Травма больше не беспокоит. Калинская за 84 минуты разобралась с главной надеждой Дании

Анна впервые за долгое время появилась не корте без тейпов и исправила 0 в графе побед грунтового сезона.

О том, что легко не будет, стало ясно уже по ходу первого гейма, который длился больше восьми минут. Счёт «ровно» фиксировался шесть раз. Калинской пришлось дважды сниматься с брейк-пойнтов. К тому же ужасно летела подача: две двойных – это нормально для целого матча, ну или хотя бы затяжного сета. А тут – всё свалилось на стартовый гейм. Впрочем, Анна выстояла и даже постепенно стала находить слабые места в игре соперницы.

Ну а Клара Таусон далеко не так проста, как её номер в рейтинге. Датчанке всего 21, и пару лет назад она столкнулась с той же проблемой, которую в своё время пришлось решать Марии Шараповой. Дело в том, что девушка стала расти. Таусон подавала огромные надежды: просто так первой ракеткой мира среди юниоров на становятся. Но рост и набор мышечной массы шли не синхронно. Из-за этого результаты резко пошли вниз. А если быть ещё точнее – особо и не начались.

GettyImages-1942221676.webp
Источник фото: Getty Images

Но класс и умение никуда не делись. Ей пришлось подстраиваться под новые козыри – отличную подачу и поставленный удар с задней линии. Согласно открытым источникам, рост Таусон 182 см. Но когда при жеребьёвке обе девушки вместе попали в кадр, показалось, будто эти данные существенно устарели.  Анна со своими 175 см на фоне мощной датчанки казалась школьницей средних классов. Но «школьнице» хватило 10 минут, чтобы выяснить все слабые места вчерашней юниорки.

Касаткина приблизила пенсию возрастной немке. Следующей может стать украинка

Пару раз пригласив Таусон к сетке, Калинская поняла, что обратно её соперница возвращается не очень-то охотно. Кидать ей мячи на хав-корт было самоубийством, а вот удары по линиям работали идеально. Анна быстро сделала брейк, а затем взяла ещё один монстр-гейм, но уже на подаче датчанки.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Казалось, что сет можно смело плюсовать себе в актив. Но Анна вдруг перешла на экономичные настройки, и это сразу отразилось на результате. К счастью, не сильно. Но возможность взять партию под ноль была упущена.

Итог – 6:1 и множество пищи для размышлений. Собравшись после первого гейма, Анна была великолепна на первой подаче. Если отбросить те досадные двойные, то процент перевалил за 80. При этом, согласно статистике, это не имело никакого значения. В первом сете у Калинской обнаружилось 55% выигранных мячей и на первой, и на второй подаче.

GettyImages-2095074620.webp

Конечно, Таусон сдаваться не собиралась. Она вообще известный боец. Уже в этом сезоне на крупнейших турнирах от неё еле уходили Виктория Азаренко, Елена Остапенко и Елена Рыбакина. Каждый раз матчи длились по три сета. Более того, грунтовый сезон подходит к концу, а трава для Клары традиционно самое нелюбимое покрытие. Так что ей нужно было решать здесь и сейчас.

Стоял голым и кричал. Как российскую красавицу-теннисистку преследовал маньяк

У Калинской сезон складывается таким образом, что после травмы, полученной в Майами, Анна ещё толком не играла. Её единственное появление на грунте ограничилось 79 минутами турнира в Мадриде, где она сенсационно проиграла Саре Бейлек. Римский грунт – не лучшее место для восстановления. Но раз приехала – будь добра играть.

Таусон давила. Теперь уже ни о каком разгроме речи не шло. Но при счёте 2:2 случился интересный момент. Датчанке нужно было сняться с брейкового мяча. В ходе розыгрыша у сети её поджидал роскошный смэш, но Калинской каким-то чудом удалось не просто достать мяч, но и пустить его обводящей свечой точно под заднюю линию. Возможно, это был самый красивый розыгрыш матча. И уж точно он добавил россиянке эмоций. 3:2 тут же превратились в 4:2, а затем и в 5:2.

Оставалось подать на матч. Сделано это удалось не без помощи соперницы. На втором матчболе Таусон приняла в сетку. 6:1, 6:2, свою первую грунтовую победу в сезоне Калинская добыла за 1 час и 24 минуты. Дальше по сетке у неё интересные варианты. Среди прочих, например, две украинских теннисистки Свитолина и Ястремская, а также лидер белорусского тенниса Арина Соболенко.

Заглавное фото: Getty Images