Сафина вернула себе звание первой ракетки мира

Россиянка Динара Сафина снова вышла на первое место рейтинга WTA, опередив американку Серену Уильямс.

Россиянка Динара Сафина вновь стала первой ракеткой мира и сместила с вершины рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) американку Серену Уильямс, продержавшуюся на первой строчке две недели.

Это случилось потому, что с теннисисток были списаны очки, заработанные на прошлогоднем итоговом турнире года. В Дохе в прошлом году Серена одержала две победы, тогда как Динара не преодолела групповой раунд, потерпев три поражения.

Другая российская теннисистка Светлана Кузнецова сохранила третью строчку текущего рейтинга. Мария Шарапова смогла повысить свой ранг только на одну позицию, поднявшись с 15-го места на 14-е.

Датчанка Каролин Возняцки, хотя и снялась с турнира в Люксембурге в первом круге, поднялась с шестой на четвертую строчку - следствие падения американки Винус Уильямс с 4-го места на 7-е. По той же причине белоруска Виктория Азаренко переместилась с 8-й позиции на 6-ю.

Сербка Елена Янкович вошла в Топ-8 благодаря вылету во втором круге «Кубка Кремля» бывшей 7-й ракетки мира россиянки Веры Звонаревой, которая отправится на итоговый турнир в Доху в качестве запасной.