«Заказывайте мне место на кладбище». Праздник тенниса в Санкт-Петербурге

В северной столице собрались Даниил Медведев, Карен Хачанов, Александр Бублик, Таллон Грикспур, Юлия Путинцева, Диана Шнайдер, Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова.
news

Теннис — чуть ли не единственный спорт, который не поддержал изоляцию русских спортсменов. Наши теннисисты продолжают выступать на международных турнирах и сражаться с лучшими спортсменами современности. Но проведение официальных турниров у нашей страны всё-таки забрали. 

Бонус недели от Leon: до 10 000₽

Реклама 18+

В связи с этим Saint-Petersburg Open, который ранее принадлежал категории ATP-250 (а однажды даже получил лицензию ATP-500), переквалифицировался в выставочный турнир – «Трофеи Северной Пальмиры». На него приезжают топовые российские игроки и устраивают шоу для местных болельщиков. В этот раз состав собрался настолько звёздный, что не уступит многим официальным турнирам по конкурентности. В последние осенние выходные в Санкт-Петербурге был самый настоящий теннисный праздник. 

Оба дня мне, к сожалению, посетить не удалось. Но на составления собственного впечатления хватило и воскресенья. 

Все пришли посмотреть на Медведева. Или на Бублика?

Воспоминания о прошлогоднем турнире грели мне душу, так что в этот раз я с нетерпением ждал конца ноября, чтобы снова окунуться в мир топового профессионального тенниса изнутри. Почти с самого начала продажи билетов я внимательно следил, сколько свободных мест остаётся на арене. И объявление Даниила Медведева участником турнира сделало своё дело. Как только город узнал о приезде победителя US Open, он смёл билеты вмиг. Турнир за пару дней до старта матчей отчитался, что на трибунах будет Sold Out. Это ли не показатель, как россияне ждут наших теннисистов на родине?

Матч между Медведевым и Александром Бубликом ждали все. Он стоял авангардом в расписании двух турнирных дней. Неудивительно, что трибуны заполнились полностью. Не было ни одного свободного места. И не сказать, что полная поддержка была за Медведевым. Скорее, наоборот, болельщики заводили именно любимца публики – Бублика. На стадионе виднелись плакаты с его именем, люди регулярно выкрикивали слова поддержки Александру. 

daniil-medvedev-foto-igor-shchukin.webp
Источник фото: Игорь Щукин

Сам матч же стал самым настоящим карнавалом. Теннисисты смеялись, подсказывали друг другу, куда будут подавать или бить следующим ударом, устраивали развлекательные аттракционы у сетки. По мнению многих, именно этот матч стал лучшим за два игровых дня. 

На пресс-конференциях после игры оба не скупились на приятные слова. На мой вопрос: «Есть ли в туре игроки, как Медведев, которые приходят ему в кошмарах (так ранее Бублик объяснял, насколько Медведев для него неудобный соперник - прим. ред.)?» – Бублик ответил, что таковым является только Даниил. И добавил, что отношения между ними дружеские. Такая же атмосфера была и на корте. Болельщики получили возможность почувствовать, что Бублика и Медведева связывает не только общая профессия. 

Теннисисты сошлись в одном: аналогов «Трофеям Северной Пальмиры» нет. Такой турнир только один. Проходит он в конце ноября и приезжать на него — особое удовольствие. 

Невероятные девушки

WTA в этот раз представляли Диана Шнайдер, Анастасия Потапова, Вероника Кудерметова и Юлия Путинцева. Переговоры велись и с Миррой Андреевой. Мечта увидеть пару МиДи в России, к сожалению, осталось мечтой. Тренер Андреевой решила не отпускать подопечную в Россию, несмотря на её большое желание. Не сомневаемся, что ещё увидим её на соревнованиях на родине.

