Россия

3

Сербия

1

Вчера сборная России одержала четвертую победу подряд на чемпионате Европы: наши волейболисты в четырех сетах обыграли сербов. Самым результативным в составе нашей команды стал диагональный Максим Михайлов, набравший 21 очко. Сегодня подопечные Даниэле Баньоли встретятся с командой Италии.

Из Ивана Мильковича получился бы образцовый русский богатырь. Рост за два метра, плотная мускулатура, вьющиеся кудри, да и прозвище под стать – Иван Грозный. Жаль только, что паспорт у этого нападающего сербский.

Милькович – главная головная боль всех соперников олимпийских чемпионов-2000. Неудивительно, что с первых же минут матча наша сборная охраняет его, словно профессиональный телохранитель звезду мирового уровня – не упуская из вида малейшее движение серба. Не пропускать атаки Мильковича на нашу сторону площадки – задача номер один. Чтобы выйти в полуфинал, наша сборная должна занять в своей шестерке первое или второе место, а значит, предстоит победить не только сербов, но также хитрых итальянцев и физически мощных болгар.

В дебюте матча в сборной России солирует Юрий Бережко. Приняв очередную подачу (сербы по традиции целятся именно в этого доигровщика), он взлетает над сеткой – 8:6. Сербы не сопротивляются: чтобы разогреться, им нужно время. В итоге первый сет остается за нашей командой с огромным преимуществом – 25:15. Большая часть очков россиян – на счету молодого диагонального Максима Михайлова.

Если в первый день чемпионата под сводами стамбульского дворца спорта скромно покачивался одинокий российский флаг, то ко второму этапу наших фанатов на трибунах прибавилось. В Турцию прибыли жены игроков. Надев специально изготовленную форму с игровыми номерами своих супругов, они влегкую обыгрывают небольшую сербскую группу поддержки. А вот наша сборная соперникам уступает… Любитель русской литературы Милькович (его любимое произведение – «Война и мир») оказывается перед одиночным блоком – и легко обыгрывает Бережко – 14:18. Допустив несколько ошибок, россияне позволяют сербам сравнять счет по сетам.

– В приеме «поплыли» – вот и начались проблемы, – констатировал после матча связующий Вадим Хамутцких. – Такой маленький провальчик случился... Но в команде нормальная, рабочая обстановка. Просто пока мы не вышли на пик формы – это случится ближе к решающим матчам.

В третьем сете, начавшемся с двух точных подач Бережко, сербы выходят было вперед. Но сами путают себе карты, допуская ошибки в несложных ситуациях 8:8. Закрыв двойным блоком Мильковича, наша сборная зарабатывает небольшое преимущество – 10:8. И не упускает его вплоть до концовки сета – 25:21. Болельщики команды Игора Колаковича достают листы А4, на каждом из которых написано по одной букве – вместе они составляют слово «Serbia». Писать слово из семи букв – «victory» (победа. – Прим. ред.) они, видимо, побоялись. И недаром: четвертую партию наша сборная, в которой солирует Михайлов, оставляет за собой – 25:19 и 3-1. Похоже, пришла пора сербскому нападающему Мильковичу отдать титул «Грозного» нашему Максиму.

СТАТИСТИКА

Группа F
Россия – Сербия 3:1 (25:15, 17:25, 25:21, 25:19).

Россия: Гранкин (3), Казаков (9), Тетюхин (11), Бережко (15), Волков (11), Михайлов (21), Вербов – либеро, Полтавский (3), Косарев (0), Черемисин (2), Хамутцких (0).

Сербия: Ковачевич (11), Янич (10), Грбич (5), Герич (4), Милькович (18), Подрашанин (10), Самарджич – либеро, Петкович (6), Старович (2).

Положение команд в группе F: 1. Россия – 6 очков (3 победы, 0 поражений, 9:3 – соотношение партий). 2. Болгария – 4 (2-0-6:2). 3. Сербия – 4 (1-2, 6:7). 4. Голландия – 3 (1-1, 5:5). 5. Финляндия – 2 (0-2, 2:6). 6. Италия – 2 (0-2, 1:6).

Примечание. Из двух групп в полуфинал выходят по две лучшие команды. Полуфинальные пары составляются жребием.

8 сентября. Стамбул. «Айпекси спорт холл». 175 зрителей.