Светлана Кузнецова: Чтобы стать первой, надо лучше играть на турнирах Большого шлема

Вторая ракетка мира Светлана Кузнецова является одной из главных претенденток на победу на Кубке Кремля. Светлана поделилась впечатлениями об этом сезоне. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.

Вторая ракетка мира Светлана Кузнецова является одной из главных претенденток на победу на Кубке Кремля. В интервью «Времени новостей» Светлана поделилась впечатлениями об этом сезоне. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.

- Светлана, на данный момент ваша фамилия стоит на второй строчке рейтинга ВТА. Но что вы имели в виду, заявив на пресс-конференции, что от первой ракетки мира вас отделяет огромная пропасть?

- Я имела в виду разницу в очках с Жюстин Энен. И чтобы мне сократить эту пропасть, стать первым номером мирового рейтинга, нужно играть гораздо лучше на турнирах Большого шлема. Энен с завидной регулярностью выигрывает такие турниры. Я либо дохожу до финала, либо проигрываю на более ранних стадиях. Но вместе с тем любопытно, что класс игроков из первой десятки действительно очень разнится. Есть девочки, такие как Янкович, другие, которые играют очень много турниров. А есть как сестры Уильямс, от которых никогда не знаешь чего ожидать. То ли приедут на турнир, то ли нет, травма или просто нет желания играть. Непонятно. Маша Шарапова в этом сезоне тоже мучается с травмами, у других иные причины.

У меня в этом году были реальные шансы подняться выше второй строчки рейтинга. Но я их не то чтобы не использовала, но проигрывала матчи, которые могла бы в принципе выиграть.

- Чего вам не хватало для победы?

- Какой-то малости. На самом деле я точно знаю, где и что надо было улучшить в каждом конкретном случае. Знаю, над чем мне нужно работать. Но знать и сделать - это не одно и то же. Думаю, что Энен, которая сейчас стоит на первом месте в женском рейтинге, опытнее меня, может быть, в чем-то грамотнее, в психологии, каких-то других моментах, и потому у нее все получается. Она играет по-другому, используя все моменты, которыми можно воспользоваться.

- Елена Дементьева очень уважительно отозвалась о тренере Жюстин Энен, который работал с этой теннисисткой с детства и фактически стал для нее вторым отцом. Ваш папа тоже тренирует. Правда, велосипедистов. Но если говорить о теннисе, то какую роль играет тренер в становлении игрока, в его дальнейшей карьере?

- Огромную. Многих теннисистов тренируют родители. Я категорически против этого. Мне кажется, что мамы и папы должны быть в первую очередь родителями и поддерживать тебя всегда. Если ты приходишь домой, где первым делом возникают разговоры о теннисе, то, на мой взгляд, это неправильно и в дальнейшем может стать серьезной проблемой. Когда ты проигрываешь матч и ждешь от семьи поддержки, а вместо этого тебя начинают тренировать и гонять, - тоже нонсенс. В такой ситуации сейчас оказалась француженка Марион Бартоли, многие другие теннисистки. И по-моему, это не работает.

- Кто входит сейчас в вашу команду?

- Сейчас со мной постоянно ездит тренер Стефан Ортега, с которым я работаю с прошлого года. Я с ним сотрудничала в 2003 году, но потом мы расстались. За два прошедших года без него я поняла, что нуждаюсь в Стефане. Он наполовину немец, наполовину испанец. Ему 33 года. Мы с ним очень хорошо ладим. Он знает меня прекрасно. Знает, какие элементы мне нужно доработать. И вдобавок я могу с ним поделиться, откровенно поговорить обо всем. Он никогда меня не будет осуждать. Это самое главное.

- Иными словами, тренер является и хорошим психологом для вас?

- Отчасти. У меня есть свой профессиональный психолог, и я всегда могу обратиться к нему. Но когда ты играешь на турнире, то это совсем другая обстановка. На самом деле очень мало людей, которые до конца способны понять, через что в такие моменты проходят игроки, что чувствуют они. Со стороны кажется, что это здорово - светло, цветут цветочки, у тебя большие деньги, ты разъезжаешь по турнирам, - но это далеко не так. Теннис - пахота, пахота и еще раз пахота. Выходишь на корт, начинаешь играть, тяжело - терпи и играй. Не получается - играй. Это тяжелая работа. Но я не жалуюсь. Я вторая ракетка мира, люблю свою работу, занимаюсь тем, что мне нравится. Но в этом есть свои минусы.

Если же продолжить список тех, кто входит в мою команду, то с конца прошлого года у меня появился спарринг-партнер Антонио Бальдейо. Он также везде сопровождает меня. В Барселоне у меня есть тренер по общефизической подготовке Даниэль Ромеро. Он до этого не работал с теннисистами. Но он все время совершенствуется, часто ездит на различные симпозиумы, преподает в университетах, много учится, зациклен на этой работе, разрабатывает методики, программы. К тому же он хороший друг тренера по ОФП Рафаэля Надаля. Они придерживаются одной системы тренировок. Почти каждый день созваниваются, обмениваются какой-то информацией.

- Помимо тенниса что входит в понятие вашей сегодняшней жизни?

- Это тяжелый для меня вопрос. Я часто думаю об этом. Мне 22 года. Я не могу сказать, что в моей жизни только теннис и больше ничего. Это не так. И не верьте игрокам, которые говорят, что в их жизни есть только теннис и ничего больше. Лично я им не верю. Аранта Санчес была отчасти таким человеком. У нее действительно был теннис, теннис, и ничего кроме тенниса. Но я не считаю, что это правильно. Может быть, так легче для игрока идти к поставленной цели. Но когда в твоей душе чего-то не хватает, то ты ищешь это. И на данный момент я в поисках того, чего мне не хватает вне корта. Я понимаю, что теннис когда-то может закончиться и надо что-то иметь помимо него. Хотя разделять теннис и личную жизнь непросто. Это непросто для любого игрока. Но это уже совсем другая тема.

Новости. Теннис