Надаль: Сейчас моя игра не соответствует уровню первой ракетки мира

Второй номер рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль выразил мнение, что показывает уровень игры, который в данный момент не соответствует уровню лучшего игрока в про-Туре.

Второй номер рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль выразил мнение, что показывает уровень игры, который в данный момент не соответствует уровню лучшего игрока в про-Туре.

Об этом Надаль рассказал после сегодняшнего поражения в своем стартовом поединке группы В на итоговом чемпионате года в Лондоне от шведа Робина Содерлинга – 4:6, 4:6.

«Робин очень хорошо играет на этой поверхности (харде), поэтому победить его здесь крайне трудно. Не сказать, чтобы я сегодня играл так уж плохо. Но в ключевые моменты мне не хватало того необходимого спокойствия, которое позволяет побеждать лучших теннисистов мира», - сказал Рафа на послематчевой пресс-конференции.

Отметим, что 23-летний испанец никак не может справить юбилей и одержать свою 400-ю победу в профессиональной карьере. Напомним, что полторы недели назад в полуфинале парижского «Мастерса» ему не позволил этого сделать серб Новак Джокович, который сейчас находится в отличной форме, и вот теперь на пути Надаля к его достижению встал Содерлинг.

Более того, теперь шансы Рафы - второй год подряд завершить сезон в ранге первой ракетки мира - приближены к нулю. После его сегодняшнего поражения и вчерашней победы Роджера Федерера разница в рейтинге между испанцем и швейцарцем теперь составляет 1145 очков, притом, что в случае победы в столице Великобритании Надаль сможет заработать лишь 1300 баллов. Но для этого швейцарец должен оступиться во всех оставшихся матчах, что даже в свете непростой победы, одержанной Федерером над соотечественником Надаля Фернандо Вердаско, представляется маловероятным.

«Если вы все еще хотите говорить о моих притязаниях на первое место рейтинга, то, думаю, сейчас это не совсем подходящий момент. Мой уровень сейчас не соответствует уровню первой ракетки мира, - считает 6-кратный триумфатор турниров серии «Большого шлема». - Мне необходимо продолжать бороться и тренироваться, чтобы как можно скорее выйти на тот уровень, который позволит на равных бороться с сильнейшими игроками мира».

«Иногда, моментами вы играете хорошо, моментами – плохо. Определенно, сейчас я нахожусь в таком нестабильном состоянии. Предстоит больше работать и тренироваться, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию», - добавил Надаль.

Источник: Gotennis.ru
Новости. Теннис