Шансов соперничать по посещаемости с Бубликом и Медведевым представителям женского тура было немного. Но они старались не меньше, а возможно, даже больше коллег-мужчин. Бублик ранее признавался, что к турниру относится исключительно как к выставочному, и даже просил Медведева не играть в полную силу. Девушки, казалось, рубились куда жёстче. И получали заслуженные овации зрителей. 

diana-shnayder-foto-trofei-severnoy-palmiry.webp
Источник фото: «Трофеи Северной Пальмиры»

По-настоящему упорным выдался матч между двумя участницами парного Итогового турнира: Шнайдер и Кудерметовой. Диана выиграла с разницей всего лишь в один гейм. Напомним, что матчи на «Трофеях Северной Пальмиры» играются по особым правилам: в игре гарантированно пройдёт три сета по 20 минут. Между геймами есть паузы лишь на смены сторон. Игра становится более интенсивной, игроки устают быстрее. Диана сказала, что формат оказался тяжёлым испытанием для неё в первый день. 

Потапова подтвердила, что и она ощутила достаточную нагрузку. По словам Анастасии, если бы её спросили об этом вчера, она бы ответила: «Заказывайте мне место на кладбище».

Но очевидные плюсы не ушли от взора игроков. Матч длится чёткое количество времени, что очень удобно для просмотра. А турнир всё-таки проводится, в первую очередь, для зрителей.

Бонус дня от PARI: 5000₽

Реклама 18+

Разговор с Анастасией Потаповой

Лично удалось пообщаться с Анастасией Потаповой. Она не скрывала разочарования из-за травмы, которая помешала ей закончить прошлый сезон. Но подчеркнула, что сейчас со здоровьем нет никаких проблем, а выставочный турнир в России она рассматривает как этап подготовки к новому сезону. Первым официальным соревнованием станет Брисбен, затем Потапова отправится в Аделаиду, после которого пройдёт Australian Open. 

anastasiya-potapova-foto-trofei-severnoy-palmiry-000.webp
Источник фото: «Трофеи Северной Пальмиры»

Конечно, Анастасия привлекала особое внимание благодаря нахождению на турнире в компании своего молодого человека — Таллона Грикспура. В связи с этим я не упустил возможности спросить про микст на «US Open», который Потапова пропустила в этом году: «Несмотря на то, что к миксту в основном относились как к выставке, мы видим, что даже играя в Петербурге, мы на 100% выкладываемся и стараемся, устаём. Это большой риск травмироваться. Во время матча ты ловишь азарт, неважно: выставка это или микст. Наверное, лучше убрать такие моменты, так как они могут пагубно повлиять на подготовку к Шлему». 

Закончили мы разговор пожеланием удачи Соболенко в «Битве полов» с Кирьосом. Потапова посчитала, что Арина сейчас — лучшая из лучших в WTA. И шансов против Ника далеко не лишена. 

Игроки не хотели уходить с корта

Завершили игровую программу все теннисисты разом. Поиграли пару, микст, на корт вышел даже Александр Иванович Медведев — главный организатор турнира. Зрители были в восторге. Хотя многие уже и покинули свои места. 

За минуту до конца судья закончила финальный матч. Сделала она всё по правилам: за оставшееся время теннисисты просто не успели бы сыграть ещё один гейм. Но игроки взбунтовались. Они хотели ещё. И завели на это зрителей. Справедливость восторжествовала: игроки провели на корте ещё несколько минут. 

bublik-medvedev-foto-trofei-severnoy-palmiry.webp
Источник фото: «Трофеи Северной Пальмиры»

Победили в турнире «Сфинксы». Но какое это имеет значение? Российские болельщики вживую посмотрели на звёзд отечественного тенниса. Самый настоящий праздник в северной столице. Игроки эту поддержку чувствовали с самого начала и отвечали публике взаимностью: шутками, улыбками, хайлайтами, настроением. В здании «Сибур Арены» удовольствие получили все без исключения. 

Когда-нибудь официальные турниры вернутся в Россию. А пока мы счастливы, что у нас есть такой турнир. Наших теннисистов вживую хотелось бы видеть чаще. А может, и хорошо, что «Трофеи Северной Пальмиры» проходят лишь раз в год. Будет достаточно времени соскучиться. 

Заглавное фото: «Трофеи Северной Пальмиры»
Новости. Теннис