок (причём сразу всех) после дела Камилы Валиевой. Пока наших никто не мог обыграть, все просто тихо бесились от бессилия. Но стоило Валиевой загреметь, как из всех щелей повыползали змеи с шипением: «Ну теперь-то понятно, как русские выигрывают. Они нас всех обманывают!».