Самсонова повесила «баранку» прошлогоднему полуфиналисту «Ролан Гаррос». Дождь ей не помеха

Россиянка обыграла соперницу из Бразилии, забрав восемь геймов подряд.

В четвертьфинале турнира в Страсбурге россиянка Людмила Самсонова встречалась с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей. Соперницы друг с другом ни разу не играли, но фаворитом букмекеры выделяли теннисистку из Бразилии.

Хаддад-Майя занимает 14-е место в рейтинге, а грунт, пожалуй, очень удачное для неё покрытие. Год назад она дошла до наивысшего своего достижения на турнирах «Большого Шлема» – вышла в полуфинал «Ролан Гаррос» и по его итогам поднялась на рекордную для себя 10-ю строчку в топе.

По пути в ресторан Новак заглянул на турнир. В день рождения пришлось побеждать

На турнире в Страсбурге Хаддад-Майя – вторая сеянная, поэтому первый круг она прошла без матча, а во втором обыграла американку Эмму Наварро. Самсонова же перед тем, как встретиться с бразильянкой, переиграла Барбору Крейчикову и Лейлу Фернандес.

Хаддад-Майя гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Старт встречи проходил под мелким дождём, но это никак не смущало Людмилу. В отличие от соперницы, она не одевалась в паузы, чтобы не замёрзнуть, да и до этого проводила матч под дождём. Так что ей не привыкать. Возможно, это и стало причиной, из-за которой игра началась для россиянки максимально удачно: в первом же гейме она со второй попытки реализовала брейк-пойнт, а затем забрала и свою подачу. Это преимущество по ходу всего сета помогало Самсоновой комфортно чувствовать себя на корте.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Вплоть до восьмого гейма она ни разу не подпустила соперницу к брейк-пойнтам, но в этом случае заставила понервничать и себя, и болельщиков. Сначала россиянка отыгралась со счёта 15:40, а затем с четвёртого раза всё же смогла забрать гейм, отыграв при этом ещё одно брейковое очко. При счёте 5:3 и на подаче соперницы Людмила сумела выйти на сетбол: первую попытку реализовать не получилось, но со второй она это сделала благодаря неточному удару бразильянки. Два гейма подряд забрала Людмила и выиграла первую партию со счётом 6:3.

Людмила Самсонова гетти.webp

Второй сет начался не так успешно, хотя чем-то напоминал конец первого. Самсонова ушла с двух брейк-пойнтов, а завершила гейм классным эйсом. Следом россиянка забрала подачу бразильянки – вновь после неточного попадания соперницы. И решила ничего не менять. Третий гейм, который получился сухим, она вновь завершила эйсом. В этот момент казалось, что Хаддад-Майя просто «поплыла» – за мячами она уже не бегала так, как это было в первом сете, и часто ошибалась, что в итоге привело к счёту 4:0 в пользу Самсоновой.

Имя Медведева увековечили во Франции. Россиянин в одном ряду с легендами тенниса

Пятый гейм россиянка забрала на своей подаче, пусть он получился и нелёгким, а в шестом со второй попытки реализовала матчпойнт мощным смешем. 6:0, Людмила повесила «баранку» сопернице из Бразилии, взяв восемь геймов подряд.

Таким образом, россиянка стала первой полуфиналисткой турнира. В 1/2 финала Самсонова сыграет с победительницей пары Магда Линетт (Польша) – Мэдисон Кис (США).

Заглавное фото: Getty Images