17-летняя российская теннисистка Мирра Андреева, победившая на двух подряд крупных турнирах, готовится ко второму кругу WTA-1000 в Майами, где встретится с соотечественницей Вероникой Кудерметовой. А ещё она сыграла в падел на проходящем параллельно Miami Premier Padel с Артуро Коэльо. Между прочим, вовсе не рядовым спортсменом: испанец является первой ракеткой мира, а в 2024 году он вместе с Агустином Тапиа отмечился серией из 47 непрерывных побед.
23-летнего Коэльо называют королём падела. Ему уже доводилось проводить совместные игры с рядом топовых атлетов из разных видов спорта. В числе его соперников был даже Криштиану Роналду. Испанец известен агрессивным стилем игры и мощными ударами, но, конечно, в матче с Андреевой ему пришлось себя сдерживать, иначе болельщики ему бы этого не простили. Результат противостояния Артуро и Мирры не имел значения, главное – оба получили удовольствие и развлекли зрителей.
Для Андреевой это уже вторая встреча с мужчиной. Первый раз Мирры случился неожиданно и для самой спортсменки. Восходящая звезда российского тенниса во время ряда выставочных матчей Negometal Open во французской коммуне Бур-де-Пеаж оказалась жертвой политического конфликта.
Сначала по состоянию здоровья из чемпионской гонки вылетела хорватка Донна Векич. Далее соперницей Андреевой должна была стать Марта Костюк, однако украинская теннисистка отказалась делить корт с российской спортсменкой, за что подверглась критике в социальных сетях:
«Костюк сказали, что с большой вероятностью она сыграет с Миррой Андреевой, российской теннисисткой. Она ответила, что это не проблема, но она не будет жать ей руку – как и на турнирах WTA. С нашей стороны не было никаких возражений. В воскресенье утром она приехала, поиграла с ребятами из клуба. И сообщила нам эти новости. После поступивших угроз ей не хочется играть. Марта провела утро с нашими молодыми игроками, фотографировалась, раздала автографы. В целом вела себя очень профессионально. Она ничего у нас не просила, снова приносила извинения. Она просто хочет сгладить ситуацию, чтобы ей перестали угрожать в соцсетях», – объяснил ситуацию один из организаторов.
Марта Костюк / Источник фото: Getty Images
Затем, оперативно не найдя замену Костюк, организаторы предпочли необычную альтернативу и подарили Мирре возможность сразиться с мужчиной – 23-летним игроком местного клуба Янисом Газуани Дюраном, который провёл один матч в мужской сетке Negometal Open.
То состязание мужчины и женщины не стало первым в истории тенниса. Самое известное – Билли Джин Кинг против Бобби Риггса. Тогда победу одержала американка, но обычно такие матчи заканчиваются победами мужчин. Многие помнят противостояние Карстена Брааша с сёстрами Уильямс: подкреплённый двумя бокалами пива германский теннисист выиграл у Серены 6:1, у Винус – 6:2.
Андреевой не удалось в этот раз стать исключением, она упустила победу в игре с французом, хотя противостояние было невероятно зрелищным.
«Я счастлива находиться здесь, – отмечала после того матча Андреева. – Какая невероятная атмосфера! Спасибо большое тем, кто пришёл сегодня. Я впервые держу в руках трофей после поражения. Надеюсь, что это было в последний раз».