Распалась легендарная пара. Новак и Горан больше не вместе

Первая ракетка мира объявил о решении прекратить сотрудничество с тренером Иванишевичем.
news

Обычно игрок и тренер расстаются на фоне какого-то недопонимания или когда чувствуют, что просто не могут дать друг другу больше того, что уже есть. Но окончание сотрудничества между Новаком Джоковичем и его тренером Гораном Иванишевичем вышло иным. Спортсмены расстались на дружеской ноте. 

Расстались как друзья

«Я хорошо помню тот момент, когда предложил Горану стать частью моей команды. Это было в 2018 году, мы с Марьяном Вайдой искали что-то новое для нашего дуэта. На самом деле работа с Гораном не только помогла нам улучшить подачу, но и принесла много радости, смеха, первое место в рейтинге, рекорды и ещё 12 побед на турнирах «Большого шлема».

Мы пережили взлёты и падения на корте, но наша дружба всегда была крепкой. На самом деле с гордостью могу сказать, что, помимо совместных побед на турнирах, мы много лет параллельно играли в пачиси… И это соревнование для нас никогда не закончится», – написал Джокович в соцсетях. 

Формула успеха

Одной из задач, которые Джокович ставил перед новым тренером, была работа над подачей. И с ней Иванишевич справился отлично. Если сравнивать два сезона, 2017 и 2019 года, то можно увидеть, как вырос его процент первой подачи. На 4% повысилось количество выигранных мячей как на первой, так и на второй подаче, на те же 4% увеличилось количество геймов, взятых на своей подаче, число эйсов выросло на 1,6 в среднем за матч.

Джокович гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Но далеко не все любители тенниса хорошо относятся к Иванишевичу после того, как достоянием журналистов стала история о том, что хорват уже 10 лет судится с дочерью и бывшей женой, желая взыскать с них € 2,5 млн. В ходе процесса стали известны факты домашнего насилия со стороны теннисиста, что ещё больше усугубило ситуацию.

В поисках нового вызова

Джокович плохо начал сезон 2024 года, проиграв в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Следом было поражение в третьем раунде «Мастерса» в Индиан-Уэллсе. После этого Ноле принял решение взять паузу и снялся с «Мастерса» в Майами. Возвращение Джоковича ожидается перед началом грунтовой части сезона.

На расставание могло повлиять и то, что сам Иванишевич упоминал о сложности работы с сербом.

Он непростой парень, скажем так. Особенно когда что-то идёт не так, как он хочет. Он держит тебя в напряжении, уровень стресса всегда высок. Он никогда не опускается. Но каждый день ты чему-то учишься, – сказал Горан после финала Открытого чемпионата Франции в прошлом году.

Но Иванишевич часто и хвалил Джоковича. Как, например, после победы над Карлосом Алькарасом в полуфинале «Ролан Гаррос» 2023 года:

«Новак всё это знает. Новак ждёт. Как говорил Роддик, он забирает у тебя ноги, забирает душу, копает тебе могилу и устраивает похороны. Пока-пока. Спасибо, что пришёл».

Так или иначе, сотрудничество звёздной пары подошло к концу. Возможно, Джокович теперь хочет найти нового наставника, который добавит мотивации и свежего взгляда со стороны. 

Сейчас Джокер на том этапе карьеры, когда есть все шансы завоевать рекордный, 25-й титул «Большого шлема».

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис