«Искра» победила, «Скра» уступила

Два российских клуба – «Динамо» и «Искра» – провели первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег ЧИКИРИС.

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА

Обе команды одержали победы, но если «Искра» после выигрыша в гостях у бельгийского «Нолико» почти гарантировала себе место в четвертьфинале, то «Динамо» очень сложно придется в польском Бельхатове после домашней победы на тай-брейке.

Поединок с польской «Скрой» стал, пожалуй, самым серьезным испытанием для «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Динамовцы, ослабленные отсутствием Александра Волкова, по-прежнему залечивающего травму, начали матч несколько нервно. Не самые удачные действия Юрия Бережко в атаке позволили гостям оторваться в счете 2:5, однако атакующие промахи бело-голубые с лихвой компенсировали прекрасной игрой на блоке. Переломным же моментом в сете стало появление на площадке Сивожелеза, Круглова и Безрукова – 25:21 в пользу москвичей.

В двух следующих партиях соперники обменялись победами. В концовке четвертого сета гости имели пять сетболов, но воспользовались лишь шестым – Мариуш Влажлы был безупречен в атаке из первой зоны – 28:30. Напряженная борьба продолжилась и на тай-брейке, однако уже с превосходством хозяев площадки, к смене сторон добравшихся первыми, – 8:5. Растеряв во второй части сета свое преимущество, динамовцы тем не менее вырвали победу – решающее очко бело-голубые заработали после ошибки Плински – 15:13 в партии и 3:2 в матче.

СТАТИСТИКА

Нолико (Бельгия) – Искра (Одинцово) – 1:3 (24:26, 25:19, 16:25, 23:25).
Динамо (Москва) – Скра (Польша) – 3:2 (25:21, 22:25, 25:23, 28:30, 15:13).

Ответные матчи состоятся 18 февраля.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ВОЛЕЙБОЛ

ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/12 ФИНАЛА.

Постар 064 (Сербия) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 20:25). Ответный матч состоится 19 февраля.