Вот и сказочке конец. Калинская вылетела с Australian Open

Анна проиграла в 1/4 финала турнира «Большого шлема».

Российская теннисистка Анна Калинская решила удивить в этом году поклонников большого тенниса и продемонстрировать высочайший уровень игры на текущем розыгрыше Australian Open. Уже в первом раунде она абсолютно уверенно и спокойно переиграла Кэти Волынец по итогам трёх сетов (6:3, 3:6, 6:2). После чего Калинской пришлось продемонстрировать свои способности на этапе 1/32 финала, где ей противостояла представительница Нидерландов Аранча Рус. Этот поединок также завершился в пользу россиянки (6:1, 7:5).

Однако уже на стадии 1/16 Калинской предстояло пройти чрезвычайно ответственное испытание и преодолеть серьёзнейшую борьбу, которую ей навязала теннисистка Слоан Стивенс из Соединённых Штатов. Соперницам пришлось провести на корте целых три сета, чтобы наконец выявить сильнейшую – ей оказалась Анна (6:7, 6:1, 6:4).

2.webp
Источник фото: Getty Images

Эта встреча продемонстрировала всем невероятную силу воли и жажду победы Калинской. В первом сете она отлично работала на подачах, однако при счёте 2:3 по геймам Анне пришлось вытаскивать гейм со счёта 15:40, что россиянка успешно сделала. По итогам тай-брейка Калинская уступила в первом сете. Однако было заметно, что она вовсе не собирается опускать руки после произошедшей неудачи. У Анны вышло значительно улучшить свои показатели и закрыть сет с большим преимуществом. В третьем, решающем сете Калинская и Стивенс обменялись брейками. После чего россиянка отлично работала на своей подаче, а при счёте 4:4 по геймам у неё получилось сделать второй очень важный брейк. Затем российская теннисистка всё же сумела дожать соперницу и выйти победителем встречи.

На стадии 1/8 Анне предстояло сойтись лицом к лицу с представительницей Италии Ясмин Паолини. Напомним, эти теннисистки уже играли между собой 16 сентября 2021 года на турнире WTA в Словении. В тот день Паолини была сильнее в двух сетах (6:3, 6:2). Однако в этот раз, несмотря на то что итальянка находится несколько выше Анны в рейтинге WTA (31-е место против 75-го), поединок явно складывался в пользу Калинской. Анна смогла успешно реализовать четыре брейк-пойнта из восьми заработанных и взять два сета подряд (6:4, 6:2). Эта победа позволила россиянке выйти в первый в своей профессиональной карьере четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Анна Калинская по итогам Australian Open дебютирует в топ-40 рейтинга WTA

На следующей стадии Анне пришлось встретиться с китайской теннисисткой Чжэн Циньвэнь, занимающей 15-ю позицию в рейтинге WTA. Поединок вышел чрезвычайно драматичным, вполне достойным финала. Первый сет получился практически равным, однако Калинская смогла одержать в нём верх уже на тай-брейке со счётом 7:6 (7:4). При этом во втором сете всё более и более явно стало проявляться физическое преимущество представительницы Китая. Чжэн выглядела свежее и увереннее своей соперницы из России. Это не могло не отразиться на итоговом счёте: второй сет оказался за Циньвэнь (3:6).

3.webp

Последний в этой встрече сет получился, пожалуй, самым напряжённым. Было заметно явное преимущество китаянки, однако Анна всё равно старалась всеми силами навязать борьбу. Когда Чжэн вела 4:1 по геймам, Калинская приняла решение взять медицинский тайм-аут из-за проблем с голеностопом (россиянка не так давно восстановилась после травмы ноги). Наверняка причиной недомогания послужила весьма непростая и динамичная игра, длившаяся 2 часа и 20 минут. Однако чуда не случилось – Циньвэнь дожала свою соперницу, выиграв решающий сет со счётом 1:6.

Заглавное фото: Getty Images