Джокер Борща оказался главнее

В матче за Суперкубок, открывающем волейбольный сезон, московское «Динамо» Павла Борща в Казани обыграло «Зенит» Владимира Алекно. Оба тренера по ходу игры заменили диагональных. Результат встречи показал, что замена тренера динамовцев сработала лучше.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
СУПЕРКУБОК

Зенит

1

Динамо

3

«Отношусь к матчу за Суперкубок, как к шоу, но выиграть этот трофей мы не откажемся», — был откровенен на пресс-конференции, прошедшей накануне игры, тренер «Динамо» Павел Борщ. Коллега Борща Владимир Алекно тоже дал понять, что казанцы настроены серьезно: «Наша задача на сезон – победить во всех турнирах». Увы, для «Зенита» она оказалась невыполнимой.

В начале поединка казанцы ничего не могут поделать с подачей Сивожелеза, и при счете 3:0 в пользу «Динамо» Владимир Алекно вынужден брать тайм-аут. Такой встряски хватает почти на весь сет – хозяева достают соперника, несколько раз по ходу партии ликвидируя отставание в три-четыре очка! После хитрого планера Абросимова счет становится 22:22. От грохота полусотни барабанов за спинами журналистов (именно там сидят курсанты военных училищ, которых организованно привозят в качестве группы поддержки «Зенита») не слышно даже собственного голоса, да и остальные зрители не молча смотрят за игрой. Казалось бы, самое время дожать соперника, но… Абросимов не может подать, а Пантелеймоненко дважды натыкается на блок – 0:1.

Позже, во втором сете, Алекно соберется выпустить вместо игравшего с травмой Пантелеймоненко Захарова, но судьи не позволяют сделать эту замену.

— Захаров был заявлен под одним номером, а ему на майке «выбили» другой, — объяснит после матча Владимир Алекно. — Эти технические моменты я не могу контролировать. Но замен нам действительно не хватило.

Начало второго сета не добавляет трибунам оптимизма: «Динамо» лучше принимает, точнее атакует, прочнее блокирует. Но при счете 10:6 Семен Полтавский, уже успевший набрать 10 очков, неудачно приземляется и, хромая, покидает площадку: что-то с голеностопом. Меняющий его Роман Яковлев не сразу вписывается в игру, а у казанцев, как по заказу, просыпается Клейтон Стэнли. Американец выигрывает несколько важных очков, и именно после его пайпа при счете 15:15 Борщ, не дожидаясь технического тайм-аута, сам нажимает на кнопку. Но динамовцы приходят в себя только после выхода на площадку Зубкова вместо Гранкина. История первого сета повторяется – в концовке нервы крепче у гостей.

Проигрывая 5:9 в третьей партии (Яковлев у «Динамо» неудержим!), Алекно меняет Стэнли, у которого разладилась игра, на Черемисина. В прошлом сезоне этот диагональный не раз выручал казанцев, выходя на замену. Выручает и в сейчас: помогает «Зениту» ликвидировать отставание, а при игре на «больше-меньше» зарабатывает очко с подачи. Оживают смолкшие было барабаны, возвращается интрига! Хозяева уверенно ведут игру две трети четвертой партии, и уже вспоминаются матчи казанцев с «Динамо», спасенные со счета 0:2. Но второй технический тайм-аут при счете 16:12 в пользу хозяев все переворачивает с ног на голову. 12 очков «Динамо» против четырех «Зенита» после перерыва позволяют Павлу Борщу взять тайм-аут при трех матчболах. Гости реализуют второй и вновь, как и год назад, выигрывают Суперкубок России.

СТАТИСТИКА

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 1:3 (22:25, 22:25, 27:25, 22:25).

Зенит: Пантелеймоненко (13), Апаликов (9), Стэнли (13), Тетюхин (14), Абросимов (16), Болл-к (2) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин (9), Богомолов (1), Бабичев, Захаров.

Динамо: Сивожелез (11), Щербинин (7), Полтавский (11), Бережко (8), Волков (11), Гранкин-к (4) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Яковлев (19), Ботин (1), Самойленко, Зубков, Маркин.

3 октября. Казань. Баскет-холл. 5700 зрителей.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенита»:

— Обидно проиграть — для меня это был ответственный матч. С другой стороны, поединок показал наши сильные и слабые стороны. Да, наши сборники не до конца восстановились, Пантелеймоненко играл с травмой, но это не оправдание. Ну а если искать позитив, скажу, что это поражение на фарт: в прошлом сезоне у нас тоже не получилось взять Суперкубок. Танец хорош концовкой!

Павел БОРЩ, главный тренер «Динамо»:

— Очень рад победе, но еще больше рад, что взаимозаменяемость в команде оказалась на высоком уровне, а ребята показали правильную игру. Ту, которую мы тренировали. И качеством игры я доволен даже больше, чем результатом.