«Факел» и Белгород вышли в лидеры

После двух туров чемпионата России по волейболу среди мужских команд без потерь идут лишь два клуба – самая молодая команда суперлиги – «Локомотив-Белогорье» и одна из самых опытных – «Факел». В центральном же матче тура в Новосибирске сошлись претендент

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 2-Й ТУР

После двух туров чемпионата России по волейболу среди мужских команд без потерь идут лишь два клуба – самая молодая команда суперлиги – «Локомотив-Белогорье» и одна из самых опытных – «Факел». В центральном же матче тура в Новосибирске сошлись претенденты на медали – местный «Локомотив» и подмосковная «Искра». Победу в пяти партиях одержала одинцовская команда, сообщает наш корреспондент Олег ЧИКИРИС.

Волейбол в исполнении «Локо» и «Искры» больше всего напоминал… женский теннис. Там зачастую бывает счет вроде 6:0, 0:6, 6:0. Так и в матче новосибирцев и одинцовцев – перепады в игре были очень значительны. Первую и вторую партии хозяева, ослабленные отсутствием Дэвида Ли, вызванного в сборную США, проиграли без вопросов. Прием игроков «Локо» хромал на обе ноги, и как следствие – новосибирцы почти не играли первым темпом.

Казалось бы, хозяева должны быть выбиты из колеи, но не тут-то было! В третьей партии создается ощущение, что гости просто перестали играть – 8:2, 12:4, 16:7 и итоговые – 25:11. Следующий сет едва не повторяет предыдущий – ко второму техническому перерыву разрыв даже больше – 16:6, но в концовке гостям удается сделать счет приличным – 25:20.

Перед тай-брейком тренер «Искры» Сергей Цветнов делает решающую рокировку – пасовать вместо Романа Архипова выходит Сергей Макаров, в межсезонье переехавший в Одинцово из… Новосибирска! В «Локо» Сергей был лидером, не утратил этих качеств и в «Искре» – 15:12 – уверенная победа гостей.

СТАТИСТИКА

2-й ТУР
Локомотив (Новосибирск) – Искра (Одинцово) – 2:3 (20:25, 22:25, 25:11, 25:20, 12:15).

Локомотив: Корнеев (19), Ащев (15), Павлов (21), Казаков (16), Придди (10), Бутько (3) – стартовая шестерка, Липезин (либеро), Баранов, Лесик, Комаров, Леоненко, Данилов.

Искра: Круглов (10), Кулешов (8), Шопс (19), Калинин (14), Асташенков (5), Архипов (3) – стартовая шестерка, Ковыряев (либеро), Мысин (5), Сусанин (0), Егорчев (2), Спиридонов (4), Макаров (2).

Тюмень (Тюмень) – Ярославич (Ярославль) – 2:3 (17:25, 20:25, 27:25, 25:18, 11:15).
Урал (Уфа) – Зенит (Казань) – 0:3 (19:25, 20:25, 23:25).
Локомотив-Белогорье (Белгород) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:22).
Газпром-Югра (Сургутский р-н) – Динамо (Москва) – 1:3 (18:25, 34:32, 23:25, 14:25).
Факел (Новый Уренгой) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:1 (25:12, 19:25, 25:22, 26:24). ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

0

Примечание. За победу со счетом 3:0 и 3:1 – 3 очка; 3:2 – 2 очка; за поражение со счетом 2:3 – 1 очко; 0:3 и 1:3 – 0 очков; за неявку – минус 1 очко. Восемь первых команд по итогам регулярного сезона выходят в плей-офф.

В 3-м туре 13 октября встречаются: Тюмень – Динамо-Янтарь, 14 октября играют: Динамо – Факел, Локомотив-Изумруд, Зенит – Локомотив-Белогорье, Искра – Урал, Локомотив – Ярославич.