«Искра» зажжет в полуфинале

Вчера в четырех городах России продолжился розыгрыш плей-офф чемпионата страны. По итогам вторых матчей четвертьфинальной серии выход в полуфинал обеспечили себе «Динамо» и «Искра».

ВОЛЕЙБОЛ. СОБЫТИЕ ДНЯ. МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. СЕРИЯ ДО ДВУХ ПОБЕД

Первыми путевку в полуфинал оформили волейболисты одинцовской команды. Победив на своей площадке новосибирский «Локомотив», «Искра» добилась подавляющего преимущества и в гостях у соперника. Команде Зорана Гайича понадобилось всего полтора часа, чтобы победить железнодорожников в трех сетах.

Соперник «Искры» по полуфиналу определялся в поединке «Урал» – «Динамо». Несмотря на поражение в четырех партиях в выездном матче, уфимские волейболисты были настроены решительно.

Вырвавшись вперед на пару очков в концовке первого сета, спустя пару минут «Урал» берет первую партию – 25:21. Однако во второй бело-голубые берут реванш с тем же счетом. Упорная борьба в матче приводит к тай-брейку, где «Динамо» благодаря уверенным подачам Полтавского с ходу вырывается вперед – 8:2.

При таком гандикапе завершить встречу в свою пользу и добыть пропуск в полуфинал для чемпионов России дело техники: 15:9.

Победитель регулярного чемпионата этого года новоуренгойский «Факел» не сумел взять дважды подряд верх над сургутским «Газпромом». Уступив соперникам в Сургуте, команда Бориса Колчина продлила четвертьфинальную серию до третьего матча.

Центральный поединок плей-офф прошел в Белгороде, где местный «Локомотив», проигравший на тай-брейке первый матч серии, принимал казанский «Зенит». Команда Владимира Алекно рассталась с надеждой выйти в полуфинал после второго матча еще быстрее «Факела»: «Зенит» в гостях смог продержаться против «Локомотива» лишь три сета.

СТАТИСТИКА

1/4 финала. Серии до двух побед
Локомотив (Новосибирск) – Искра (Московская обл.) – 0:3 (23:25, 21:25, 21:25).

Счет в серии – 0:2.

Урал (Уфа) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:21, 21:25, 25:21, 21:25, 9:15).

Газпром-Югра (Сургутский р-н) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (27:29, 25:19, 25:23, 25:21).

Счет в серии – 1:1. Третий матч пройдет 9 апреля в Новом Уренгое.

Локомотив-Белогорье (Белгород) – Зенит (Казань) – 3:0 (25:21, 25:17, 25:22).

Счет в серии – 1:1. Следующий матч пройдет 9 апреля в Казани.